Обсуждение: посочувствуйте поставщику - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 01:37

Так, andrei186, или Вы перестаете хамить, или зарабатываете горчичник. Это последнее предупреждение.
VAG, пожалуйста, давайте не будем кормить тролля.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение sanderly » 19 май 2017, 04:11

kir_dfg писал(а): давайте не будем кормить тролля.

Kir, а что, вон какой упитанный уже получился... Может лопнет :du_ma_et:

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение sanderly » 19 май 2017, 04:23

andrei186 писал(а):Объясню на пальцах алгоритм закупки, которым пользуются все нормальные покупатели неважно физ- или юрлица:
1. перед любой покупкой покупатель проверит, ЧТО есть на рынке под его нужды.
2. Если на рынке несколько подходящих товаров, он сравнит их цену-качество (по фз44 это расчет начальной цены).
3. Если на рынке несколько производителей подходящего товара, он запросит у каждого предложение, объяснив, для чего именно ему нужен этот товар, и что он собирается с ним делать. По фз44 это называется запрос котировок, проведение аукциона и т.п.

Вы не учитываете одну вещь.. Возьмем например 3 системы (любых) одна стоит 200 р, вторая, 150, третья 70. Все они, условно говоря, делают одно и тоже. Но средняя цена выходит для НМЦК 140 р.

А это значит, что по такой цене пролезет только дешман. Нормальный товар в системе закупок практически не может конкурировать с дешевкой.

Вы правда думаете, что клерки, сидя в кабинете, выполняя функцию контрактного упарвляющего вдумываются, что такое блок питания, что такое линия связи, что есть кронштейн, а что такое допустимое напряжение? - они обучены печатать и как то это оформить под требования ФЗ 44.



Эти люди иногда и слов таких не слышали и понять не могут, что рабочее напряжение системы, ни каким образом на качестве ее работы не сказывается.

Если вас не устраивает тех задание того или иного заказчика, и ваша продукция туда не попадает, то что ж, значит вы не прилагаете иных усилий, для того, что бы с вами работали.

Волка ноги кормят.

Систему бюрократии вы не поламаете. Хотите в ней выжить - умейте крутиться.
То, что вы затронули эти "системы (товар)" - это ничтожная мелочь. Откройте для интереса закупки на сумму 300 млн например, по стройке объектов кап строительства.

Там по форме 2 таких требований - тонна и маленькая тележка. И самое интересное, что форма 2 в 99 процентов случаев идет в разрез с проектной документацией, в которой указаны конкретные технические решения и товар, который должен использоваться. А между тем, контракт содержит условие о том, что все выполнять нужно в соответствии с проектом.

И между делом вопрос. Риторический. А кто будет отвечать в итоге?
1. В ТЗ - одно (эквиваленты и прочее - на ответственности того, кто подгонял это под ФЗ 44).
2. В Проекте - другое (конкретные товары с товарными знаками, с прошедшей гос. экспертизой, а проектировщимк не обязан под 44 свои решения подгонять)
3. Проектировщик всю жизнь отвечает за свой проект.
4. Строитель обязан построить в соответствии с проектом, а строит с эквивалентом. Или в соответствии с проектом, но не в соответствии с поданной заявкой

Это вам пища к размышлению. И вообще о системе. Против которой вы хотите попробовать пойти. Примите ее правила - и будет счастье.


"В общем, хочешь жить - умей вертеться."с

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение andrei186 » 19 май 2017, 21:18

sanderly писал(а):
Вы не учитываете одну вещь..
Вы правда думаете, что клерки, сидя в кабинете, выполняя функцию контрактного упарвляющего вдумываются, что такое блок питания, что такое линия связи, что есть кронштейн, а что такое допустимое напряжение? - они обучены печатать и как то это оформить под требования ФЗ 44.
Эти люди иногда и слов таких не слышали и понять не могут, что рабочее напряжение системы, ни каким образом на качестве ее работы не сказывается.


Наконец-то нашелся единственный, кто понял проблему. Но выводы сделал парадоксальные.
Я именно об этом и говорю. Заказчику в ТЗ не надо указывать парамтры, смысла которых он не понимает, и которые непонятно как влияют или не влияют на работу системы. А Вы, сказав правильные слова, настаиваете на том, чтобы он именно это и делал.
Вот только что поменял газонокосилку. Не триммер, которым косят в углах, а нормальную 4-колесную. Мне что важно: бензин или электро, длина лезвия, диаметр колеса (для тех, кто не в курсе, чем больше колеса, тем лучше она переносит неровности), ну и надо ли ее толкать или она сама катится. Все, 4 понятных домохозяйке параметра. И мне по барабану, какой емкости стоит пусковой конденсатор в электрической косилке или какова степень сжатия у двигателя на бензиновой и десяток прочих параметрах, указанных в паспорте косилки. Если я хочу расширить выбор и рассмотреть больше вариантов, я даже не буду указывать эти параметры, а скажу, что нужна косилка для большого участка (значит лучше бензин или электро с аккумалятором, и с ножом подлинее), для ровного и взрослого газона (значит колеса могут быть маленькими, а большая мощность не нужна, т.к. толстых сорняков, которые надо перерубать, нет), для здорового мужика (значит я готов сам толкать косилку). И тогда я выберу самое подходящее. Кстати, вышеперечисленные три вопроса - какой участок, какой газон и т.п. нормальный продавец Вам задаст, прежде чем предложит лучший для Вас вариант, а не залежалый товар, который надо сбыть.

sanderly писал(а):
А это значит, что по такой цене пролезет только дешман. Нормальный товар в системе закупок практически не может конкурировать с дешевкой.

