Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 15 июн 2017, 14:49

Yorky писал(а):Ребята, распутайте нас.
Аукцион. Заказчик покупает установку из насосов. Она собирается на раме и поставляется в собранном работоспособном виде. Именно поэтому Заказчик пишет, что покупает ОДИН товар в сборе. Ему часть не нужна. То ест НМЦ выставлена исходя из стоимости одной единицы этого товара. комплекта. При это м в комплект поставки входит сами насосы, рама, на которой они установлены, провода там всякие и т.п.
Участники БЛИН пишут в графе "страна происхождения товара: насос-испания, рама -россия" (ну грубо говоря). Второй участник вообще не парится и просто пишет в этой графе "Китай, Россия, Испания".
Поторговались. У победителя, естественно, эта каша в заявке. Забирать у него 15% или нет?:)

Могу ли я полагать, что по аналогии с компьютерами, если я покупаю товар в сборе, а собирает его мне участник тут (ну он же тутошний), то считать товар российским и не откусывать у него (у победителя) 15%?

Я хз, но мне кажется нужно делать дозапрос - с целью расписать страны товаров, с напоминанием, что в противном случае товар будет считаться иностранным. А потом вычленять страну происхождения - отдельно Россию - отдельно НЕРоссиию и высчитывать по пропорции указанной в ПП РФ - какая у того или иного участника заявка.

Вопрос - торговалась - поставка с монтажом последующим или монтаж с сопутствующим приобретением?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Yorky » 15 июн 2017, 14:56

Дак, а как? Я не знаю цены начальные запчастей. Торговалась покупка товара "установка насосов". А эта установка состоит из вот этих запчастей...

То есть формально:
1. Сказать, что буду считать товар иностранным, потому что участник не указал страну - не могу (он же написал эту стопку стран в заявке)
2. Посчитать процент россии по пп рф в этой куче тоже не могу, потому что нету у меня нмц этих частей. да и не нужны мне части...у меня 1 товар...он купил эти все насосы, зафигачил их на раму, соединил...и мне продал...ну как системник у компа...

А, и еще у пары участников, которые торговались , такая же каша. И если предположить, что заказчик посчитает каким-то образом соотношение россии у победителя, то и у остальных надо посчитать? ведь возможно у всех это соотношение окажется одинаковым и приоритет не надо давать...фигня какая-то получается
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 15 июн 2017, 15:12

Yorky писал(а):Дак, а как? Я не знаю цены начальные запчастей. Торговалась покупка товара "установка насосов". А эта установка состоит из вот этих запчастей...

То есть формально:
1. Сказать, что буду считать товар иностранным, потому что участник не указал страну - не могу (он же написал эту стопку стран в заявке)
2. Посчитать процент россии по пп рф в этой куче тоже не могу, потому что нету у меня нмц этих частей. да и не нужны мне части...у меня 1 товар...он купил эти все насосы, зафигачил их на раму, соединил...и мне продал...ну как системник у компа...

А, и еще у пары участников, которые торговались , такая же каша. И если предположить, что заказчик посчитает каким-то образом соотношение россии у победителя, то и у остальных надо посчитать? ведь возможно у всех это соотношение окажется одинаковым и приоритет не надо давать...фигня какая-то получается

Тогда думаю нужно рассматривать с точки зрения места регистрации участника. Иначе у вас не выйдет рассчитать приоритет...
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 15 июн 2017, 15:22

Yorky писал(а):Дак, а как? Я не знаю цены начальные запчастей. Торговалась покупка товара "установка насосов". А эта установка состоит из вот этих запчастей...

То есть формально:
1. Сказать, что буду считать товар иностранным, потому что участник не указал страну - не могу (он же написал эту стопку стран в заявке)
2. Посчитать процент россии по пп рф в этой куче тоже не могу, потому что нету у меня нмц этих частей. да и не нужны мне части...у меня 1 товар...он купил эти все насосы, зафигачил их на раму, соединил...и мне продал...ну как системник у компа...

А, и еще у пары участников, которые торговались , такая же каша. И если предположить, что заказчик посчитает каким-то образом соотношение россии у победителя, то и у остальных надо посчитать? ведь возможно у всех это соотношение окажется одинаковым и приоритет не надо давать...фигня какая-то получается

тогда вообще не применяйте ПП РФ 925. В случае проверки аргументировать как - указанные страны входят в ВТО и ЕвраЭС; подп. б) п.6 - в заявкЕ (в ПП нет указания, чьей именно, на это отдельно обращать внимание) не содержится предложений о поставке товаров рос.происх., т.к. указаны страны для компонентов, а не самого товара, следовательно страна не указана = иностранный товар.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Shukshin » 15 июн 2017, 15:39

Yorky писал(а):Китай, Россия, Испания

Вот это интересный случай. Законен как и в 44-фз. Знать заведомо не могу, так товара нет в наличии, а из какой страны конкретно будет, я хз.... Думаю в данном случае заявкой из РФ считать нельзя.
Yorky писал(а):"страна происхождения товара: насос-испания, рама -россия"

Вот тут тоже интересно. По условиям если есть товар в виде комплекта (из разных частей и разных стран), то участник должен дать страну не частей, а целого товара. Ну я думаю так. А определить он ее должен по Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 15 июн 2017, 15:40

scorpiodz писал(а):
Yorky писал(а):Дак, а как? Я не знаю цены начальные запчастей. Торговалась покупка товара "установка насосов". А эта установка состоит из вот этих запчастей...

