Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: отказ второго участника от контракта - нужна помощь Проф

Сообщение rus94 » 04 май 2017, 14:35

LadyTanya писал(а):Я думаю что имеет такое право... Кто как считает?

так же думаю
И как это оформить на площадке?

протокол разногласий путь направит... типа иди нафиг подписывать я вправе... свое право реализовывать не хочу, подписывать не буду
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как заключить контракт со вторым участником

Сообщение dgi » 11 май 2017, 05:15

Добрый день! Проконсультируйте, пож-та! Победитель уклонился. 05.05. опубликовали протокол об уклонении. Предложили второму участнику заключить контракт - он не хочет. На РТС контракт висит в статусе формирования для второго участника. Как нам объяснили на ртс, устного заявления второг участника недостаточно. Мы должны направить им проект контракта, они должны отказаться. Только потом мы сможем закупку перевести в статус "завершена". Это так? И как тогда быть с РНП? В какой срок мы должны отправить сведения об уклонении победителя в УФАС? Боимся нарушить порядок.

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как заключить контракт со вторым участником

Сообщение ДиМкА » 11 май 2017, 08:57

dgi писал(а):Добрый день! Проконсультируйте, пож-та! Победитель уклонился. 05.05. опубликовали протокол об уклонении. Предложили второму участнику заключить контракт - он не хочет. На РТС контракт висит в статусе формирования для второго участника. Как нам объяснили на ртс, устного заявления второг участника недостаточно. Мы должны направить им проект контракта, они должны отказаться. Только потом мы сможем закупку перевести в статус "завершена". Это так? И как тогда быть с РНП? В какой срок мы должны отправить сведения об уклонении победителя в УФАС? Боимся нарушить порядок.

Направляйте второму участнику, тот в свою очередь протокол разногласий.
rus94 писал(а):
LadyTanya писал(а):И как это оформить на площадке?

протокол разногласий путь направит... типа иди нафиг подписывать я вправе... свое право реализовывать не хочу, подписывать не буду


Что касается направления документов в УФАС о включении информации в РНП (если контракт не был заключен, то здесь закон молчит, поэтому и порядка нет).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как заключить контракт со вторым участником

Сообщение ДиМкА » 11 май 2017, 09:52

Интересное решение.

Удалихин А.В. Основания, исключающие внесение сведений в реестр недобросовестных поставщиков (обзор правоприменительной практики территориальных органов ФАС России)
Решением Татарстанского УФАС России от 11.01.2017 по делу № 16-81/2016 установлено, что заявка ООО «Голубая Лагуна» признана не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ, так как не представлены документы, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 62 Закона № 44-ФЗ, а именно копии учредительных документов участника (в составе документов участника отсутствует титульный лист устава организации). Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, победителем признан участник закупки, заявке которого присвоен второй номер – ООО «Стройтрейд-Казань».
Как отмечается в решении, перечень лиц, указанных в ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, является закрытым. Таким образом, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, не включает РНП информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе), если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) уклонился от заключения контракта, а с поставщиком, заявке или предложению которого присвоен второй номер, контракт не был заключен. Следовательно, у заказчика не было правовых оснований для подачи обращения по включению сведений в отношении ООО «Стройтрейд-Казань» в РНП.

Опубликовано в журнале "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" № 3 (2017) (С. 35)

http://прогосзаказ.рф
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Доп. контракт

Сообщение Mango555 » 12 май 2017, 09:54

Доброго дня. Не знаю в эту тему писать или нет... но все же

Был аукцион на оказание клининговых услуг университета. Выиграла фирма ХХХ. Сейчас после 3-х месяцев после заключения контракта, а он до конца года, университет подает в суд на фирму ХХХ за неисполнение своих обязательств.
На время судебных тяжб они хотят заключить контракт с фирмой ААА, которая заняла третье место в аукционе.
Вопрос - как правильно это можно провести и можно ли заключить контракт с фирмой ААА до конца года ?
Может кто что подскажет... :-):

Mango555
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. контракт

Сообщение NadinS » 12 май 2017, 09:59

Mango555 писал(а):Доброго дня. Не знаю в эту тему писать или нет... но все же

Был аукцион на оказание клининговых услуг университета. Выиграла фирма ХХХ. Сейчас после 3-х месяцев после заключения контракта, а он до конца года, университет подает в суд на фирму ХХХ за неисполнение своих обязательств.
На время судебных тяжб они хотят заключить контракт с фирмой ААА, которая заняла третье место в аукционе.
Вопрос - как правильно это можно провести и можно ли заключить контракт с фирмой ААА до конца года ?
Может кто что подскажет... :-):

Привет! Вы фирма А? Или другая?
1.С фирмой Х универ расторгает договор в одностороннем порядке.
2.Запускает новый аук на клининговые услуги.
3.На время проведения процедуры контракт с фирмой А как с ЕП (если сумма и лимиты позволяют).
ЗЫ Ну и фирме А постараться победить.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Доп. контракт

Сообщение Mango555 » 12 май 2017, 10:01

Представитель фирмы А.
А если в одностороннем порядке в реестр НП внесут фирму?

Mango555
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. контракт

Сообщение NadinS » 12 май 2017, 10:02

Mango555 писал(а):Представитель фирмы А.
А если в одностороннем порядке в реестр НП внесут фирму?

Ну это как УФАС решит. Вполне вероятно.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Доп. контракт

Сообщение Mango555 » 12 май 2017, 10:19

А расторгать через суд или УФАС?

Mango555
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. контракт

Сообщение NadinS » 12 май 2017, 10:22

Mango555 писал(а):А расторгать через суд или УФАС?

Порядок расторжения прописан в статье 95 любимого 44-фз, Заказчик же должен знать это. Почитайте, если интересно.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group