Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Сроки поставки

Сообщение Shukshin » 06 июн 2017, 13:51

Хреново, что читаете договор после подачи заявки...
Ну кроме ГК РФ ничего предложить не могу... выкручивать как-то в Вашу пользу надо...
Читать про момент поставки, переход собственности и приемку.
Основной вопрос, входит ли срок приемки в срок поставки.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основания

Сообщение mtk55 » 19 июн 2017, 21:35

18 ноября 2016 года мною как ИП и Областным МАДОУ (далее заказчик) был заключен контракт на поставку продуктов питания до 31 декабря 2017 года.
На данный момент Заказчик просит подписать расторжение контракта по соглашению сторон. Никаких претензий к качеству товара и графику поставки не имеет и не имел.
На мой отказ мне прислали письмо следующего содержания:

""Здравствуйте, Геннадий Михайлович! Уведомляем Вас о том что 30 июня 2017 г. мы с вами расторгаем договор по соглашению сторон, на основании письма зам.главы города Савченко А.А. №113 СВ от 30.05.2017г.""

и приложено письмо "из администрации" (см приложение) на основании которого, Контрактный управляющий считает, что имеет право расторгнуть контракт даже в одностороннем порядке.
В письме ни слова про расторжение.
Для полноты понимания картины, суть письма "из администрации" - в городе хотят сделать централизованное питание или же горячее питание, и с 1 августа перевести все дошкольные учреждения на данный тип обслуживания. Про наш МАДОУ и их уже заключенный контракт до конца года, уверен, что даже не в курсе.

Что посоветуете? В 223-фз про расторжение ни слова, в 44-фз нашел данные главы, получается, что Заказчик оснований не имеет и нарушает таки 44-фз своими действиями.
Если оформлять жалобу в ФАС, то прошу подсказать общий порядок процедуры и на что опираться, может кто видел подобные случаи или же сталкивался с ними?
Вложения

распоряжение главы города Ивантеевка 001.jpg [ 558.07 KiB | Просмотров: 1571 ]

Последний раз редактировалось mtk55 19 июн 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение Ctrannic » 19 июн 2017, 21:40

ФАС только до заключения контракта, после заключения только арбитраж
И плюсом письмо письмо, а есть ли уменьшение финансирования заказчика

Ctrannic
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение mtk55 » 20 июн 2017, 15:14

Ctrannic писал(а):ФАС только до заключения контракта, после заключения только арбитраж
И плюсом письмо письмо, а есть ли уменьшение финансирования заказчика


насколько я знаю уменьшения нет.
Когда звонил в ФАС, мне сказали и этими вопросами они тоже занимаются, или же ввели в заблуждение?

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение tumbb » 20 июн 2017, 15:25

насколько я знаю уменьшения нет.

по соглашению сторон...
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:


 
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение mtk55 » 20 июн 2017, 18:47

tumbb писал(а):
насколько я знаю уменьшения нет.

по соглашению сторон...
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:


 
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;



У нас в контракте прописано "средства родительской платы". Бюджетных денег мы не касаемся.

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение ЕвгенийСПБ » 20 июн 2017, 19:00

Контракт по 223, 44 сюда не приплетешь.
Надо договори и их Положение почитать, прописали они себе возможность одностороннего отказа или нет.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение mtk55 » 20 июн 2017, 22:02

ЕвгенийСПБ писал(а):Контракт по 223, 44 сюда не приплетешь.
Надо договори и их Положение почитать, прописали они себе возможность одностороннего отказа или нет.

Нет, там все скопировпно из 44 фз, насколько я помню.
Они более того, уже выставили новый аукцион, не расторгнув до сих пор со мной контракт.

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение kamaz » 21 июн 2017, 12:42

Шлите лесом (если в договоре и в положении нет про односторонний отказ) здесь уже чисто общие положения ГК, в ответ напишите, что Вы не готовы подписывать соглашение о расторжении. и в случае если будет односторонний отказ, ты Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите ваших прав.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Хелп! заказчик пытается расторгнуть контракт без основан

Сообщение mtk55 » 22 июн 2017, 17:11

kamaz писал(а):Шлите лесом (если в договоре и в положении нет про односторонний отказ) здесь уже чисто общие положения ГК, в ответ напишите, что Вы не готовы подписывать соглашение о расторжении. и в случае если будет односторонний отказ, ты Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите ваших прав.


Тут всплыла новость, они не расторгнув со мной контракт уже вывесили новый аукцион.
На мой звонок, с расспросом об их намерениях - мне ответили, мы будем расторгать, мы ничего не нарушаем.
(Я так понимаю, я могу даже на эту новую закупку пожаловаться в ФАС.)
После моего уточнения, что они даже не удосужились прислать мне грамотное уведомление с номером договора, который они собираются расторгнуть и то что положение из администрации к ним не относится, т.к. речь идет о 44-фз, мне в течении дня прислали новый документ уже по 223-фз, все с той же администрации, правда без исходящего номера и сдается мне, что сделан он в попыхах задним числом.
Вложения
служебная записка для дс 5 и 18 (1).pdf
(483.45 KiB) Скачиваний: 186

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group