Вопросы: требование сведений об учредителях в заявках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: ИНН учредителей в запросе котировок

Сообщение ДиМкА » 30 сен 2016, 23:03

контрактница писал(а):Между прочим по котировкам : Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы. В банковские реквизиты включается ИНН. И есть еще письмо МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ по вопросу указания ИНН в заявке от 23.06.2016 № Д28и-1719.

Соглашусь, что ИНН организации все-таки необходимо указывать в заявке.
ДиМкА писал(а):Заказчик не вправе требовать от участника запроса котировок сообщить ИНН и почтовый адрес
Правило следует из анализа разъяснений Минэкономразвития. Ведомство отметило: устанавливая требование представить информацию об ИНН и почтовом адресе, заказчик нарушает нормы Закона № 44-ФЗ.
Позиция министерства аргументирована следующим. В Законе № 44-ФЗ определено, какую информацию должна содержать заявка на участие в запросе котировок. Иные сведения требовать запрещено.
Полагаем, заказчик вправе предусмотреть в форме котировочной заявки поле для ИНН и почтового адреса с пометкой, что указывать их необязательно.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 17.05.2016 № Д28и-1329

http://www.consultant.ru/cabinet/archiv ... 016-08-15/

Вопрос: Об установлении требования о предоставлении участником запроса котировок информации об ИНН и почтовом адресе.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 17.05.2016 № Д28и-1329
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает.
Частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ устанавливается содержание заявки на участие в запросе котировок.
Согласно части 4 статьи 73 Закона № 44-ФЗ требовать от участника запроса котировок представления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ информации и документов, не допускается.
Таким образом, требование заказчика о предоставлении участником запроса котировок информации об идентификационном номере налогоплательщика и почтовом адресе не будет соответствовать положениям Закона № 44-ФЗ.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
17.05.2016

Госзаказчик вправе требовать, чтобы участник запроса котировок указал свой почтовый адрес
В форме котировочной заявки, по мнению Минэкономразвития, можно предусмотреть, что участнику необходимо представить информацию о своем почтовом адресе. Если это требование не будет исполнено, заявку отклонят. Ранее ведомство высказывало иную точку зрения.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 23.06.2016 № Д28и-1719

http://www.consultant.ru/cabinet/archiv ... 016-09-13/

Вопрос: Об информации, указываемой в заявке на участие в запросе котировок.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 23.06.2016 № Д28и-1719
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 78 Закона № 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок при вскрытии заявок на участие в запросе котировок объявляет в том числе почтовый адрес каждого участника запроса котировок.
В связи с тем что указанная норма носит императивный характер, она является обязанностью.
В целях реализации такой обязанности заказчик вправе предусмотреть необходимость предоставления указанной информации в форме заявки на участие в запросе котировок, которая заполняется участниками закупки. Указанная форма является неотъемлемой частью извещения о проведении запроса котировок и является обязательной (пункт 2 части 1 статьи 73 Закона № 44-ФЗ).
Таким образом, в случае указания заказчиком в форме заявки на участие в запросе котировок необходимости предоставления участником закупки почтового адреса непредоставление такой информации является основанием для отклонения заявки в соответствии с частью 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ, согласно которой заявки, не соответствующие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, отклоняются.
В соответствии с частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок должна содержать в том числе банковские реквизиты участника закупки.
Согласно части 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН).
Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П (зарегистрировано в Минюсте России 22 июня 2012 г. № 24667), установлено, что к банковским реквизитам плательщика или получателя в том числе относится ИНН.
В соответствии с частью 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не представлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, в случае отсутствия у участника запроса котировок ИНН, полученного в налоговых органах Российской Федерации, или неуказания его в составе заявки на участие в запросе котировок котировочная комиссия отклоняет такую заявку.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
23.06.2016
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: ИНН учредителей в запросе котировок

Сообщение Снегурочка » 03 окт 2016, 18:34

Leksele писал(а):Это подножка тем, кто не хочет хотя бы раз прочитать закон, по которому работает....
Хотя мож и правда, ниггер Обамов напоследок решил вашу компанию проучить...
Тогда это не подножка а удар точно в бубен :-)


Я обратилась за помощью, не скрывая, что слаба в этом вопросе, а не за хамством и насмешками в свой адрес в силу того, что я менее компетентна, чем Вы...
Аватар пользователя
Снегурочка
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 12:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ИНН учредителей в запросе котировок

Сообщение Leksele » 01 дек 2016, 23:36

Снегурочка писал(а):Я обратилась за помощью, не скрывая, что слаба в этом вопросе, а не за хамством и насмешками в свой адрес в силу того, что я менее компетентна, чем Вы...

Менее компетентна? Так, если у вас русский родной, то чего не почитать Закон с которого вы кормитесь?
Выставили на показ свою дремучесть...и что ...потакать?
Пусть мое хамство мож заставит вас к своей работе относиться с уважением...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Отклонение второй части заявки

Сообщение Горох » 28 фев 2017, 19:54

Добрый день!
Наша компания не является резидентом РФ, что не отменяет права участвовать в открытом аукционе.
Подскажите, что писать в графу об ИНН учредителя, руководителя, если данные люди не являются гражданами РФ и ИНН у них нет физически. Вот такой вопрос. Спасибо за помощь.

Горох
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 16:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение второй части заявки

Сообщение inagro » 28 фев 2017, 19:59

Горох писал(а):Добрый день! Вот такой вопрос. Спасибо за помощь.

ничего.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Нужен совет.

Сообщение Рузаль » 22 мар 2017, 11:20

Добрый день.
Приняли участие в запросе котировок:
http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/not ... 3217000068
Мы ООО, ИНН учредителей фирмы продекларировали отдельно в декларации и отдельно в заявке.
Были отклонены за то что не указали - Идентификационный номер налогоплательщика членов коллегиального исполнительного органа участника запроса котировок, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок.
Подскажите кто прав? Может что-то изменилось, раньше все проходило.

Рузаль
Завсегдатай
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:39
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужен совет.

Сообщение VAG » 22 мар 2017, 11:40

В протоколе нет причины. Просто "не соответствует требованиям". Откуда информация про ИНН?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Нужен совет.

Сообщение Рузаль » 22 мар 2017, 11:43

VAG писал(а):В протоколе нет причины. Просто "не соответствует требованиям". Откуда информация про ИНН?


Протокол вообще составлен не правильно, работая у заказчика ФАС нас наказывал за такие неконкретные протокола. Я позвонил Заказчику говорят в ИНН дело, не указали.

Рузаль
Завсегдатай
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:39
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужен совет.

Сообщение Swetcon » 22 мар 2017, 11:49

Ребят, тут все веселее:
"Согласно ч.7 ст.78 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник закупок № не допускается к участию в запросе котировок.
Единая комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Форма котировочной заявки, предоставленная ООО «Консалтинговая компания «Свежий ветер», не соответствует требованиям Приложения №1 «Форма заявки на участие в запросе котировок» извещения о проведении запроса котировок."
Это что за хамство такое? Однозначно в ФАС, хотя бы за текст отклонения :ni_zia:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Нужен совет.

Сообщение Рузаль » 22 мар 2017, 11:52

Грубо говоря форма моей заявки не соответствует их форме я так понял.

Рузаль
Завсегдатай
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:39
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group