Обсуждение: общие вопросы по ВСРЗ

Все о специализированных системах и программном обеспечении для участников и организаторов закупок

Re: xml файл

Сообщение Дарья+ » 22 мар 2017, 12:14

Здравствуйте.
А как "Сохранить значение из открывшейся таблички во второй строке"?
Для ТП нужен ответный xml файл от ЕИС. Как это сделать?

Дарья+
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение RangerRU » 22 мар 2017, 13:49

если вы работаете не напрямую с ЕИС, а через какое-то ПО, то и обращайтесь в службу сопровождения этого ПО
они должны заводить обращение в ЕИС напрямую

RangerRU
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение Дарья+ » 22 мар 2017, 14:10

ВСРЗ прислала мне их xml файлы. от нее информация верная уходит, а в ЕИС приходит уже неправильная. ВСРЗ отправляет меня в ТП ЕИС, которой нужен ответный xml файл на возникшую ошибку.

Дарья+
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение RangerRU » 22 мар 2017, 14:30

ВСРЗ пусть сама разбирается с проблемами приема-передачи

RangerRU
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение RangerRU » 27 мар 2017, 16:20

Можно вопрос?

Какое ПО используется для составляения документов?
Какой регион у Вас?

RangerRU
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение kir_dfg » 27 мар 2017, 16:39

RangerRU писал(а):
kir_dfg писал(а):Я Вас удивлю, возможно, но большинство регионов, которые повелись на эту лобуду (иначе не могу назвать эти самые ВСРЗ - дополнительное слабое звено на пути к соблюдению закона, да еще требующее постоянных затрат на поддержку) сейчас в таком положении.


Я с Вами в корне не согласен. Если бы не эти системы, а точнее связка систем на примере АЦК: АЦК-Планирование, АЦК-Финансы и АЦК-Госзаказ, орган контроля - ФО просто бы офигели от процедуры контроля, который они должны осуществлять по части 5 статьи 99. Поверьте мне, эта связка обеспечивает нехилый автоматизированный процесс контроля сумм ЛБО и кодов ИКЗ,в особенности на этапе ПЗ и ПГ (а это основные документы, на которых все базируется, в частности ПЗ - самый главный документ).

Кстати, с разработчиками упомянутого софта ЕИС работает охотно, и знаете почему? Потому что сопровождение БФТ (компания-разработчик и сопровождения) работает напрямую с людьми через баг-трекер ЕИСа, а не через блондинов сопровождения.

Если бы не эти системы, контроль бы делался адекватно, а не так, как сейчас, когда эти самые ФО не имеют ни малейшего представления, как и из-за чего отклонили тот или иной документ. Это форменное безобразие. Я не знаю, как насчет баг-трекера, но что-то слишком много на форуме примеров футбольных матчей, где мячом выступает заказчик, а командами - ТП ВСРЗ и ТП ЕИС. Так что у Вас какая-то странная информация. Если, конечно, Вы не сами разработчик одной из таких программ. Не работают там ТП. Не буду говорить, что по лени, здесь виновата неадекватность ТП ЕИС, но результат, понятно, ничуть не лучше, чем от непосредственно ТП ЕИС.

П.С.: у нас в регионе нет никаких АЦК, и финорганы ничуть не жалуются. Хотя я бы не сказал, что мало заказчиков. Тут все зависит только от того, насколько люди разбираются в специфике всего этого ПО. Те, кто в теме, понимают, что в условиях такой страшной глючности ЕИСа подсовывать ему еще одно звено между человеком и машиной - крайне неразумно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: xml файл

Сообщение RangerRU » 27 мар 2017, 18:18

Контроль адекватно? Это шутка такая?

Каким образом ФО будет сверять доведенные лимиты с суммами в ПЗ?
Где взять человеческие ресурсы для этого?

RangerRU
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение kir_dfg » 27 мар 2017, 18:45

RangerRU писал(а):Контроль адекватно? Это шутка такая?

Каким образом ФО будет сверять доведенные лимиты с суммами в ПЗ?
Где взять человеческие ресурсы для этого?

Не шутка. Форум почитайте. Полно примеров здесь, когда людям отклоняют план, в уведомлении пусто, а при звонке в финорган оказывается, что там они и сами не знают, почему отклонили.
Никто не мешает использовать ПО, которое проверяет все автоматически. В моем сообщении речь идет о проблемах публикации главным образом. Ради бога, если есть охота помучить заказчиков, пусть заставляют их формировать во всяких левых программах. Но вот контроль и публикация после этого должны либо происходить без сучка-без задоринки (что в современных условиях невозможно), либо осуществляться независимо от этих левых программ, т.е. получается двойная работа. Но в последнем случае хоть есть кого долбить одного, а не в футбол играть в качестве мяча. А когда в сторонней программе набираешь все спокойно, тебе не сообщается ни о каких ошибках, а потом, при публикации, вдруг лезут сообщения от ЕИС - это ненормально. Это свидетельствует о том, что программа работает не вполне адекватно, и плевать, что ЕИС какие-то новые ФЛК внес - разработчик обязан это все отслеживать в реальном времени, ибо ему за это платят бюджетные деньги, а вот пользователь, то есть заказчик, совершенно не обязан обращаться в ТП, предоставляя кучу бесполезной информации. Кстати, и с самой ЕИС все точно так же, но там хоть они все это делают на основании закона, ибо есть обязанность всех заказчиков там публиковаться.

