Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: НМЦК другой регион

Сообщение ДиМкА » 17 апр 2017, 09:32

lebedevzakupki писал(а):Могу я КП брать из соседних регионов? Например для расчета нмцк по гсм? Запрещено это законом (по сути топливо там дешевле даже чем в нашем регионе).?

Такого запрета нет.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

НМЦК может ли быть по минималке из запросов?

Сообщение obl2 » 17 апр 2017, 09:56

Добрый день.
Прошу совета. Обоснование сделано по методу сопоставимых рыночных цен. Но за цену позиции взята не средняя арифметическая цена, а самая минимальная из запросов.
Для примера: 10+20+30=60/3 = 20 (средняя). А обоснование сделали по 10. Правомерно ли это?
Прошу ссылку на статью или рекомендацию. В ФЗ 44 не нашла.

Заранее благодарю.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: НМЦК может ли быть по минималке из запросов?

Сообщение $natali$ » 17 апр 2017, 10:03

а Вы сами то почему наименьшую цену взяли? так и пишите под таблицей расчета почему Зак взял за основу наименьшее ценовое предложение.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: НМЦК может ли быть по минималке из запросов?

Сообщение Alienora » 17 апр 2017, 10:05

obl2 писал(а):Добрый день.
Прошу совета. Обоснование сделано по методу сопоставимых рыночных цен. Но за цену позиции взята не средняя арифметическая цена, а самая минимальная из запросов.
Для примера: 10+20+30=60/3 = 20 (средняя). А обоснование сделали по 10. Правомерно ли это?
Прошу ссылку на статью или рекомендацию. В ФЗ 44 не нашла.

Заранее благодарю.

Ваш вопрос из тех, что неоднократно уже обсуждались. Закон обязывает обосновать НМЦК и перечисляет методы обоснования, но не обязывает применять среднее арифметическое при методе сопоставимых рыночных цен. И Методические рекомендации не обязательны, это - не НПА.
С другой стороны могут быть какие-то указания Вашей вышестоящей или УО, и Вы им должны следовать. Я не знаю, как там у вас в регионе.)
Многие заказчики берут в обоснование min цену из ком.предложений. Это не нарушение. Особенно, когда денег не хватает((
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: НМЦК может ли быть по минималке из запросов?

Сообщение obl2 » 17 апр 2017, 10:23

$natali$ писал(а):а Вы сами то почему наименьшую цену взяли? так и пишите под таблицей расчета почему Зак взял за основу наименьшее ценовое предложение.

Я никакую цену не брала. Сотрудник, который этим занимается в отпуске. Мне передали готовый расчет и цена уже в плане-графике. Т.к. я никогда не занималась расчетом НМЦК - возник вопрос.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: НМЦК может ли быть по минималке из запросов?

Сообщение obl2 » 17 апр 2017, 10:25

Alienora писал(а):Многие заказчики берут в обоснование min цену из ком.предложений. Это не нарушение. Особенно, когда денег не хватает((

Мне так и объяснили, что денег нет. Спасибо, я поняла.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: НМЦК может ли быть по минималке из запросов?

Сообщение ДиМкА » 17 апр 2017, 10:38

obl2 писал(а):Прошу ссылку на статью или рекомендацию. В ФЗ 44 не нашла.

ДиМкА писал(а):Что же касается методических рекомендаций, то Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" не носит нормативного характера об этом уже говорили.

ДиМкА писал(а):
 Вправе ли заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, осуществить закупку у единственного поставщика по наименьшей цене?
Одним из методов определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) является метод сопоставимых рыночных цен (ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 утверждены методические рекомендации по применению методов определения НМЦК. Согласно этим рекомендациям при расчете цены по указанному методу используется формула, включающая расчет среднего арифметического нескольких цен по аналогичным контрактам.

Данные рекомендации применяются с учетом особенностей конкретных рынков и не являются обязательными, поскольку не носят нормативного характера.

Таким образом, заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, в случае закупки у единственного поставщика вправе осуществить ее по наименьшей цене контракта. Аналогичная позиция отражена в Письме Минэкономразвития России от 08.04.2014 № Д28и-443.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 06-09.html

 Обязаны ли контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта руководствоваться требованиями Приказа МЭР от 2 октября 2013 № 567 "Об утверждении методических рекомендаций по определению методов определения начальной цены контракта..."? Будет ли принят на федеральном уровне порядок проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок (по 94-ФЗ был принят Приказом МЭР от 28.01.2011 № 30), или органу местного самоуправления нужно разрабатывать и принимать свой? - Светлана (Пятигорск)
Указанным приказом Минэкономразвития России утверждены методические рекомендации по определению методов определения начальной цены контракта. Форма "методические рекомендации" исключает нормативный характер данного акта, данный акт носит рекомендательный, по сути методический характер. В связи с чем контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта не обязаны руководствоваться требованиями приказа. В части порядка проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок, принятие соответствующего акта нормами Закона о контрактной системе не предусмотрено.

Татьяна Павловна Демидова - начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России
15 апреля 2014 года

http://www.consultant.ru/law/interview/demidova/

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Срочно нужна помощь! Расчет НМЦК

Сообщение Incanta » 18 апр 2017, 11:54

Не закидывайте, пожалуйста, тапками, я - не волшебник, я только учусь...

Проблема вот в чем: есть 3 ком.преложения, 2 из которых имеют цену без НДС, так как находятся на упрощенке. Подскажите, пожалуйста, как корректно посчитать НМЦК?
Я не волшебник, я только учусь...

Incanta
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь! Расчет НМЦК

Сообщение sv_morozova » 18 апр 2017, 11:58

Ставите те, суммы, которые и есть у вас в КП, не важно у кого то с НДС, у кого нет.

sv_morozova
Завсегдатай
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:12
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь! Расчет НМЦК

Сообщение sanderly » 19 апр 2017, 10:58

Incanta писал(а):Не закидывайте, пожалуйста, тапками, я - не волшебник, я только учусь...

Проблема вот в чем: есть 3 ком.преложения, 2 из которых имеют цену без НДС, так как находятся на упрощенке. Подскажите, пожалуйста, как корректно посчитать НМЦК?

Без разницы, кто на УСН, кто без. Вам человек пишет конкретную цену, за которую вам продаст тот или иной товар.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group