Вопросы: жалоба на действия комиссии

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: жалоба в УФАС

Сообщение КотБегемот » 29 мар 2017, 23:18

m4mind писал(а):Кто с Крымским тягаться захочет - могу помочь с консультацией.

Где ж Вы раньше были... Но и так все по-моему вышло :-) правда решения до сих пор нет на сайте, ждемс
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

жалоба в фас за отклонение по 1 части

Сообщение NIKAS » 14 апр 2017, 00:53

Доброго времени суток!
Столкнулся с тем, что надо оформить жалобу в УФАС за необоснованное отклонение по 1-м частям.
Жалобу составляю впервые, поэтому сильно не закидывайте камнями, нужна Ваша консультация на правильность понимания процесса подачи жалобы:
1) жалоба подается в УФАС по региону Заказчика, а не Участника
2) в шапке жалобы надо указать не только Заказчика, но и Уполномоченный орган
3) жалоба рассматривается 10 дней, тосеть если пртокол от 11 числа то крайний день 20-е. Жалобу можно отправить по электронке, подписав ее эцп. Отсюда вопрос: каждый док необходимо подписать эцп или само письмо? Кто как отправляет? Используя Оутлук? Объемная получится..
4) копию жалобы Заку - также по электронке, подписав эцп?
5) правильно ли японял при прочтении - жалоба рассматривается 2 рд?
6) данная закупка признана несостоявшейся - зак отмел всех 3 заявившихся участников. то есть он сейчас заново будет размещаться (или уже разместился)? если нашу жалобу примут к рассмотрению, то новая закупка зака будет приостановлена или как (как это вообще происходит)?
7) последние 2 абзаца нашей жалобы - нужны ли они? Или достаточно ограничиться крайним перед ними предложением: "На основании вышеизложенного, просим пересмотреть первые части заявок и допустить нас к участию в аукционе"
8) касаемо п.16 Техзадания (экспертиза еще не проводилась, но будет). много пообщавшись с технарями в этой области в эти дни, понял что с помощью экспертизы есть шанс доказать свою правоту.
9) не уверен, что мной верно указаны ссылки на статьи ФЗ.


сам текст жалобы:

В УФАС г.ХХХ
от ХХХ
кому (Зак, Уполн.орган)

ЖАЛОБА

ХХ.ХХ.2017г. на сайте закупок http://www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение
№ ХХХ о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку ....
Заказчиком электронного аукциона является ХХХ.
Уполномоченным органом по закупке является ХХХ.
Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ» подало заявку на участие в данном аукционе, что подтверждается протоколом № ХХХ рассмотрения заявок (первых частей) на участие в аукционе в электронной форме от ХХ.ХХ.2017г. (протокол прилагается).
Данным протоколом принято решение о недопуске к участию в аукционе участников с порядковыми номерами 1,2,3 и о признании электронного аукциона несостоявшимся в соответствии с ч.8 ст.67 Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (уведомление о присвоении поданной нами заявке порядкового номера № 1 прилагается).
Согласно протоколу причины, по которым наша заявка была отклонена, следующие:
Информация, согласно требованиям Заказчика в аукционной документации:
«Двухстоечные подъемники с характеристикой товара: Изогнутая лапа: длина не менее 712 мм не более 1 051 мм; Прямая лапа: длина не менее 992 мм не более 1 462 мм»; в п.16 таблицы 1 Раздела 3 "Техническое задание" документации об аукционе требовалось: «Набор спиральных головок с характеристикой товара: Твердость HRC: не менее 45 не более 48».
Характеристики оборудования, указанные в нашей заявке:
п.1 «Двухстоечные подъемники с характеристикой товара: Изогнутая лапа: длина 712 - 1 051 мм; Прямая лапа: длина 992 - 1 462 мм»;
п.16 «Набор спиральных головок с характеристикой товара: Твердость HRC: 45 - 48».

Пояснения:
п.1 «Двухстоечные подъемники».
Нами было предложено оборудование, которое по техническим характеристикам соответствует требованиям технического задания Заказчика по данному пункту – модель ХХХ (производитель: ХХХ, страна происхождения: ХХХ)
В паспорте данного оборудования указано:
Изогнутая лапа: 712-1051 мм
Прямая лапа: 992-1462 мм (паспорт оборудования прилагается).
Другими словами, в паспорте указан именно диапазон, а не конкретная величина. Соответственно, отклонение нашей заявки по данному параметру считаем необоснованным.

