Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение scorpiodz » 16 фев 2017, 16:11

+ОЗ+ писал(а):
Maslo писал(а):Добрый день!

Вопрос такой. Я присутствую на вскрытии конвертов, процесс вопросов не вызывает. Но есть закономерность, компания которая выигрывает тендеры постоянно цена ниже моей на 1-2%, и я точно знаю что цена указанная в заявке не та которую озвучивают. То есть компания договаривается с заказчиком что бы те при необходимости называли цену вслух меньше, потом они успешно меняют документацию и все проходит тихо.

Могу ли я на вскрытии конвертов попросить показать цены указанные в заявке и если они отказываются на что ссылаться. Я знаю на 100% что они так делают.

Если можно составить анализ ценовых предложений в закупках этого зака с Вашим участием и победой этого уза на примере хотя бы 5-10 процедур, можно попробовать наябедничать в фас на нарушение ч.3 ст.14.7 135фз
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным ... использованием ... информации, составляющей ... охраняемую законом тайну, в том числе:
3) ... обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент и которая получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей ...

Хотя...Как это доказать?

легко, за дверью ждет сотрудник УФАС/прокуратуры, после вскрытия и озвучивания "неправильной" цены заходит и просит посмотреть заявку :D
Но вообще по 223-ФЗ надо в положении/документации смотреть про порядок вскрытия. Обычно убирают эту возможность

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 16 фев 2017, 16:40

Ну, остается спокойно после вскрытия попросить слова и выступить с речью к узам:
Уважаемые участники! По результатам участия в нескольких предыдущих закупках заказчика у нашей компании есть основания считать действия комиссии заказчика при оглашении ценовых предложений участников незаконными
Наша компания - за честную конкуренцию! Прошу меня поддержать в требовании к комиссии заказчика предъявить ценовые предложения всех участников закупки и подписать акт о результатах такого требования: предъявили и всё ОК; напрочь отказались или ну, понятно)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

картельный сговор

Сообщение bormen » 14 мар 2017, 18:07

коллеги, всех приветствую! кто сталкивался с темой доказательства картельного сговора? точнее-сталкивались все, а кто пробовал что-то предпринять? тема такая:который раз сталкиваюсь с несколькими конкурентами и всегда они заходят по первым частям, а других участников отклоняет заказчик. соответственно и аукцион разыгрывается с падением 1%. причем внаглую прут. сейчас сложилась ситуация когда я вошел третьим через уфас и хочу выпихнуть их. начал копать- выяснилось следующее: один учредитель, один юр.адрес, один ip-адрес и предыдущие аукционы у этого заказчика ушли все по первоначальной цене этим фирмам. всё как под копирку. заказчика не боюсь. нагну если надо. как поступить с ними, чтоб подвинуть? как снять с аукциона?

bormen
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: картельный сговор

Сообщение scorpiodz » 14 мар 2017, 18:50

bormen писал(а):коллеги, всех приветствую! кто сталкивался с темой доказательства картельного сговора? точнее-сталкивались все, а кто пробовал что-то предпринять? тема такая:который раз сталкиваюсь с несколькими конкурентами и всегда они заходят по первым частям, а других участников отклоняет заказчик. соответственно и аукцион разыгрывается с падением 1%. причем внаглую прут. сейчас сложилась ситуация когда я вошел третьим через уфас и хочу выпихнуть их. начал копать- выяснилось следующее: один учредитель, один юр.адрес, один ip-адрес и предыдущие аукционы у этого заказчика ушли все по первоначальной цене этим фирмам. всё как под копирку. заказчика не боюсь. нагну если надо. как поступить с ними, чтоб подвинуть? как снять с аукциона?

в ФАС по борьбе с картелями и прокуратуру. Как Вы узнали про 1 ip? Такое должна знать только площадка

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: картельный сговор

Сообщение Deimos » 14 мар 2017, 20:00

Будет любопытно узнать о результатах. Отпишитесь о результатах аукциона
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: картельный сговор

Сообщение Tregart » 14 мар 2017, 20:37

Вообще на сайте ФАСа частенько проскакивают новости о больших штрафах в адрес таких картельщиков. Поищите, там обычно пишется "...было установлено, что использовали единую инфраструктуру для выхода в интернет, в ходе аукциона обменивались информацией, ля-ля-ля...". Может там найдете то, что поможет.
http://anticartel.ru/page/report-about-cartel/ - ну и вот форма ФАС России для сдачи картельщиков.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: картельный сговор

Сообщение bormen » 14 мар 2017, 21:21

сейчас на руках решение уфас о допуске меня к аукциону. и предписание об аннулировании протокола рассмотрения первых частей. если сейчас написать-их могут снять с аукциона? или это песня надолго?

bormen
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: картельный сговор

Сообщение bormen » 14 мар 2017, 21:25

за 1 ip узнали негласно. как запросить официально? и кто уполномочен это делать? за учредителя есть официальная справка от конторы "за безопасность бизнеса". за юр.адрес-выписка с площадки.

bormen
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: картельный сговор

Сообщение Leksele » 14 мар 2017, 22:44

bormen писал(а):коллеги, всех приветствую! кто сталкивался с темой доказательства картельного сговора? точнее-сталкивались все, а кто пробовал что-то предпринять? тема такая:который раз сталкиваюсь с несколькими конкурентами и всегда они заходят по первым частям, а других участников отклоняет заказчик. соответственно и аукцион разыгрывается с падением 1%. причем внаглую прут. сейчас сложилась ситуация когда я вошел третьим через уфас и хочу выпихнуть их. начал копать- выяснилось следующее: один учредитель, один юр.адрес, один ip-адрес и предыдущие аукционы у этого заказчика ушли все по первоначальной цене этим фирмам. всё как под копирку. заказчика не боюсь. нагну если надо. как поступить с ними, чтоб подвинуть? как снять с аукциона?

То что вы описали к картельному сговору не имеет ни какого отношения...
Сложность такого положения в том, что Заказчик, принимающий решение - это не один человек, а комиссия....
Практически не доказуемо...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: картельный сговор

Сообщение ДиМкА » 14 мар 2017, 23:08

inagro писал(а):
Николай Носов писал(а):
inagro писал(а):не, незаконна. картельный сговор, который фас регулярно сносит.
просто когда видите это - надо доподаваться на последних секундах доподачи.
на ту сумму, которая вас устроит.
и все процедура сводится к банальному запросу котировок.
в карты в темную неиграли чтоли?

Если эта схема незаконна, может ли ФАС отменить результаты аукциона?

Да, в сети полно таких решений, по разным регионам. погуглите.
1. http://chel.fas.gov.ru/solution/9343
2. http://rostov.fas.gov.ru/news/8520
3. http://altr.fas.gov.ru/publications/9172

ну, и неувядаемая классика - дело Еске :bra_vo: - в приложенном файле


inagro писал(а):
dsf-2 писал(а): К чему апелировать?


недобросовестная конкуренция, 135 ФЗ, смысловую канву смотрите тут:

http://docs.cntd.ru/document/459054132

https://www.lawmix.ru/15ap/7694/


dsf-2 писал(а):Можно ли высказать свои подозрения


вэлкам. высказуйте. если заявки поданы с интервалом в несколько минут - предположите что они поданы с одного
IP-адреса и с использованием общей IT инфрастуктуры (это вы предположите, пусть уфас глянет, у него инфы поболее), + ищите пересечения этих участников на прошедших торгах с аналогичными результатами + ищите пересечения их в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group