Ситуация: пост. ошибся или не предоставил обесп. - архив 2

Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Omi4ka-MPTK » 03 май 2017, 06:52

Всем доброго утра/дня/вечера!
А у нас оно не очень доброе((
Электронный аукцион на площадке РТС-тендер. Направили победителю проект контракта, у них был крайний срок подписания - 02.05.17, т.е. вчера.
Сегодня с утра захожу в лк - контракт подписан участником, НО! они не прикрепили документ, подтверждающий обеспечение исполнения контракта! Просто подпись "Участник подтверждает, что обеспечение исполнения контракта предоставляется путем внесения денежных средств ". До этого всегда победители крепили сканы БГ или платежки.
В ч.2 ст.70 4фз и у нас в документации к аукциону четко прописано -
"5.1.2. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта договора победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект договора, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
5.1.3. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора в срок, установленный для заключения договора, такой участник считается уклонившимся от заключения договора."

И вот вопрос.... деньги еще на счет не поступили. Поэтому три варианта событий:
1. Деньги не поступают = победитель признается уклонившимся, тут попроще.
2. А если сейчас деньги поступят, то не будет ли нарушения в том, что мы подпишем контракт? Ведь они не предоставили никаких документов на площадке. Весь документооборот ведь именно там должен происходить.
3.На площадке еще есть кнопка "вернуть контракт на доработку". Но это действие - на самой площадке прямо так и прописано - "Отправка контракта на доработку не предусмотрена ФЗ-44", и при возврате подпись участника аннулируется... т.е. и все сроки его слетят? У кого была такая же ситуация, как быть?

]Изображение
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Loewenherz » 03 май 2017, 07:59

Omi4ka-MPTK писал(а): И вот вопрос.... деньги еще на счет не поступили. Поэтому три варианта событий:
1. Деньги не поступают = победитель признается уклонившимся, тут попроще.
2. А если сейчас деньги поступят, то не будет ли нарушения в том, что мы подпишем контракт? Ведь они не предоставили никаких документов на площадке. Весь документооборот ведь именно там должен происходить.
3.На площадке еще есть кнопка "вернуть контракт на доработку". Но это действие - на самой площадке прямо так и прописано - "Отправка контракта на доработку не предусмотрена ФЗ-44", и при возврате подпись участника аннулируется... т.е. и все сроки его слетят? У кого была такая же ситуация, как быть?

]Изображение

С юридической точки зрения у вас действительно нет никаких правовых оснований возвращать контракт победителю на доработку. Оператор в этом случае просто закрывает глаза на подобные действия. Смотрите сами, зависит от ваших отношений с победителем.Сроки - да - у него и у вас слетят.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Omi4ka-MPTK » 03 май 2017, 08:12

Loewenherz писал(а): С юридической точки зрения у вас действительно нет никаких правовых оснований возвращать контракт победителю на доработку. Оператор в этом случае просто закрывает глаза на подобные действия. Смотрите сами, зависит от ваших отношений с победителем.Сроки - да - у него и у вас слетят.

Это какой-то бред с доработкой... вернем контракт - слетает дата подписания = победитель уклонился от подписания контракта, мы ему сами яму и выроем :du_ma_et: решили этого точно не делать.
Сейчас больше всего волнует, будет ли законно с нашей стороны подписать контракт, если победитель не выложил на площадке скан платежного поручения. Этот момент ведь прописан в законе и нашей документации.
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Loewenherz » 03 май 2017, 08:36

Omi4ka-MPTK писал(а):
Loewenherz писал(а): С юридической точки зрения у вас действительно нет никаких правовых оснований возвращать контракт победителю на доработку. Оператор в этом случае просто закрывает глаза на подобные действия. Смотрите сами, зависит от ваших отношений с победителем.Сроки - да - у него и у вас слетят.

Это какой-то бред с доработкой... вернем контракт - слетает дата подписания = победитель уклонился от подписания контракта, мы ему сами яму и выроем :du_ma_et: решили этого точно не делать.
Сейчас больше всего волнует, будет ли законно с нашей стороны подписать контракт, если победитель не выложил на площадке скан платежного поручения. Этот момент ведь прописан в законе и нашей документации.

1) не выроете, если победитель подпишет и вы не повесите протокол отказа, контракт просто вернется на подпись участника
2) нет, законно не будет, но и нарушение так себе, маловероятно, что кто-то внимание обратит
Был подобный случай, договорились с контролёрами, что дадут предписание оператору ЭТП вернуть на срок подписания проекта контракта участником.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Omi4ka-MPTK » 03 май 2017, 09:07

Loewenherz писал(а):1) не выроете, если победитель подпишет и вы не повесите протокол отказа, контракт просто вернется на подпись участника
2) нет, законно не будет, но и нарушение так себе, маловероятно, что кто-то внимание обратит
Был подобный случай, договорились с контролёрами, что дадут предписание оператору ЭТП вернуть на срок подписания проекта контракта участником.