п.16 «Набор спиральных головок для демонтажа поврежденного крепежа».
Нами было предложено оборудование, которое по техническим характеристикам соответствует требованиям технического задания Заказчика по данному пункту – модель ХХХ (производитель:ХХХ, страна происхождения: ХХХ)
В соответствии с проведенной экспертизой (акт прилагается), твердость инструментов (набора) должна быть указана в диапазоне. Измерение твердости осуществлялось методом Роквелла, который предусматривает внедрение в поверхностный слой головки алмазного конуса, глубина внедрения и является критерием твердости.
Другими словами, отклонение Заказчиком нашей заявки по данному пункту также считаем необоснованным, потому как значение данного показателя указывается в диапазоне.

На основании вышеизложенного, просим пересмотреть первые части заявок и допустить нас к участию в аукционе.

В отношении ХХХ (Заказчика) выдать предписание об устранении нарушений действующего законодательства, признания протокола № ХХХ рассмотрения заявок (первых частей) на участие в аукционе в электронной форме от ХХ.ХХ.2017г. недействительным и о признании ООО «ХХХ» единственным участником в соответствии с ч.16 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Привлечь должностных лиц ХХХ к административной ответственности в соответствии со ст.107 гл.6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Приложения:
1. Копия выписки из ЕГРЮЛ на ООО «ХХХ»;
2. Копия решения о назначении директора ООО «ХХХ»;
3. Аукционная документация;
4. Копия протокола №... рассмотрения заявок (первых частей) на участие в аукционе в электронной форме от ХХ.ХХ.ХХХХг.;
5. Копия Заявки участника;
6. Уведомление о присвоении поданной заявке порядкового номера № 1;
7. Паспорт на оборудование;
8. Акт (результаты экспертизы).

Дата

Генеральный директор ООО "ХХХ" _____________

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: жалоба в фас за отклонение по 1 части

Сообщение Leksele » 14 апр 2017, 01:11

NIKAS писал(а):На основании вышеизложенного, просим пересмотреть первые части заявок и допустить нас к участию в аукционе.

Вы пытаетесь доказать, что диапазон - это конкретный показатель.
Пустое....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: жалоба в фас за отклонение по 1 части

Сообщение gre9 » 14 апр 2017, 01:15

Добрый вечер! Можете себя не утруждать - ваше отклонение по делу и Жалоба будет необоснованной процентов на 90. Какая разница что у Вас там в паспорте написано? Заказчик Вам разрешил если в паспорте прописано оставлять значения неконкретными? Заказчик должен разбираться во всем имеющимся оборудовании в мире и знать где там в паспортах диапазон, а годе конкретные значения? Вы могли подать запрос на разъяснения? Могли. Что Вам мешало указать конкретные значения? Они не противоречат вашему паспорту, ну уж твердость точно.
Даже если окажется что лапа это только диапазон всегда - будет заку треха за составление и Жалоба все равно необоснованна))
Leksele следишь за Мишкой? Одновременно почти написали)) :-)
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: жалоба в фас за отклонение по 1 части

Сообщение NIKAS » 14 апр 2017, 01:29

gre9 писал(а):Добрый вечер! Можете себя не утруждать - ваше отклонение по делу и Жалоба будет необоснованной процентов на 90. Какая разница что у Вас там в паспорте написано? Заказчик Вам разрешил если в паспорте прописано оставлять значения неконкретными? Заказчик должен разбираться во всем имеющимся оборудовании в мире и знать где там в паспортах диапазон, а годе конкретные значения? Вы могли подать запрос на разъяснения? Могли. Что Вам мешало указать конкретные значения? Они не противоречат вашему паспорту, ну уж твердость точно.
Даже если окажется что лапа это только диапазон всегда - будет заку треха за составление и Жалоба все равно необоснованна))
Leksele следишь за Мишкой? Одновременно почти написали)) :-)


были запросы на разъяснения и через этп и устные. после наших запросов зак 2 раза переразмещал документацию потому как тот, кто составлял техзадание, либо невнимательный либо мало смыслит в техзадании (если интересно, могу прислать эти ляпы. кстати, один из участников попался на таком ляпе, потому как, видимо не отслеживал изменения в дкументации).
но запросы были по другим пунктам техзадания. казалось, совершенно очевидно, что раз в паспорте указан диапазон, значит можно на него сослаться..