То есть формально:
1. Сказать, что буду считать товар иностранным, потому что участник не указал страну - не могу (он же написал эту стопку стран в заявке)
2. Посчитать процент россии по пп рф в этой куче тоже не могу, потому что нету у меня нмц этих частей. да и не нужны мне части...у меня 1 товар...он купил эти все насосы, зафигачил их на раму, соединил...и мне продал...ну как системник у компа...

А, и еще у пары участников, которые торговались , такая же каша. И если предположить, что заказчик посчитает каким-то образом соотношение россии у победителя, то и у остальных надо посчитать? ведь возможно у всех это соотношение окажется одинаковым и приоритет не надо давать...фигня какая-то получается

тогда вообще не применяйте ПП РФ 925. В случае проверки аргументировать как - указанные страны входят в ВТО и ЕвраЭС; подп. б) п.6 - в заявкЕ (в ПП нет указания, чьей именно, на это отдельно обращать внимание) не содержится предложений о поставке товаров рос.происх., т.к. указаны страны для компонентов, а не самого товара, следовательно страна не указана = иностранный товар.


Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008
"О единых правилах определения страны происхождения товаров"

3. Если в производстве товара участвуют две страны и более, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товара, отвечающие критериям достаточной переработки, установленными в соответствии с настоящими Правилами.


4. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил особо не оговариваются, товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.


А как на счёт вот этого? Не подойдёт сюда?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Ана Конда » 20 июн 2017, 11:34

Доброго дня всем!
Коллеги, насчет п.8 925-ПП (только начали с ним работать :smu:sche_nie: )
Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г..
Минэко, основываясь на указанных документах, в своих письмах также перечисляет сферы деятельности, в которых государство вправе устанавливать приоритет (оборона и безопасность, защита жизни и здоровья человека, золото/серебро, охрана художественных, исторических и археологических ценностей).
Вопрос: для установления приоритета мы должны сопоставить предмет закупки с перечисленными сферами и только при совпадении идет речь о возможности установления приоритета (в зависимости от условий, перечисленных в 925-ПП)? А если не совпадает, так вроде и не обращаем внимания?
Заранее благодарю за участие!
Дураку голова думать мешает, а умному - жить.

Ана Конда
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 20:34
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Shukshin » 20 июн 2017, 11:42

Ана Конда писал(а):Доброго дня всем!
Коллеги, насчет п.8 925-ПП (только начали с ним работать :smu:sche_nie: )
Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г..
Минэко, основываясь на указанных документах, в своих письмах также перечисляет сферы деятельности, в которых государство вправе устанавливать приоритет (оборона и безопасность, защита жизни и здоровья человека, золото/серебро, охрана художественных, исторических и археологических ценностей).
Вопрос: для установления приоритета мы должны сопоставить предмет закупки с перечисленными сферами и только при совпадении идет речь о возможности установления приоритета (в зависимости от условий, перечисленных в 925-ПП)? А если не совпадает, так вроде и не обращаем внимания?
Заранее благодарю за участие!

Вы бы тему читанули.... тут никто не знает об этом)))
У УФАСов подходы разные, что уж тут о нас говорить... смотрите практику по своему региону и действуйте так, как говорит Ваш УФАС. Иного подхода я пока не знаю.
Лично сам даю РФ всегда и везде.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Melvinxx » 20 июн 2017, 12:48

Здравствуйте.
Пропустил всю дискуссию, помогите, пожалуйста.
Есть решение ФАС (приложено), в котором говорится, что китайский товар необходимо приравнивать к российскому с точки зрения 925ПП (вот такая вот поддержка отечественного производителя!).
У нас завтра заседание комиссии, в заявках почти весь товар китайский. В документации, понятное дело, стандартные формулировки из 925ПП про российский товар.
Какие формулировки использовать в протоколе, чтобы обосновать преференции к китайскому товару? Были официальные разъяснения? На решение ФАС же не сошлешься.
Вложения
ФАС о ПП 925 - Китай.pdf
(100.43 KiB) Скачиваний: 1471

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 20 июн 2017, 12:57

Melvinxx писал(а):Здравствуйте.
Пропустил всю дискуссию, помогите, пожалуйста.
Есть решение ФАС (приложено), в котором говорится, что китайский товар необходимо приравнивать к российскому с точки зрения 925ПП (вот такая вот поддержка отечественного производителя!).
У нас завтра заседание комиссии, в заявках почти весь товар китайский. В документации, понятное дело, стандартные формулировки из 925ПП про российский товар.
Какие формулировки использовать в протоколе, чтобы обосновать преференции к китайскому товару? Были официальные разъяснения? На решение ФАС же не сошлешься.

Так доводы заявителя по Китаю не нашёл своего подтверждения и жалоба признана необоснованной.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group