Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 3

Re: Оплата без контракта

Сообщение Verral » 18 апр 2017, 17:55

Leksele писал(а):Например в контракте, заключенном в марте пишут, что он начал свое действие с 1 января и тп...


Буквально на минувшей неделе в рамках изучения этого вопроса откопал письмо МЭР, позиция которого гласит, что Заказчик не может устанавливать распространение действия контракта на отношения, возникшие ранее даты его заключения. Тем не менее, уверен, что все грешат подобным. Равно как и обозначением окончания срока действия контракта моментом полного исполнения Сторонами обязательств по контракту.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Оплата без контракта

Сообщение Leksele » 18 апр 2017, 18:24

Сообщение пользователя Leksele удалено модератором, так как не имеет информативного содержания и несёт отрицательную эмоциональную нагрузку.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Оплата без контракта

Сообщение Надя Настина » 18 апр 2017, 18:48

Согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В рамках ч. 1 ст. 34 Закона 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Следовательно, по смыслу Закона 44-ФЗ положения и условия контракта не применяются к отношениям, возникшим до его заключения.

Данная позиция также подтверждается разъяснением, изложенным в Письме МЭР Д28и-103 от 22.01.2015 г.

Согласно положениям вышеуказанного письма МЭР включение в контракт положения о том, что условия контракта распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения, недопустимо.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Оплата без контракта

Сообщение Надя Настина » 18 апр 2017, 18:50

Никаноровна писал(а):Добрейшего всем времени суток! Коллеги, помогите пожалуйста! Началась моя работа в сфере закупок. Вот сразу у меня возникли раздумья на тему оплаты. Ведь, как я понимаю, не всегда получается заключить контракта "тютилька-в-тютильку", глючит систему, разногласия с поставщиком. А если их надо выкладывать на сайт, так вообще караул. Тут я начала думать: а может ли поставщик, например электричества или теплоснабжения, потребовать оплату за услуги, а контракт, как назло, не заключен по причинам, которые я обозначила. Просто, я наткнулась на решения Арбитров, где они выносят постановления о взыскании суммы долга (а за ними и пени, и пошлина) и взыскивают даже с казенников. А учреждение, в которой я работаю, казенное как раз. Казначеи то не пропустят без контракта, а поставщикам все равно. Вот подскажите, как вы видите эту всю историю?


Ничто вам не мешает заключить контракт с запасом, а потом расторгнуть его.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Оплата без контракта

Сообщение ДиМкА » 18 апр 2017, 21:32

Никаноровна писал(а):...а может ли поставщик, например электричества или теплоснабжения, потребовать оплату за услуги, а контракт, как назло, не заключен по причинам, которые я обозначила. Просто, я наткнулась на решения Арбитров, где они выносят постановления о взыскании суммы долга (а за ними и пени, и пошлина) и взыскивают даже с казенников...

Конечно, могут, даже если контракт не заключен по факту.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Первый элекронный аукцион

Сообщение GTS » 19 апр 2017, 13:07

доброго времени суток!
впервые сталкиваюсь с аукционом, нет ни малейшего опыта. Прошу помочь мне, по возможности :smu:sche_nie:
какие документы нужно отправить, самой заявки я так и не нашла.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0917000042

GTS
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:44
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Первый элекронный аукцион

Сообщение OMZ » 19 апр 2017, 13:15

требования к заявке:
РАЗДЕЛ 9 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И СОСТАВУ 1 И 2 ЧАСТЕЙ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ

характеристики материалов:
ЭА Приложение №1 к Разделу №2 - Сведения о товарах
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Первый элекронный аукцион

Сообщение Swetcon » 19 апр 2017, 13:19

Самое первое, что можно посоветовать, это внимательно прочитайте ВСЮ документацию, там все подробно описано: какие документы нужны, что и как описывать? Кстати, на площадке аккредитованы? ЭЦП есть?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Первый элекронный аукцион

Сообщение Deimos » 19 апр 2017, 13:20

Аделина Акберова писал(а):доброго времени суток!
впервые сталкиваюсь с аукционом, нет ни малейшего опыта. Прошу помочь мне, по возможности :smu:sche_nie:
какие документы нужно отправить, самой заявки я так и не нашла.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0917000042

я думаю, что для первого аукциона надо бы по проще закупку выбрать.
в первой части заявки - необходимо заполнить требования к материалам. а для первого раза, мне кажется, будет весьма сложно
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Первый элекронный аукцион

Сообщение m4mind » 19 апр 2017, 13:24

Человека, который ни разу не работал по 44-фз, садят на аукцион с ценой 40 553 700,00
Норм, чо.
Посмотреть бы на того ..., который принял такое решение
Последний раз редактировалось Alienora 19 апр 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: запрещённая лексика!
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Малинина

Работает на phpВВ © phpВВ Group