Соглашусь, это известная проблема. Можно купить, скажем, машинку для жужжания в жо, сделанную в Китае специально для России, у которой будет отличная спецификация, но которая не жужжит и в жо не лезет.
Но в такой ситуации в ТЗ можно перечислить бренды.

sanderly писал(а):
Волка ноги кормят.
. Хотите в ней выжить - умейте крутиться.
Примите ее правила - и будет счастье.
"В общем, хочешь жить - умей вертеться."с

Удивительно как здесь много любителей советывать прописные истины. Жаль, что Вы не сообщили мне, что Волга впадает в Каспий.
На всяк случай - я и сам практикую иногда подсовывание заказчику собственного ТЗ, а пару раз сумел заставить изменить чужое ТЗ, в котором слишком явно просвечивал откат. Но мне не интересно заниматься либо мухлежом, либо шантажом
Последний раз редактировалось andrei186 19 май 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

andrei186
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 май 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение toxa1972 » 19 май 2017, 21:22

Логично свежо
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение Aboriginal » 19 май 2017, 21:55

ТЗ с кучей расписанных подробностей, это всегда:
1) либо заточка (хочу откат)
2) либо глупость (не знаю как написать, смотрю как делают другие, в том числе те, кто хочет откат)
3) либо безисходность (начальство требует, чтобы укрывистость высушенной пленки краски была именно такой. Оно требует - я делаю. Чаще всего тоже завязано на откатах, ибо начальство, в основном, даже не знает, не то, что какие показатели что означают, а вообще слов таких не знает)
С этим ничего не сделать, слишком много людей имеют на этом деньги. Полемика ни к чему не приведет.

Aboriginal
Завсегдатай
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 27

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение КотБегемот » 19 май 2017, 22:25

andrei186 писал(а):...скажу, что нужна косилка для большого участка (значит лучше бензин или электро с аккумалятором, и с ножом подлинее), для ровного и взрослого газона (значит колеса могут быть маленькими, а большая мощность не нужна, т.к. толстых сорняков, которые надо перерубать, нет), для здорового мужика (значит я готов сам толкать косилку).
....Но в такой ситуации в ТЗ можно перечислить бренды....

:co_ol: ТЗ, все понятно, конкретно. И не ограничивает.
Вы случаем не депутат?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение Leksele » 20 май 2017, 09:40

andrei186 писал(а):Вот только что поменял газонокосилку. Не триммер, которым косят в углах, а нормальную 4-колесную. Мне что важно: бензин или электро, длина лезвия, диаметр колеса (для тех, кто не в курсе, чем больше колеса, тем лучше она переносит неровности), ну и надо ли ее толкать или она сама катится.

Отличный пример в стране где у половины населения туалет на улице...
Почти 25 лет назад получая первую кредитку и покупая первый мобильник я по сути был мартышкой.
Сейчас эти спутники жизни поголовно у всех.... Справляются...
Так вот сейчас по отношению к госзакупкам большинство как мартышки и очки.
Подождите хотя бы пяток лет, когда Клава из школы будет сотую или тысячную закупку делать...
Она вам еще сто очков вперед даст...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение andrei186 » 22 май 2017, 20:14

Leksele писал(а):Отличный пример в стране где у половины населения туалет на улице...
Почти 25 лет назад получая первую кредитку и покупая первый мобильник я по сути был мартышкой.
Сейчас эти спутники жизни поголовно у всех.... Справляются...
Так вот сейчас по отношению к госзакупкам большинство как мартышки и очки.
Подождите хотя бы пяток лет, когда Клава из школы будет сотую или тысячную закупку делать...
Она вам еще сто очков вперед даст...

Не понял, к чему все эти рассуждения про мобильники и Клаву из школы, но пример насчет половины населения туалет на улице заинтересовал. Можете набросать ТЗ на туалет типа "Сортир" с выгребной ямой?

andrei186
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 май 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: Техническое задание как способ ограничить конкуренцию

Сообщение andrei186 » 22 май 2017, 20:15

КотБегемот писал(а):Вы случаем не депутат?

Не могу врубиться в лабиринт, по которому витает логика алгоритма Вашего мыслительного процесса

andrei186
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 май 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group