и да, Зак ДОЛЖЕН разбираться в том, что в конечном итоге он хочет получить. а если не ссылаться на ГОСТы, паспорта, и т.п. на что же еще ссылаться?!

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: жалоба в фас за отклонение по 1 части

Сообщение Leksele » 14 апр 2017, 02:13

NIKAS писал(а):. на что же еще ссылаться?!

На Закон.... Откройте его и прочитайте.
Конкретные показатели от вас, а от Зака - минимальные и максимальные значения...
ГОСТ - это границы допусков.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: жалоба в фас за отклонение по 1 части

Сообщение Leksele » 14 апр 2017, 02:15

gre9 писал(а):Leksele следишь за Мишкой? Одновременно почти написали)) :-)

"Под колпаком" :f-l-u-d:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Отсутствие причин отклонения в жалобе

Сообщение Vadimati » 26 апр 2017, 14:09

Добрый день!
Писал жалобу на недопуск по первым частям.
Площадка Сбербанк
Получил вот такой ответ:
 
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

В нарушение указанной нормы Заявителем не представлено документальных подтверждений, а также каких-либо сведений, позволяющих идентифицировать заявку Заявителя (основания для отказа в допуске к участию в электронном аукционе, указанные в протоколе рассмотрения первых частей заявок, либо порядковый номер заявки), что не позволяет определить правомерность либо неправомерность действий аукционной комиссии Заказчика. Таким образом, основания для признания жалобы обоснованной – отсутствуют.

Вот в единственной жалобе не стал писать причину отклонения, а сразу начал с доводов жалобы и почему мы не согласны с ней. Действительно так нужна либо приложенная заявка или причина отклонения? Всегда думал и в извещении о поступлении жалобы пишется, что зак все документы собирает по закупке :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Vadimati 26 апр 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отсутствие причин отклонения в жалобе

Сообщение Irina09 » 26 апр 2017, 14:25

Vadimati писал(а):Добрый день!
Писал жалобу на недопуск по первым частям.
Извещение №0372200123417000009
Площадка Сбербанк
Получил вот такой ответ:
 
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

В нарушение указанной нормы Заявителем не представлено документальных подтверждений, а также каких-либо сведений, позволяющих идентифицировать заявку Заявителя (основания для отказа в допуске к участию в электронном аукционе, указанные в протоколе рассмотрения первых частей заявок, либо порядковый номер заявки), что не позволяет определить правомерность либо неправомерность действий аукционной комиссии Заказчика. Таким образом, основания для признания жалобы обоснованной – отсутствуют.

Вот в единственной жалобе не стал писать причину отклонения, а сразу начал с доводов жалобы и почему мы не согласны с ней. Действительно так нужна либо приложенная заявка или причина отклонения? Всегда думал и в извещении о поступлении жалобы пишется, что зак все документы собирает по закупке :ne_vi_del:


Заказчик собирает всю документацию. А вы должны обосновать, почему именно вы подаете жалобу. Где это видно? Где протокол приложенный?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Отсутствие причин отклонения в жалобе

Сообщение Vadimati » 26 апр 2017, 14:27

Irina09 писал(а):
Vadimati писал(а):Добрый день!
Писал жалобу на недопуск по первым частям.
Извещение №0372200123417000009
Площадка Сбербанк
Получил вот такой ответ:
 
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

В нарушение указанной нормы Заявителем не представлено документальных подтверждений, а также каких-либо сведений, позволяющих идентифицировать заявку Заявителя (основания для отказа в допуске к участию в электронном аукционе, указанные в протоколе рассмотрения первых частей заявок, либо порядковый номер заявки), что не позволяет определить правомерность либо неправомерность действий аукционной комиссии Заказчика. Таким образом, основания для признания жалобы обоснованной – отсутствуют.

Вот в единственной жалобе не стал писать причину отклонения, а сразу начал с доводов жалобы и почему мы не согласны с ней. Действительно так нужна либо приложенная заявка или причина отклонения? Всегда думал и в извещении о поступлении жалобы пишется, что зак все документы собирает по закупке :ne_vi_del:


Заказчик собирает всю документацию. А вы должны обосновать, почему именно вы подаете жалобу. Где это видно? Где протокол приложенный?

В доводах жалобы есть обоснование нашей позиции.
Есть номер извещения по которому находится протокол.
Протокол рассмотрения заявок я думал тоже является частью подготавливаемой заком документации ( раз идет разговор об отклонении по первым частям в жалобе). Или я где-то не прав?
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group