Вопросы: закупки до 400 тыс. руб. (п.5 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Помогите!!!

Сообщение ДиМкА » 18 апр 2017, 13:50

Чингис писал(а):Добрый день друзья! Вопрос состоит в следующем. У нас Государственное унитарное предприятие кинотеатр "Родина" с этого года мы перешли на 44 фз. Мы находимся в ведении Министерства культуры. В связи с этим вопрос можем ли мы и вообще ГУПы осуществлять закупки у ед. поставщика по п.5 ч.1 ст.93 и по другим пунктам 13, 16, и т.д. ?

Что у Вас прописано в Уставах/Положениях?
Планируются корректировки 44-ФЗ (regulation.gov.ru (ID - 02/04/03-17/00063101))

п. 5 ч. 1 ст. 93 осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

п. 13 ч. 1 ст. 93 закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы;

п. 16 ч. 1 ст. 93 заключение контракта на оказание услуг по участию в мероприятии, проводимом для нужд нескольких заказчиков, с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), который определен заказчиком, являющимся организатором такого мероприятия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: единственный поставщик

Сообщение Fray » 05 май 2017, 17:41

Подскажите пожалуйста... мы- государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", можем ли осуществлять закупки по п.5 ч.1 ст.93? Основной вид деятельности по лицензии - образовательная!!!
Если можем, то например, если СГОЗ составил 3 млн.руб, соответственно (правильно ли я понимаю), суммы закупок буду распределяться:
1)п.4 ч.1 ст.93 - 2 млн.руб. (либо 2 млн.руб. или 5% от СГОЗ 150 тыс.руб.)
2) п.5 ч.1 ст.93 - 1 млн.руб. (либо 50% от СГОЗ 1,5 млн.руб.)
Мне на работе говорят, что я должна уложиться по этим 2-м пунктам в 2 млн.руб.... Звонила в Комитет госзаказа, там полный 0, ничего внятного не ответили...

Fray
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: единственный поставщик

Сообщение Ctrannic » 05 май 2017, 18:08

Вы- государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", можете осуществлять закупки и по п.4 и по п.5 ч.1 ст.93. Сответственно объем Ваших закупок по п.4 - 2млн + п.5 - 50% от СГОЗ. На работе многое говорят и не часто внятно отвечают.

Ctrannic
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: единственный поставщик

Сообщение sviv » 05 май 2017, 22:00

Fray писал(а):Подскажите пожалуйста... мы- государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", можем ли осуществлять закупки по п.5 ч.1 ст.93? Основной вид деятельности по лицензии - образовательная!!!
Если можем, то например, если СГОЗ составил 3 млн.руб, соответственно (правильно ли я понимаю), суммы закупок буду распределяться:
1)п.4 ч.1 ст.93 - 2 млн.руб. (либо 2 млн.руб. или 5% от СГОЗ 150 тыс.руб.)

Да, правильно, можно 2 млн руб по п.4 ч.1 ст.93

2) п.5 ч.1 ст.93 - 1 млн.руб. (либо 50% от СГОЗ 1,5 млн.руб.)

Да, остальную сумму от СГОЗ 1 млн руб можно по п.5 ч.1 ст.93

Итого, одновременно суммарно можно закупиться по п.4 плюс п. 5, таким образом,
п.4(2млн руб)+п.5 (1 млн руб)=3 млн руб
.

Мне на работе говорят, что я должна уложиться по этим 2-м пунктам в 2 млн.руб.... Звонила в Комитет госзаказа, там полный 0, ничего внятного не ответили...

Слова к делу не пришьешь, а документально подтвердить то не смогут. Есть много разъясняющих писем Минэкономразвития РФ о том, что можно одновременно на сумму п.4 плюс п.5 закупиться.
 МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 апреля 2015 г. N Д28и-956
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 апреля 2015 г. N Д28и-956
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение, направленное ФАС России, по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно положениям главы 3 Закона N 44-ФЗ способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) выбирает заказчик. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки (часть 5 статьи 24 Закона N 44-ФЗ).
Так, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) указан в части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.
Таким образом, заказчик вправе осуществлять все закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в случае соблюдения ограничений для осуществления таких закупок, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Врио директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А.ГОТОВЦЕВ

В следующем топике также ответ,
topic29040.html

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

МУП «Городской парк» и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Сообщение Сергей Иванов » 17 май 2017, 12:24

Добрый день. Просьба помочь.
Мы МУП «Городской парк», в парке имеются аттракционы. Также парк сдает свою территорию под аренду.
В парке есть обособленное подразделение – ресторан.
Вопрос такой, подпадает ли данное предприятие под п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ:
"Осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;"

Сергей Иванов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: МУП «Городской парк» и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Сообщение lebedevzakupki » 18 май 2017, 06:55

У Вас "Парк" ваш это одно юрлицо? И как вообще называетесь официально?
Ресторан Ваш?, Территорию легально сдаете?

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: МУП «Городской парк» и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Сообщение sanderly » 18 май 2017, 07:07

Сергей Иванов писал(а):Добрый день. Просьба помочь.
Мы МУП «Городской парк», в парке имеются аттракционы. Также парк сдает свою территорию под аренду.
В парке есть обособленное подразделение – ресторан.
парк культуры и отдыха, "

Попадает ли парк под понятие парк :du_ma_et:
Не совсем понятно тогда при чем тут ресторан ресторан. Обособленное подразделение, это как понимать? Он мцниципальный тоже или вообще коммерческое нечто? Вас смущает что ресторан налагает на вас некую "некультурность", или что?
Или речь про ресторан и он муниципальный? Если Ресторан муниципальный и является иным юр лицом, то он не подпадает под действие п. 5. и тут совершенно без разницы, на территории парка он находится, или еще как то, сдаете вы в аренду или нет землю. Важны его уставные цели.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: МУП «Городской парк» и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Сообщение ДиМкА » 21 май 2017, 18:52

Сергей Иванов писал(а):Добрый день. Просьба помочь.
Мы МУП «Городской парк», в парке имеются аттракционы...

Поправки в Закон 44-ФЗ разрешат унитарным предприятиям, деятельность которых связана со сферой культуры, образования и спорта, закупать у единственного поставщика на сумму до 400 тыс. руб.
ДиМкА писал(а):Планируются корректировки 44-ФЗ (regulation.gov.ru (ID - 02/04/03-17/00063101))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: МУП «Городской парк» и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Сообщение Сергей Иванов » 23 май 2017, 12:11

lebedevzakupki писал(а):У Вас "Парк" ваш это одно юрлицо? И как вообще называетесь официально?
Ресторан Ваш?, Территорию легально сдаете?


Да, парк и ресторан одно юр.лицо, одно ИНН, но два разных КПП, т.к. ресторан -обособленное подразделение. Ресторан относится к парку.

Сергей Иванов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: МУП «Городской парк» и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ

Сообщение Сергей Иванов » 23 май 2017, 12:22

sanderly писал(а):
Сергей Иванов писал(а):Попадает ли парк под понятие парк :du_ma_et:
Не совсем понятно тогда при чем тут ресторан ресторан. Обособленное подразделение, это как понимать? Он мцниципальный тоже или вообще коммерческое нечто? Вас смущает что ресторан налагает на вас некую "некультурность", или что?
Или речь про ресторан и он муниципальный? Если Ресторан муниципальный и является иным юр лицом, то он не подпадает под действие п. 5. и тут совершенно без разницы, на территории парка он находится, или еще как то, сдаете вы в аренду или нет землю. Важны его уставные цели.


Парк подпадает под понятие парк. Ресторан - обособленное подразделение, находящийся в муниципальной собственности.

Сергей Иванов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group