Сомнения: сомнительный заказчик

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Сомнительный заказчик

Сообщение Tregart » 10 май 2017, 22:27

ИМХО, торги по 223-ФЗ (впрочем, как и все b2b площадки) полностью этим себя дискредитировали. Вместо того, чтобы морозить обеспечение заявки на площадке, они устраивают аферистический рассадник .

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

подозрения

Сообщение mil_ena » 30 май 2017, 16:22

Здравствуйте!
Может кто-то даст совет. Ситуация следующая.
Наша компания подала заявку на участие в запросе котировок, проводимый некой фирмой, и была признана победителем.
В ходе участия мы перечислили обеспечения на подачу заявки на расчетный счет компании.
В настоящий момент Заказчик требует перевести им на расчетный счет еще обеспечение исполнения контракта в размере 118000 рублей. Однако на телефоны, указанные в извещении сотрудники компании не отвечают, вся переписка ведется по электронной почте. Телефоны вообще никакие не дают, отвечая, что это требования директора, чтобы была возможность все проконтролировать. Телефон директора тоже не дают. На мой вопрос возможно ли нашему сотруднику подъехать по их юр.адресу в Москве - ответ "там никого нет, мы ведем закупки и поставки удаленно, я нахожусь в Омске". Компания их образована в 2017 году в феврале и судя по поиску никаких более закупок ранее не проводила.
На наш взгляд данное поведение настораживает и дает опасения, что после получения обеспечения, заказчик исчезнет.
Не хочется переводить обеспечение и вообще подписывать с ними договор...
Внесут ли нас в список недобросовестных поставщиков?

mil_ena
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: подозрения

Сообщение КотБегемот » 30 май 2017, 16:24

не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: подозрения

Сообщение Shukshin » 30 май 2017, 16:37

mil_ena писал(а):Здравствуйте!
Может кто-то даст совет. Ситуация следующая.
Наша компания подала заявку на участие в запросе котировок, проводимый некой фирмой, и была признана победителем.
В ходе участия мы перечислили обеспечения на подачу заявки на расчетный счет компании.
В настоящий момент Заказчик требует перевести им на расчетный счет еще обеспечение исполнения контракта в размере 118000 рублей. Однако на телефоны, указанные в извещении сотрудники компании не отвечают, вся переписка ведется по электронной почте. Телефоны вообще никакие не дают, отвечая, что это требования директора, чтобы была возможность все проконтролировать. Телефон директора тоже не дают. На мой вопрос возможно ли нашему сотруднику подъехать по их юр.адресу в Москве - ответ "там никого нет, мы ведем закупки и поставки удаленно, я нахожусь в Омске". Компания их образована в 2017 году в феврале и судя по поиску никаких более закупок ранее не проводила.
На наш взгляд данное поведение настораживает и дает опасения, что после получения обеспечения, заказчик исчезнет.
Не хочется переводить обеспечение и вообще подписывать с ними договор...
Внесут ли нас в список недобросовестных поставщиков?

А там обеспечение нельзя в виде БГ сделать? Ну это я так, спросил...
Надо бы пробить компанию более подробно, кто учредитель, подпадает ли реально под 223-фз....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: подозрения

Сообщение mil_ena » 30 май 2017, 16:43

А действовать то в этом случае как?
Я не знаю куда бежать... Не хочется попасть в списки недобросовестных поставщиков и обеспечение нет желания переводить!!!

mil_ena
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: подозрения

Сообщение Shukshin » 30 май 2017, 16:45

Ох уж.... ссылку на закупку в личку давайте. Посмотрю, может подскажу что-то...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: подозрения

Сообщение mil_ena » 30 май 2017, 17:28

Shukshin писал(а):
mil_ena писал(а):Здравствуйте!
Может кто-то даст совет. Ситуация следующая.
Наша компания подала заявку на участие в запросе котировок, проводимый некой фирмой, и была признана победителем.
В ходе участия мы перечислили обеспечения на подачу заявки на расчетный счет компании.
В настоящий момент Заказчик требует перевести им на расчетный счет еще обеспечение исполнения контракта в размере 118000 рублей. Однако на телефоны, указанные в извещении сотрудники компании не отвечают, вся переписка ведется по электронной почте. Телефоны вообще никакие не дают, отвечая, что это требования директора, чтобы была возможность все проконтролировать. Телефон директора тоже не дают. На мой вопрос возможно ли нашему сотруднику подъехать по их юр.адресу в Москве - ответ "там никого нет, мы ведем закупки и поставки удаленно, я нахожусь в Омске". Компания их образована в 2017 году в феврале и судя по поиску никаких более закупок ранее не проводила.
На наш взгляд данное поведение настораживает и дает опасения, что после получения обеспечения, заказчик исчезнет.
Не хочется переводить обеспечение и вообще подписывать с ними договор...
Внесут ли нас в список недобросовестных поставщиков?

А там обеспечение нельзя в виде БГ сделать? Ну это я так, спросил...
Надо бы пробить компанию более подробно, кто учредитель, подпадает ли реально под 223-фз....

Там в условиях написано про обеспечение перечисление ден.средств и усе...
Блин, надо было вопросы задавать на этапе подаче заявки, теперь понимаю...

mil_ena
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: подозрения

Сообщение odubo » 30 май 2017, 18:58

дайте номер извещения! и не надо раньше времени хоронить!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: подозрения

Сообщение VAG » 30 май 2017, 19:13

ИНН организации поможет. Но походу на обеспечение заявки вас кинули, сейчас хотят кинуть на обеспечение контракта. По 223-му на площадках дыра полная. Там вааще кто угодно может стать заказчиком.
И мне плз киньте ссылку на закупку. Я пострадавший от нечестных "закупантов". Моет всплывет где-то....
Обеспечение не платите ни в коем случае!
Вначале разберитесь, что и как. Главный вопрос - могут ли они закупать по 223-му. Далее - у них есть положение о закупках? (если есть - должно быть в ЕИС). Организационно-правовая форма?
Про РНП - не переживайте, если это кидалы (а походу оно так и есть) в РНП они вас подавать не будут.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: подозрения

Сообщение odubo » 31 май 2017, 12:23

VAG писал(а):ИНН организации поможет. ..

лучше номер извещения, а то некоторые не туда смотрят, другой ИНН присылают, реальной организации или завода, а вот в реквизитах 3е лице, вот его ИНН тогда нужен, скорее всего обнальная контора.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group