Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 12 апр 2017, 11:08

Вопрос - имеем ли мы право в дальнейшем с поставщиком менять товары на импортные аналоги в процессе поставки, если на момент подачи заявки он предлагал российский товар (общая цена договора не меняется)?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 11:08

академия писал(а):Получается, мы все таки должны предоставить преференции участнику, который не расценил заявку но большинство позиций предлагает РФ

я бы предоставил. Прямой обязанности указывать цены за единицы в ПП РФ 925 нет, такая обязанность может быть только в документации, но у Вас ее нет. Даже если бы она была, оценивать предложение участника нужно по формуле из постановления, т.е. предоставлять.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 11:11

Милович писал(а):Вопрос - имеем ли мы право в дальнейшем с поставщиком менять товары на импортные аналоги в процессе поставки, если на момент подачи заявки он предлагал российский товар (общая цена договора не меняется)?


5. Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке:
и) условие о том, что при исполнении договора, заключенного с участником закупки, которому предоставлен приоритет в соответствии с настоящим постановлением, не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству и соответствующим техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре.

так что мое мнение - не имеете

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 12 апр 2017, 11:12

scorpiodz писал(а):
академия писал(а):Получается, мы все таки должны предоставить преференции участнику, который не расценил заявку но большинство позиций предлагает РФ

я бы предоставил. Прямой обязанности указывать цены за единицы в ПП РФ 925 нет, такая обязанность может быть только в документации, но у Вас ее нет. Даже если бы она была, оценивать предложение участника нужно по формуле из постановления, т.е. предоставлять.

Я уточнить хочу, для понимания - заказчик всё же должен устанавливать цену за единицу каждого товара или достаточно общей НМЦ по всем товарам? Только не отписывайтесь цитатами из ПП пожалуйста.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 11:19

Милович писал(а):
scorpiodz писал(а):
академия писал(а):Получается, мы все таки должны предоставить преференции участнику, который не расценил заявку но большинство позиций предлагает РФ

я бы предоставил. Прямой обязанности указывать цены за единицы в ПП РФ 925 нет, такая обязанность может быть только в документации, но у Вас ее нет. Даже если бы она была, оценивать предложение участника нужно по формуле из постановления, т.е. предоставлять.

Я уточнить хочу, для понимания - заказчик всё же должен устанавливать цену за единицу каждого товара или достаточно общей НМЦ по всем товарам? Только не отписывайтесь цитатами из ПП пожалуйста.

Заказчик обязан устанавливать в документации начальную (максимальную) цену за единицу, что прямо указано в пп.в) п.5 ПП РФ 925.
Вот запрашивать от участника цены за единицы Заказчик не обязан

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 12 апр 2017, 11:27

scorpiodz писал(а):
Милович писал(а):
scorpiodz писал(а):я бы предоставил. Прямой обязанности указывать цены за единицы в ПП РФ 925 нет, такая обязанность может быть только в документации, но у Вас ее нет. Даже если бы она была, оценивать предложение участника нужно по формуле из постановления, т.е. предоставлять.

Я уточнить хочу, для понимания - заказчик всё же должен устанавливать цену за единицу каждого товара или достаточно общей НМЦ по всем товарам? Только не отписывайтесь цитатами из ПП пожалуйста.

Заказчик обязан устанавливать в документации начальную (максимальную) цену за единицу, что прямо указано в пп.в) п.5 ПП РФ 925.
Вот запрашивать от участника цены за единицы Заказчик не обязан

Залипись, тогда вопрос - достаточно ли будет цен за единицу в Тех.задании, а в инф. карте - общая стоимость со ссылкой, что цена за единицу - указана в тех. задании?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 11:30

Милович писал(а):Залипись, тогда вопрос - достаточно ли будет цен за единицу в Тех.задании, а в инф. карте - общая стоимость со ссылкой, что цена за единицу - указана в тех. задании?

да, требований о месте указания цен за единицу нет. Мы в отдельном приложении даже указывали, когда много позиций, чтобы не захламлять документацию.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение TRAFTMED » 12 апр 2017, 11:48

Господа, прошу помочь.Никак не разберусь с применением.В ч.6 четко прописано по каким признакам приоритет не предоставляется.Вопрос в том что это значит?Что если например 2 участника торгов подали предложение с менее 50% Российского товара и соответственно с большей частью товара иностранного происхождения и только одна в итоге подавала ценовые предложения.По какой цене заключается контракт? с вычетом 15% или нет?

TRAFTMED
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 15:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Natali2609 » 12 апр 2017, 15:31

Коллеги добрый день! Раз 200 прочитала этот великий шедевр эпистолярного жанру. Не могу понять одного, прошу помощи и разъяснения.
Пп. "Д" ч. 5 ПП 925 - зачем устанавливать соотношение цены товаров в случаях, предусмотренных пп. "Г" и "Д" ч. 6, если часть 6 говорит, что приоритет не предоставляется в принципе в этих случаях?

Natali2609
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 16:03

Natali2609 писал(а):Коллеги добрый день! Раз 200 прочитала этот великий шедевр эпистолярного жанру. Не могу понять одного, прошу помощи и разъяснения.
Пп. "Д" ч. 5 ПП 925 - зачем устанавливать соотношение цены товаров в случаях, предусмотренных пп. "Г" и "Д" ч. 6, если часть 6 говорит, что приоритет не предоставляется в принципе в этих случаях?

чтобы определить это (непредоставление приоритета) - как раз и нужно оценить предложение участника по ч.5, иначе как Вы поймете давать приоритет или нет?

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group