Вопросы: выбор способа проведения закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

не электронный аукцион

Сообщение Анна Сергеевна » 21 фев 2017, 03:55

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
работаем по 223фз
необходимо провести аукцион, в положении конечно все расписано как проводить, но не указано в каких случаях необходимо провести электронный аукцион.

Вопрос: можно ли проводить аукцион не на ЭТП площадке? возможно ли проведение аукциона только в рамках ЕИС? прописав в документации о возможности предоставления документации в бумажном и электронном виде?

как вообще определить когда нужно выходить на ЭТП площадки? В положении прописано просто как поводить те или иные процедуры
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: не электронный аукцион

Сообщение Shukshin » 21 фев 2017, 08:14

Это Вы хотите с молотком аук проводить?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: не электронный аукцион

Сообщение $natali$ » 21 фев 2017, 08:18

это только от вас и вашего положения о закупках как у вас расписано в каких случаях вы проводите те или иные закупки ну и ПП №616 никто не отменял)
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: не электронный аукцион

Сообщение Анна Сергеевна » 21 фев 2017, 09:08

Shukshin писал(а):Это Вы хотите с молотком аук проводить?


ну не с молотком конечно :) но суть в том что в положении аукцион просто есть и отдельно электронный, то есть по факту получается что их все нужно на ЭТП что ли проводить?

я согласна что с ЭТП даже в какой то степени удобнее, просто по положению часть требований которые можно прописать в обычном аукционе к участнику, не применимы к участнику электронному аукциону

а зная что будет с нашим аукционом хотелось бы защитится от недобросовестных участников - в части сбитии цены
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: не электронный аукцион

Сообщение Оушен » 21 фев 2017, 12:30

Так как Вы собираетесь проводить аук?с табличками приглашать и,как выразился коллега, молотком отмечать подачу ценовых предложений?Все что в электронной форме,то это ЭТП
по аренде 135-ФЗ и 67 приказ ФАС позволяет проводить с помощью молотка живой аук.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: не электронный аукцион

Сообщение Милович » 21 фев 2017, 12:36

Анна Сергеевна писал(а):
Shukshin писал(а):Это Вы хотите с молотком аук проводить?


ну не с молотком конечно :) но суть в том что в положении аукцион просто есть и отдельно электронный, то есть по факту получается что их все нужно на ЭТП что ли проводить?

я согласна что с ЭТП даже в какой то степени удобнее, просто по положению часть требований которые можно прописать в обычном аукционе к участнику, не применимы к участнику электронному аукциону

а зная что будет с нашим аукционом хотелось бы защитится от недобросовестных участников - в части сбитии цены

Хорошо, а как у Вас прописан порядок проведения бумажного аукциона? Меня конкретно интересует момент подачи ценовых предложений участниками, порядок их фиксации, порядок определения очередности подачи предложений, как вы будете решать, кто из двух участников с одинаковой ценой подал предложение ранее?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: не электронный аукцион

Сообщение +ОЗ+ » 21 фев 2017, 12:45

Анна Сергеевна писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
работаем по 223фз
необходимо провести аукцион, в положении конечно все расписано как проводить, но не указано в каких случаях необходимо провести электронный аукцион.

Вопрос: можно ли проводить аукцион не на ЭТП площадке? возможно ли проведение аукциона только в рамках ЕИС? прописав в документации о возможности предоставления документации в бумажном и электронном виде?

как вообще определить когда нужно выходить на ЭТП площадки? В положении прописано просто как поводить те или иные процедуры

Насколько я поняла, с процедурой Вы ещё не определились?
Если Положение позволяет провести другую процедуру (запрос цен, например), не связывайтесь с бумажным ауком - накосячите 100 пудов
Если нет, чем Вам не нравится эл.аук?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: не электронный аукцион

Сообщение Милович » 21 фев 2017, 13:07

+ОЗ+ писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
работаем по 223фз
необходимо провести аукцион, в положении конечно все расписано как проводить, но не указано в каких случаях необходимо провести электронный аукцион.

Вопрос: можно ли проводить аукцион не на ЭТП площадке? возможно ли проведение аукциона только в рамках ЕИС? прописав в документации о возможности предоставления документации в бумажном и электронном виде?

как вообще определить когда нужно выходить на ЭТП площадки? В положении прописано просто как поводить те или иные процедуры

Насколько я поняла, с процедурой Вы ещё не определились?
Если Положение позволяет провести другую процедуру (запрос цен, например), не связывайтесь с бумажным ауком - накосячите 100 пудов
Если нет, чем Вам не нравится эл.аук?