Тут с бухгалтерией созвонились - вчера не было перечислений с банка. Так что, видимо, придется признавать их уклонившимися. Перечитала 44фз, кучу статей и инструкций, но нигде не могу найти: мы ведь уже сегодня, 03.05 должны на прощадке разместить протокол отказа от заключения контракта? Не могу понять, какой именно там файл прикреплять... с подписями аукционной комиссии? Нет пошаговой инструкции, когда и что делать. Я так поняла:
1. на площадке сформировать этот самый протокол о признании победителя уклонившимся (там две кнопки - "Признать участника уклонившимся" и "Протокол отказа от заключения контракта". второй тоже нужно будет заполнять и размещать?)
2. в течение 10 дней направляем через площадку контракт второму участнику
3. после заключения контракта со 2м - в теч. 3 дней направляем сведения в РНП.

я ведь все верно поняла? простите, что столько вопросов, я еще молодая-зеленая в закупках :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Loewenherz » 03 май 2017, 09:30

Omi4ka-MPTK писал(а):
Loewenherz писал(а):1) не выроете, если победитель подпишет и вы не повесите протокол отказа, контракт просто вернется на подпись участника
2) нет, законно не будет, но и нарушение так себе, маловероятно, что кто-то внимание обратит
Был подобный случай, договорились с контролёрами, что дадут предписание оператору ЭТП вернуть на срок подписания проекта контракта участником.


Тут с бухгалтерией созвонились - вчера не было перечислений с банка. Так что, видимо, придется признавать их уклонившимися. Перечитала 44фз, кучу статей и инструкций, но нигде не могу найти: мы ведь уже сегодня, 03.05 должны на прощадке разместить протокол отказа от заключения контракта? Не могу понять, какой именно там файл прикреплять... с подписями аукционной комиссии? Нет пошаговой инструкции, когда и что делать. Я так поняла:
1. на площадке сформировать этот самый протокол о признании победителя уклонившимся (там две кнопки - "Признать участника уклонившимся" и "Протокол отказа от заключения контракта". второй тоже нужно будет заполнять и размещать?)
2. в течение 10 дней направляем через площадку контракт второму участнику
3. после заключения контракта со 2м - в теч. 3 дней направляем сведения в РНП.

я ведь все верно поняла? простите, что столько вопросов, я еще молодая-зеленая в закупках :smu:sche_nie:

1. ваша кнопка первая, вторая кнопка на случай установления недостоверной информации, как я понимаю
2. сначала нужно получить согласие второго участника
3. да, но если второй откажется (у него есть такое право), то ваши сведения ФАС "выплюнет" обратно)
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Omi4ka-MPTK » 03 май 2017, 09:49

Loewenherz писал(а):1. ваша кнопка первая, вторая кнопка на случай установления недостоверной информации, как я понимаю
2. сначала нужно получить согласие второго участника
3. да, но если второй откажется (у него есть такое право), то ваши сведения ФАС "выплюнет" обратно)


эммм... сейчас выясняется, что у нас есть только кнопка "Протокол отказа от заключения контракта" :kli_ny: села составлять текст этого протокола, но в статье 31 нет подходящего основания для отказа от заключения. у меня мозг вскипает уже.
в статье 31 есть п.1 ч.2 - о праве устанавливать доп.требование к участникам:
"1). финансовых ресурсов для исполнения контракта" ---- это можно отнести к непредоставлению обеспечения?
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Loewenherz » 03 май 2017, 09:50

Omi4ka-MPTK писал(а):
Loewenherz писал(а):1. ваша кнопка первая, вторая кнопка на случай установления недостоверной информации, как я понимаю
2. сначала нужно получить согласие второго участника
3. да, но если второй откажется (у него есть такое право), то ваши сведения ФАС "выплюнет" обратно)


эммм... сейчас выясняется, что у нас есть только кнопка "Протокол отказа от заключения контракта" :kli_ny: села составлять текст этого протокола, но в статье 31 нет подходящего основания для отказа от заключения. у меня мозг вскипает уже.
в статье 31 есть п.1 ч.2 - о праве устанавливать доп.требование к участникам:
"1). финансовых ресурсов для исполнения контракта" ---- это можно отнести к непредоставлению обеспечения?

Я же сказал, ваша кнопка первая, вторая на случай недостоверной информации в заявке или несоответствия требованиям документации. Жмите "признать участника уклонившимся".
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Omi4ka-MPTK » 03 май 2017, 10:03

Loewenherz писал(а):Я же сказал, ваша кнопка первая, вторая на случай недостоверной информации в заявке или несоответствия требованиям документации. Жмите "признать участника уклонившимся".


Да нету у нас такой кнопки, я бы и рада ее нажать :cry_ing: вот скриншот.

Изображение
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Обеспечение исполнения договора на площадке

Сообщение Alienora » 03 май 2017, 10:13

Omi4ka-MPTK писал(а):
Loewenherz писал(а):Я же сказал, ваша кнопка первая, вторая на случай недостоверной информации в заявке или несоответствия требованиям документации. Жмите "признать участника уклонившимся".


Да нету у нас такой кнопки, я бы и рада ее нажать :cry_ing: вот скриншот.

Изображение

Это она и есть. И нужен протокол комиссии об уклонении участника в форме непредоставления ОИК.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group