Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение Irina09 » 05 июн 2017, 15:13

Альтруист писал(а):Коллеги, приветствую!
Прошу помощи, необходимо купить авто. Вопрос вот в чем, есть ли какая-то нормативка, кроме - не дороже 2,5 млн, не более 200 лошадей и отечественного производства? Вопрос именно по комплектации, что я "вправе хотеть"? Например, кожу салона, обогрев зеркал, наличие круиз-контроля и климат-контроля? что-то мелькало о "предметах излишней роскоши", не могу найти. машина нужна Е-класса.

вы же цену авто должны обосновать? поэтому и должны описать так, чтобы за эти деньги не купить ладу калину. Главное, чтобы под это описание подошла еще хоть одна марка авто. А то у нас есть целая контора в России, которая проанализирует и жалобу в ФАС накатает. "Мы проанализировали 241 модель автомобилей и .т.д и т.п...."
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение Альтруист » 05 июн 2017, 16:17

Это все понятно, ТЗ то я пропишу, но вопрос остается открытым-имею ли право я "хотеть" кожу, зимний пакет, обогрев задних сидений и кнопку закрытия багажника?
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение kir_dfg » 05 июн 2017, 16:28

Альтруист писал(а):Это все понятно, ТЗ то я пропишу, но вопрос остается открытым-имею ли право я "хотеть" кожу, зимний пакет, обогрев задних сидений и кнопку закрытия багажника?

Правила нормирования смотрите - 926 постановление, в частности, и все, что из него вырастает. Но это все очень условно. КО и суды здесь гуляют, как могут, особенно в случае с автомобилями. Старайтесь не зашибать слишком явно - типа максимальной скорости 220 км/ч с поездками по городу.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение Irina09 » 05 июн 2017, 16:40

Альтруист писал(а):Это все понятно, ТЗ то я пропишу, но вопрос остается открытым-имею ли право я "хотеть" кожу, зимний пакет, обогрев задних сидений и кнопку закрытия багажника?

Имеете или не имеете право это вопрос риторический здесь. Вам нужны такие характеристики, т.к. если не указать это, вы не закупите то, что хотите. Так что, батенька, смотрите сами . Или Тойота Престиж, или Ниссан Альмера. Посмотрите закупки других. Просят и не такое. (Кстати, закупка автомобилей, мое больное место. Особенно дороже 1,5 млн. БОЮЮЮСЬ.. :-( )
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение kir_dfg » 05 июн 2017, 16:46

Irina09 писал(а):
Альтруист писал(а):Это все понятно, ТЗ то я пропишу, но вопрос остается открытым-имею ли право я "хотеть" кожу, зимний пакет, обогрев задних сидений и кнопку закрытия багажника?

Имеете или не имеете право это вопрос риторический здесь. Вам нужны такие характеристики, т.к. если не указать это, вы не закупите то, что хотите. Так что, батенька, смотрите сами . Или Тойота Престиж, или Ниссан Альмера. Посмотрите закупки других. Просят и не такое. (Кстати, закупка автомобилей, мое больное место. Особенно дороже 1,5 млн. БОЮЮЮСЬ.. :-( )

Да, приходится бояться, потому что можно наколоться очень сильно. Ни в коем случае под одну модель не подстраивать и не ставить характеристик, которые с большой вероятностью могут быть расценены как ИПК - даже в обществе есть ушлые товарищи, которые это просекают и устраивают разбирательства. Не говоря уже о ФАС.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение Екатерина Т » 05 июн 2017, 16:52

Я могу сказать, что нам КО нарушение вменяло, когда мы автомобиль покупали за то, что указали в технических характеристиках наличие встроенных подстаканников и наличие дамского зеркала на солнцезащитном козырьке на переднем пассажирском кресле. :hi_hi_hi:
Обосновал КО это тем, что нашему органу при осуществлении полномочий это не обязательно. Ссылок на НПА не было.
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение kir_dfg » 05 июн 2017, 16:55

Екатерина Т писал(а):Я могу сказать, что нам КО нарушение вменяло, когда мы автомобиль покупали за то, что указали в технических характеристиках наличие встроенных подстаканников и наличие дамского зеркала на солнцезащитном козырьке на переднем пассажирском кресле. :hi_hi_hi:
Обосновал КО это тем, что нашему органу при осуществлении полномочий это не обязательно. Ссылок на НПА не было.

Вот в том и прикол, что их нет - иногда только через нормирование можно впаять. У Вас это как раз были ИПК.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Приобретение транспортного средства

Сообщение Екатерина Т » 05 июн 2017, 17:04

kir_dfg писал(а):
Екатерина Т писал(а):Я могу сказать, что нам КО нарушение вменяло, когда мы автомобиль покупали за то, что указали в технических характеристиках наличие встроенных подстаканников и наличие дамского зеркала на солнцезащитном козырьке на переднем пассажирском кресле. :hi_hi_hi:
Обосновал КО это тем, что нашему органу при осуществлении полномочий это не обязательно. Ссылок на НПА не было.

Вот в том и прикол, что их нет - иногда только через нормирование можно впаять. У Вас это как раз были ИПК.

Да, но с подстаканниками и зеркалом куда веселее :dr_ink: :igru_shka:
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Приобрели автобус междугородний

Сообщение Наталька3 » 07 июн 2017, 11:13

Добрый день! Приобрели автобус, в документации написали для междугородних перевозок, указали марку «Mercedes-benz» Sprinter Tourist (или эквивалент),приехал автобус с обычными сиденьями, хотя должны быть комфортабельные с откидывающейся спинкой и подлокотником. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Наталька3
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 22:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Приобрели автобус междугородний

Сообщение tumbb » 07 июн 2017, 11:15

На приёмке не принимайте... но! если не соответствует документации...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group