Вопросы: обеспечение заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

обеспечение заявки

Сообщение Алех888 » 23 май 2017, 13:10

Здравствуйте все! Еще вопрос по данной теме. У нас тоже ЭА, на ОТС тендер по 223-фз.

В документации надо ли подробно прописывать про обеспечение заявки или же достаточно указать только %.
В нашем положение о закупок прописано по обеспечению заявок следующее:

9.1. При проведении торгов (открытых конкурсов и электронных аукционов) заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Положением и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом).
9.2. Обеспечение заявки на участие в конкурсе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе осуществляется участником закупок.
9.3. Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.
9.4. Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, должна соответствовать требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013г № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем 2 (два) месяца с даты окончания срока подачи заявок.
9.5. Размер обеспечения заявки должен составлять от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены договора. Точный размер устанавливается документацией конкретной закупки.
9.6. Требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки.
9.7. В случае, если участником закупки в составе заявки на участие в открытом конкурсе представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан Заказчиком в конкурсной документации о закупке и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки.
9.8. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса в течение не более чем 5 (пяти) рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в течение срока, установленного электронной площадкой, с даты наступления одного из следующих случаев:
1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения договора;
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения договора с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 7.9 статьи 7 настоящего Положения;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения.
9.9. Возврат банковской гарантии в случаях, указанных в части 9.8 настоящей статьи, заказчиком предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется, взыскание по ней не производится.
9.10. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются на счет оператора электронной площадки в банке. Доходы, полученные оператором электронной площадки от размещения денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, подлежат выплате участникам электронных аукционов за период размещения указанных средств на счете оператора электронной площадки в банке с момента блокирования указанных средств до прекращения их блокирования в соответствии с положениями настоящей статьи на основании договора, заключенного оператором электронной площадки с каждым участником закупки при прохождении им аккредитации на электронной площадке.
9.11. При проведении электронного аукциона блокирование денежных средств, внесенных участником такого аукциона в качестве обеспечения заявки на счет оператора электронной площадки, прекращается оператором электронной площадки в случаях, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, установленном едиными требованиями к функционированию электронных площадок.
9.12. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить договор;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Положением, до заключения договора заказчику обеспечения исполнения договора.
9.13. Утратил силу.
9.14. Участие в электронном аукционе возможно при наличии на лицевом счете участника закупки, открытом для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе на счете оператора электронной площадки, денежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по лицевому счету в размере не менее чем размер обеспечения заявки на участие в таком аукционе, предусмотренный документацией о таком аукционе.
9.15. Поступление заявки на участие в электронном аукционе является поручением участника закупки оператору электронной площадки блокировать операции по лицевому счету этого участника, открытому для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.
9.16. С момента получения заявки на участие в электронном аукционе оператор электронной площадки обязан осуществить блокирование операций по лицевому счету, открытому для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе данного участника, подавшего указанную заявку, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.
9.17. В случае отсутствия на лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, денежных средств в размере обеспечения указанной заявки, в отношении которых не осуществлено блокирование в соответствии с настоящей статьей, оператор электронной площадки возвращает указанную заявку данному участнику закупки.
9.18. Подача участником закупки заявки на участие в электронном аукционе является согласием этого участника на списание денежных средств, находящихся на его лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе, в качестве платы за участие в нем, взимаемой с лица, с которым заключается договор.
9.19. Участник закупки вправе распоряжаться денежными средствами, которые находятся на его лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе, и в отношении которых блокирование операций, поэтому лицевому счету не осуществлено в соответствии с частью 9.16 настоящей статьи.
9.20. По требованию участника закупки о возврате денежных средств, которые внесены в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе и в отношении которых не осуществлено блокирование или блокирование прекращено, указанные денежные средства возвращаются на счет участника закупки.

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение заявки в электронном аукционе.

Сообщение Алех888 » 23 май 2017, 13:12

нужно ли всю эту фигню прописывать ?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: обеспечение заявки

Сообщение Милович » 24 май 2017, 12:41

9.1,9.2,9.3,9.5,9.6,9.8,и дальше пишите, что порядок внесения, разблокировки и возврата обеспечения осуществляется в соответствии с регламентом площадки.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: обеспечение заявки

Сообщение Оушен » 24 май 2017, 13:24

Тут у вас смешалось и процедуры и 44 даже.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: обеспечение заявки

Сообщение Алех888 » 25 май 2017, 05:31

спасибо за совет. Да правильно подметили, у нас положение очень много чего дублируется из 44 фз

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: обеспечение заявки

Сообщение Оушен » 25 май 2017, 09:46

Вносите изменения и убирайте лишнее,пока не нажаловались и не заставили внести изменения.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: обеспечение заявки

Сообщение Алех888 » 30 май 2017, 06:54

Всем привет! проводим ЭА по 223 фз. В положении у нас прописано:

1. Размер обеспечения заявки должен составлять от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены договора. Точный размер устанавливается документацией конкретной закупки - т.е можем и 5 % указать? это не будет ограничение конкуренции? (просто не хотим чтобы всякие мелкие, подрядчики вышли, работа то ответственная, хотим чтоб серьезная организация выполнила).

2. Размер обеспечения исполнения договора должен составлять от 5 до 30 процентов начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении об осуществлении закупки - вопрос такой же, можем ли указать 30% ???

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: обеспечение заявки

Сообщение Алех888 » 30 май 2017, 08:23

Всем привет! проводим ЭА по 223 фз. В положении у нас прописано:

1. Размер обеспечения заявки должен составлять от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены договора. Точный размер устанавливается документацией конкретной закупки - т.е можем и 5 % указать? это не будет ограничение конкуренции? (просто не хотим чтобы всякие мелкие, подрядчики вышли, работа то ответственная, хотим чтоб серьезная организация выполнила).

2. Размер обеспечения исполнения договора должен составлять от 5 до 30 процентов начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении об осуществлении закупки - вопрос такой же, можем ли указать 30% ???

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: обеспечение заявки

Сообщение OMZ » 30 май 2017, 10:17

Алех888 писал(а):Всем привет! проводим ЭА по 223 фз. В положении у нас прописано:

1. Размер обеспечения заявки должен составлять от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены договора. Точный размер устанавливается документацией конкретной закупки - т.е можем и 5 % указать? это не будет ограничение конкуренции? (просто не хотим чтобы всякие мелкие, подрядчики вышли, работа то ответственная, хотим чтоб серьезная организация выполнила).

2. Размер обеспечения исполнения договора должен составлять от 5 до 30 процентов начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении об осуществлении закупки - вопрос такой же, можем ли указать 30% ???

Если никаких доп. условий нет, то можете
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: обеспечение заявки

Сообщение Алех888 » 30 май 2017, 10:33

надеюсь никого не ущемляем? вдруг какое нибудь постановление найдется касаемо 223-фз ))) А в положение у нас больше никаких ограничений нет

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group