Обсуждение: специалист по закупкам и тендерный отдел

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опытом!!!

Сообщение mirumir » 17 окт 2012, 09:17

Пока тружусь на тендерах одна в компании. Планируем создать тендерный отдел в близжайшее время. Сама система работы мне ясна. Нужен совет по оплате труда, конкретно по системе материального стимулирования сотрудников тендерного отдела, а так же по отчётности сотрудников и руководителя отдела. Буду рада любому совету, т.к. уже весь мозг сломала себе...

mirumir
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 06:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Alexandr77 » 18 окт 2012, 09:22

mirumir писал(а):Пока тружусь на тендерах одна в компании. Планируем создать тендерный отдел в близжайшее время. Сама система работы мне ясна. Нужен совет по оплате труда, конкретно по системе материального стимулирования сотрудников тендерного отдела, а так же по отчётности сотрудников и руководителя отдела. Буду рада любому совету, т.к. уже весь мозг сломала себе...

вы начните, а когда подойдет время ЗП - Вам сразу станет ясно кому и за что платить))))....ну а если серьезно, то конечно оклад + % - общепринятая система, разбиваете по секторам ответственности (допустим районы города или регионов) за каждым менеджером, назначаете план (всё относительно и в каждой Компании свой) и вперед.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение mirumir » 18 окт 2012, 10:32

Спасибо, что откликнулись, Alexandr77! Вот по поводу плана... Сначала хотели поставить от количества заявок в месяц, но отмели этот вариант, тк. увеличение кол-ва поданных заявок не является главной целью, всё же немаловажно и качество оформления заявок, и прибыль, которую сотрудник принёс с компанию. Ну тут у меня мысль появилась несколько параметров выделить, и по каждому параметру установить % от оклада. Т.е. существует оклад, и существуют различные критерии, при хорошем выполнении которых назначаются прибавки к зарплате. (Таких критериев может быть несколько, тут и отсутствие отклонённых заявок, и кол-во выигрышей в месяц, и прибыльность). Как вы считаете, будет такая система мотивировать сотрудников на эффективную работу?

mirumir
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 06:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Alexandr77 » 18 окт 2012, 10:50

mirumir писал(а):Спасибо, что откликнулись, Alexandr77! Вот по поводу плана... Сначала хотели поставить от количества заявок в месяц, но отмели этот вариант, тк. увеличение кол-ва поданных заявок не является главной целью, всё же немаловажно и качество оформления заявок, и прибыль, которую сотрудник принёс с компанию. Ну тут у меня мысль появилась несколько параметров выделить, и по каждому параметру установить % от оклада. Т.е. существует оклад, и существуют различные критерии, при хорошем выполнении которых назначаются прибавки к зарплате. (Таких критериев может быть несколько, тут и отсутствие отклонённых заявок, и кол-во выигрышей в месяц, и прибыльность). Как вы считаете, будет такая система мотивировать сотрудников на эффективную работу?

считать устанете, над каждым менеджером придется ставить еще одного сотрудника или вообще создавать дублирующий отдел (а это лишние рты и баласт Компании). Есть такое понятие - КПД (коэффициент полезного действия), вот от него и отталкивайтесь. Не занимайтесь веерными торгами, а делайте упор на стратегию Компании и ищите "снайперов" (есть объект - прицелился - убил), но как показывает практика - найти невозможно, надо самим растить таких. Проблема кадров существует во всех регионах РФ и очень много "молодняка" кот. думают что выучили 94ФЗ и всё умеют, любой бизнес в первую очередь психология, стратегия и т.д.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Li-Mit » 18 окт 2012, 10:54

Внесу лепту, мы с Директором договорились работать по след. схеме: оклад + % от заключенного контракта... тоесть я тут сам заинтересован не только в участии, но и больше в выйгрыше, как и сам Директор...
у нас правда отдел закупок - я один человек (но этого хватает), т.к. подготовка документов для участия минимальная - согласие...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение mirumir » 18 окт 2012, 11:18

Li-Mit писал(а):Внесу лепту, мы с Директором договорились работать по след. схеме: оклад + % от заключенного контракта... тоесть я тут сам заинтересован не только в участии, но и больше в выйгрыше, как и сам Директор...
у нас правда отдел закупок - я один человек (но этого хватает), т.к. подготовка документов для участия минимальная - согласие...