Тем, что бумага все стерпит, можно знать кто подал, применить административный ресурс, короче, блин что я вам рассказываю, вы и так всё знаете)))
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: не электронный аукцион

Сообщение Анна Сергеевна » 22 фев 2017, 01:35

:) мне электронный аукцион всем нравится - все правильно в бумажном накосячить можно так что страх, и не надо про административный ресурс в нашем случае :) Конечно муниципалы давить наверное будут чтобы победил их любимчик, но они согласятся в итоге на реального победителя
Вообще я прекрасно знаю кто у нас заявится и по факту получается что конкурировать будут три поставщика, но есть четвертый который демпингует и потом не может справится с работой либо сваливает вообще - защититься от него реестром недобросовестных поставщиков не возможно т.к. его там нет и вообще он года полтора назад создал новое ИП.
Я лично как организатор очень бы хотела провести электронный акуцион - там проще т.к. площадка многое на себя берет
Казалось бы что у нас в положении есть замечательный пункт, который вроде как и позволяет защитится от демпинга, НО! его же подпункт это отвергает в случае электронного аукциона
"5. Отклонение заявок на участие в аукционе с демпинговой ценой:
1) при предложении победителем аукциона цены договора на 25 или более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, указанной Заказчиком в извещении о проведении аукциона, победитель аукциона обязан представить расчет предлагаемой цены договора и ее обоснование;
2) комиссия по осуществлению закупок отклоняет заявку, если установит, что предложенная победителем аукциона цена занижена на 25 и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене договора, указанной Заказчиком в извещении о проведении аукциона, и победитель аукциона не представил расчет предлагаемой цены договора и (или) ее обоснование, либо по итогам проведенного анализа представленных расчета и обоснования цены договора комиссия по осуществлению закупок пришла к обоснованному выводу о невозможности победителя аукциона исполнить договор на предложенных им условиях;
3) решение комиссии по осуществлению закупок об отклонении заявки на участие в аукционе незамедлительно доводится до сведения победителя аукциона, фиксируется в протоколе подведения итогов аукциона с указанием причин отклонения заявки;
4) требования пункта 5 настоящей части не распространяются на случаи проведения аукциона в электронной форме
."

Вот я и не знаю что делать - растягивать все эти процедуры по заключению договора с победителем, потом выяснять что договор не исполняется , проводить новые процедуры - вся эта канитель почти на полгода! а деньги то надо освоить в этом году - округ уже сказал нам что нефиг заниматься ерундой, к 31 декабря заканчивайте :-(

Я хочу электронный аук, но как избежать этих любителей наобещать с три короба :( и потом кинуть
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: не электронный аукцион

Сообщение +ОЗ+ » 22 фев 2017, 09:45

Анна Сергеевна писал(а)::) мне электронный аукцион всем нравится - все правильно в бумажном накосячить можно так что страх, и не надо про административный ресурс в нашем случае :) Конечно муниципалы давить наверное будут чтобы победил их любимчик, но они согласятся в итоге на реального победителя
Вообще я прекрасно знаю кто у нас заявится и по факту получается что конкурировать будут три поставщика, но есть четвертый который демпингует и потом не может справится с работой либо сваливает вообще - защититься от него реестром недобросовестных поставщиков не возможно т.к. его там нет и вообще он года полтора назад создал новое ИП.
Я лично как организатор очень бы хотела провести электронный акуцион - там проще т.к. площадка многое на себя берет
Казалось бы что у нас в положении есть замечательный пункт, который вроде как и позволяет защитится от демпинга, НО! его же подпункт это отвергает в случае электронного аукциона
"5. Отклонение заявок на участие в аукционе с демпинговой ценой:
1) при предложении победителем аукциона цены договора на 25 или более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, указанной Заказчиком в извещении о проведении аукциона, победитель аукциона обязан представить расчет предлагаемой цены договора и ее обоснование;
2) комиссия по осуществлению закупок отклоняет заявку, если установит, что предложенная победителем аукциона цена занижена на 25 и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене договора, указанной Заказчиком в извещении о проведении аукциона, и победитель аукциона не представил расчет предлагаемой цены договора и (или) ее обоснование, либо по итогам проведенного анализа представленных расчета и обоснования цены договора комиссия по осуществлению закупок пришла к обоснованному выводу о невозможности победителя аукциона исполнить договор на предложенных им условиях;
3) решение комиссии по осуществлению закупок об отклонении заявки на участие в аукционе незамедлительно доводится до сведения победителя аукциона, фиксируется в протоколе подведения итогов аукциона с указанием причин отклонения заявки;
4) требования пункта 5 настоящей части не распространяются на случаи проведения аукциона в электронной форме
."

Вот я и не знаю что делать - растягивать все эти процедуры по заключению договора с победителем, потом выяснять что договор не исполняется , проводить новые процедуры - вся эта канитель почти на полгода! а деньги то надо освоить в этом году - округ уже сказал нам что нефиг заниматься ерундой, к 31 декабря заканчивайте :-(

Я хочу электронный аук, но как избежать этих любителей наобещать с три короба :( и потом кинуть

1. Есть возможность ДО размещения извещения убрать из Положения этот пункт 4)?
2. Либо, если Положение позволяет, установить требование обеспечения исполнения договора 30-50% от Н(М)ЦД
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group