Ситуация: поставка по заявкам заказчика

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение ОченьПриятно-Царь » 02 мар 2017, 16:58

и так... по договору поставщик обязался поставить аккумуляторов, согласно спецификации, 36 шт. на сумму 150 тыс. руб. Поставка осуществляется ОТДЕЛЬНЫМИ партиями (по условиям договора). т.е. заказчик делает заявку, допустим, на три аккумулятора - поставщик поставляет эти три - заказчик оплачивает эти три. через пол года ещё делает заявку на пять, и т.д. пока он не выберет со склада поставщика 36 аккумуляторов. на сегодня он это сделал на 50 тыс. а прошло уже полтора года и цены выросли. следующую заявку он может через ещё полгода только сделает, а этому поставщику уже сейчас стало не выгодно, т.к. цены за полтора года выросли очень. Видимо надеялся, что в течении года отгрузит всё, а получилось... Leksele пишет: Я устал вам объяснять. Здесь два обязательства ДВУХ сторон. Установлен срок их выполнения... А я объяснить Вам не могу, что срок установлен на отгрузку по заявке. (в течении 5 дней поставщик должен отгрузить столько сколько будет в заявке) А когда эти заявки будут поступать не согласовано и не прописано в договоре. т.е. он след. заявку может через год сделать потому как Срок действия договора: с момента подписания сторонами и до полного исполнения обязательств по договору. Полное исполнение это, когда будут поставлены 36 аккумуляторов и они будут оплачены в соответствии с ценой указанной в договоре.
что через год с ценами будет? Я согласен, что поставщик лопухнулся, вопрос - как ему выйти из этой ситуации?

apni_apatity, спасибо, я думал, что я не так объясняю, что меня не понимают.

ОченьПриятно-Царь
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение N_W » 02 мар 2017, 17:06

ОченьПриятно-Царь не за что))
ОченьПриятно-Царь писал(а):Формулировка в договоре по сроку его действия следующая: Срок действия договора: с момента подписания сторонами и до полного исполнения обязательств по договору.

а с такой формулировкой, если нет срока окончания действия договора, Вашему знакомому сложно будет в одностороннем порядке отказаться от поставки, если прилетит еще заявка.
Надо попробовать договориться с Заком, или расторгнуть договор, или везти все остатки сейчас.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение Alienora » 02 мар 2017, 17:24

Думаю, автор, Вашему знакомому следует расторгать договор в судебном порядке на основании ст.451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение odubo » 02 мар 2017, 18:35

ОченьПриятно-Царь писал(а):и так... п
... я думал, что я не так объясняю, что меня не понимают.

вы всё правильно объясняете. просто коллега немного ошибся!
таких контрактов много, особенно у медиков. Тут бы почитать сам договор, можно в ворде без сумм и реквизитов, в таких контрактах всегда есть срок в течение которого осуществляется заком подача заявки и последующая поставка, как правило до конца года, но бывает и менее. Поэтому в идеале - почитать бы! :-):
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение Leksele » 02 мар 2017, 18:43

ОченьПриятно-Царь писал(а):Leksele пишет: Я устал вам объяснять. Здесь два обязательства ДВУХ сторон. Установлен срок их выполнения... А я объяснить Вам не могу, что срок установлен на отгрузку по заявке. (в течении 5 дней поставщик должен отгрузить столько сколько будет в заявке)

Вы уперлись и не хотите понять, что нет уже обязательства и быть не может у поставщика.
Он обязался поставить в определенные сроки. Эти сроки определены договоров.
Изменение условий договора, в том числе и то, что Зак будет давать заявки ПОСЛЕ его окончания нет и быть не может.
Попробуйте в суд подать от любой стороны.... и что вы услышите?
Сейчас Зак даже не может расторгнуть в одностороннем порядке договор...
Я уж не говорю, что при таком кривом подходе вот как можно действовать.
В договоре 3000 единиц товара, получил обеспечение на счет и выбрал 2999 по заявкам и 10 лет крутишь бабки
на счету - ЦИРК! По вашему же контракт не исполнен.... :-)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение Leksele » 02 мар 2017, 18:48

odubo писал(а):вы всё правильно объясняете. просто коллега немного ошибся!

Ну это навряд ли....
КО этому Заку пропишут ещё пилюлю
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение Leksele » 02 мар 2017, 18:50

tumbb писал(а):Надо причину для расторжения искать... Искать дыру... может по срочности договора с Заком побеседовать... мол мир тесен... забыли, ну реально же, бессрочным договор поставки не может быть...

Это Заку надо искать, чтобы прикрыть одно место от штрафа... Не закрыл вовремя контракт...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение Alienora » 02 мар 2017, 19:33

Leksele писал(а):
tumbb писал(а):Надо причину для расторжения искать... Искать дыру... может по срочности договора с Заком побеседовать... мол мир тесен... забыли, ну реально же, бессрочным договор поставки не может быть...

Это Заку надо искать, чтобы прикрыть одно место от штрафа... Не закрыл вовремя контракт...

Leksele, ау! Тема в 223-фз разделе! Какой контракт?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение tumbb » 02 мар 2017, 20:23

Да к стати... если договор публиковался по 223-му, то срок действия договора однозначно есть в ЕИСе.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Срок действия договора: до полного исполнения обязательс

Сообщение Alienora » 02 мар 2017, 20:26

tumbb писал(а):Да к стати... если договор публиковался по 223-му, то срок действия договора однозначно есть в ЕИСе.

Точно, реально должен - 150тыс.сумма.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group