А вы не подскажете, какой у вас оклад и в каком регионе вы находитесь?

mirumir
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 06:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Li-Mit » 18 окт 2012, 12:58

mirumir писал(а):
Li-Mit писал(а):Внесу лепту, мы с Директором договорились работать по след. схеме: оклад + % от заключенного контракта... тоесть я тут сам заинтересован не только в участии, но и больше в выйгрыше, как и сам Директор...
у нас правда отдел закупок - я один человек (но этого хватает), т.к. подготовка документов для участия минимальная - согласие...


А вы не подскажете, какой у вас оклад и в каком регионе вы находитесь?


Иваново (Ивановская область), оклад маленький = 5т.р. ... основной зароботок от % идет, часто в разы превышает оклад (но не всегда :-( :-( :-( )... Поэтому и работа у меня вся нацелена на результат...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение mirumir » 18 окт 2012, 13:09

Li-Mit писал(а):
mirumir писал(а):
Li-Mit писал(а):Внесу лепту, мы с Директором договорились работать по след. схеме: оклад + % от заключенного контракта... тоесть я тут сам заинтересован не только в участии, но и больше в выйгрыше, как и сам Директор...
у нас правда отдел закупок - я один человек (но этого хватает), т.к. подготовка документов для участия минимальная - согласие...


А вы не подскажете, какой у вас оклад и в каком регионе вы находитесь?


Иваново (Ивановская область), оклад маленький = 5т.р. ... основной зароботок от % идет, часто в разы превышает оклад (но не всегда :-( :-( :-( )... Поэтому и работа у меня вся нацелена на результат...

Вот это мотивация так мотивация! А вы по какому направлению работаете? Тендеров достаточно проводится, чтобы всегда была возможность заработать? Бывает ведь такое, что месяц "тухлый", ну не выкладывают хороших тендеров по интересующей группе товаров, что тогда делаете? Рассматриваете другие регионы?

mirumir
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 06:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение mirumir » 18 окт 2012, 13:12

Alexandr77 писал(а):
mirumir писал(а):Спасибо, что откликнулись, Alexandr77! Вот по поводу плана... Сначала хотели поставить от количества заявок в месяц, но отмели этот вариант, тк. увеличение кол-ва поданных заявок не является главной целью, всё же немаловажно и качество оформления заявок, и прибыль, которую сотрудник принёс с компанию. Ну тут у меня мысль появилась несколько параметров выделить, и по каждому параметру установить % от оклада. Т.е. существует оклад, и существуют различные критерии, при хорошем выполнении которых назначаются прибавки к зарплате. (Таких критериев может быть несколько, тут и отсутствие отклонённых заявок, и кол-во выигрышей в месяц, и прибыльность). Как вы считаете, будет такая система мотивировать сотрудников на эффективную работу?

считать устанете, над каждым менеджером придется ставить еще одного сотрудника или вообще создавать дублирующий отдел (а это лишние рты и баласт Компании). Есть такое понятие - КПД (коэффициент полезного действия), вот от него и отталкивайтесь. Не занимайтесь веерными торгами, а делайте упор на стратегию Компании и ищите "снайперов" (есть объект - прицелился - убил), но как показывает практика - найти невозможно, надо самим растить таких. Проблема кадров существует во всех регионах РФ и очень много "молодняка" кот. думают что выучили 94ФЗ и всё умеют, любой бизнес в первую очередь психология, стратегия и т.д.

Скажите, а аналитику необходимую вы сами проводите или программу какую-нибудь используете?

mirumir
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 06:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Li-Mit » 18 окт 2012, 13:16

mirumir писал(а):Вот это мотивация так мотивация! А вы по какому направлению работаете? Тендеров достаточно проводится, чтобы всегда была возможность заработать? Бывает ведь такое, что месяц "тухлый", ну не выкладывают хороших тендеров по интересующей группе товаров, что тогда делаете? Рассматриваете другие регионы?


Ну мы так решили с директором... направление: проектные работы; проводяться часто, но еще нужно взять его...бывает и иногда по 2-3 месяца ниочем... и получаешь менее 10т.р. в месяц :-( :-( :-( . Мы работаем на 6 областей...
что делаю? эххе, зубы на полку кладу :-) ... сейчас начинаю суваться подальше, но начальство не особо это рассматривает... далее 500-600км не хотят от Иваново...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group