Просто организовывать надо все нормально, без зависимости от кучи разработчиков. Говорю как специалист. Сам в течение 10 лет разрабатываю только собственные программы, без траты лишних бюджетных средств и подвисаний организации из-за неадекватности ТП. А если случается работать с чем-то сторонним, то оказывается, что достучаться до них нереально. Вам на заметку. Если поддержка просит всякие скриншоты, трассировки, последовательность действий - это не техподдержка. Должно быть только четкое описание проблемы и какие-то ссылки на обрабатываемую информацию. Любая адекватная ТП по ним разрулит ситуацию. А все эти АСУЗы-ЕАСУЗы-АЦК-кейсистемсы-электронные магазины-ЕАИСТы и еще более 30 наименований - ничего более, чем попытка нажиться на бюджете. В этом плане они мало чем отличаются от КриптоПро, VipNetов, Континентов и ПО для ГИС ГМП, например.
Возьмите хоть последнюю - Ростелеком придумал для нее какую-то программулину и просит за нее 5 тысяч в месяц. Скажете, что это не сосание денег, учитывая, что большинство организаций этой системой пользуются раз в сто лет? Это один из примеров того, что государство неспособно нормально внедрять информационные системы, за редким исключением. Пример приведен в моей статье в этом разделе, как раз про СМЭВ и ГИС ГМП. Разработали спецификацию обмена xml и выставили ее - нате, ПО не будет, но каждый обязан в этой системе работать. Те, у кого есть программисты, разобрались и сделали. А те, у кого нет (таких большинство) вынуждены пользоваться услугами вот таких вот фирмочек, маленьких и больших, предлагающих такое ПО за немыслимые суммы. В этом плане ПО для закупок мало чем отличается. Тоже существует протокол обмена с ЕИС, и тоже все, кому не лень, делают под него ПО, а потом продают его за бюджетные деньги, а покупатель мучает бедных заказчиков.
Все еще думаете, что это рациональный путь? Уверен, что большинство участников форума, работающих в таких программах, меня поддержат. Взять хотя бы тот же Электронный бюджет - с этой точки зрения это та же самая ВСРЗ, только государственной выпечки от стороннего разработчика (что еще хуже...).
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: xml файл

Сообщение RangerRU » 01 апр 2017, 08:35

ну если БФТ это фирмочка, то тогда дальше бессмысленно говорить

АЦК-Госзаказ ипользуется в связке с другим ПО, преимущестенно от того же разработчика (в нашем случае это АЦК-Финансы).

А почему именно АЦК-Финансы и БФТ?
Потому что было время, когда были деньги у региона, лет 10 и больше назад, объявлялись конкурсы, смотрилесь опыты других регионов. Еще тогда это все было куплено за немалые деньги. Конечно кто-то брал продукты не такие дорогие и не такие навороченные. Но таких было мало, и это те, кому не повезло в плане денег.

5 лет назад начали переходить на централизацию. Теперь регион рулит во всем. Он диктует условие и АЦК-Госзаказ это принуждение, а не выбор учреждений. А в связке с АЦК-Финансы в плане контролей это разумный выбор.
То, что ЕИС работает через пень колоду и ТУПО ЗАБИВАЕТ на свои же косяки - причем тут сторонний софт?
ЕИС вообще забивает на всех и вся. Благо с ВСРЗ они более-менее работают. А на простых заказчиков вообще насрать им.

ЕИС - один спошной косяк, а не ВСРЗ. ВСРЗ свою работу выполняют, по крайней мере ВСРЗ от БФТ.

RangerRU
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: xml файл

Сообщение kir_dfg » 01 апр 2017, 10:21

RangerRU писал(а):ну если БФТ это фирмочка, то тогда дальше бессмысленно говорить

АЦК-Госзаказ ипользуется в связке с другим ПО, преимущестенно от того же разработчика (в нашем случае это АЦК-Финансы).

А почему именно АЦК-Финансы и БФТ?
Потому что было время, когда были деньги у региона, лет 10 и больше назад, объявлялись конкурсы, смотрилесь опыты других регионов. Еще тогда это все было куплено за немалые деньги. Конечно кто-то брал продукты не такие дорогие и не такие навороченные. Но таких было мало, и это те, кому не повезло в плане денег.

5 лет назад начали переходить на централизацию. Теперь регион рулит во всем. Он диктует условие и АЦК-Госзаказ это принуждение, а не выбор учреждений. А в связке с АЦК-Финансы в плане контролей это разумный выбор.
То, что ЕИС работает через пень колоду и ТУПО ЗАБИВАЕТ на свои же косяки - причем тут сторонний софт?
ЕИС вообще забивает на всех и вся. Благо с ВСРЗ они более-менее работают. А на простых заказчиков вообще насрать им.

ЕИС - один спошной косяк, а не ВСРЗ. ВСРЗ свою работу выполняют, по крайней мере ВСРЗ от БФТ.

Ну Вы снова не увидели один из главных посылов моего поста - даже если ВСРЗ будет работать, любое изменение ЕИС, любой новый корявый ФЛК немедленно приведет к невозможности нормальной публикации. Другими словами, ВСРЗ зависит от косяков ЕИС. А вводят их постоянно...Поэтому ТП этих ВСРЗ обязаны постоянно за такими вещами следить и самостоятельно все устранять. Чего в действительности не наблюдается.
Я не хочу никого обижать, Вы, видимо, из этой самой БФТ и есть. Надеюсь, отношения из-за этого спора мы здесь не испортим. Хорошо, АЦК мы обсудили, но есть еще как минимум тридцатник других. О которых можно сказать то же самое...Конкретику называть не буду пока что.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Системы и программное обеспечение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group