Архив: инструкция для начинающих

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Интересно ли Вам продолжение?

Голосование закончилось 28 авг 2015, 13:54

Интересно, продолжай.
27
90%
Я это все и так знаю.
3
10%
Лабуда.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 30

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 23 янв 2017, 14:27

По "многочисленным просьбам трудящихся " придется приступить к аукционам :men: :men:

схема_ЭА.png [ 317.83 KiB | Просмотров: 1655 ]

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Noocam » 27 янв 2017, 17:02

Уважаемый ДВалентиныч. Не могу понять структуру вашего топика.
Было "начало"
Часть 1.
Как начать работать в государственных закупках по тендерам.

А где искать продолжение. Спасибо
ЗЫ Очень приятная подача информации.
Аватар пользователя
Noocam
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 03:08
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 27 янв 2017, 18:46

Noocam писал(а):Уважаемый ДВалентиныч. Не могу понять структуру вашего топика.
Было "начало"
Часть 1.
Как начать работать в государственных закупках по тендерам.

А где искать продолжение. Спасибо
ЗЫ Очень приятная подача информации.

Дык структуры особой и не было.
Топик был создан для обсуждения новой книжки, которая потом переросла в курс обучения "Тендеры для чайников".
Сам топик трансформировался в систему "Вопросы-ответы" для начинающих свой путь в госзаказе.
Бесплатный курс целиком размещен на моем сайте (можете найти в профиле), а тут периодически публикуются из него выдержки.
В принципе, если лень лазить по сайтам, могу выложить весь курс здесь.
Ну если админы не зарубят-)))

asf.jpg [ 10.39 KiB | Просмотров: 1700 ]

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 30 янв 2017, 14:25

Отвечаю сразу на несколько вопросов участников форума.
Вопрос типа - "Сколько нужно денег для начала работы в госзакупках?"
Вот для Вас выдержки из отличной статьи Вадима Мальчикова
" Как начать бизнес при ограниченных ресурсах".
_______________________________________________________________________
Итак, вот стратегия входа в бизнес при отсутствии капитала.
До начала всего у вас должна быть бизнес-идея, которая а) выглядит работоспособной и б) воодушевляет вас. Если вам не нравится заниматься чем-то, не делайте этого. Всё равно ничего хорошего из этого не получится. Найдите деятельность, которая вас привлекает.
Мой знакомый коммерсант полгода ремонтировал арендованный офис на кредитные деньги, чтобы сразу «стартануть по-взрослому». Купил красивую мебель и самые лучшие компьютеры. Издал рекламный материал. Набрал в штат десять человек. Всё на деньги инвесторов. И потом вдруг обнаружил, что услуга (фирма предоставляла услуги) не продаётся. Он начал «на ходу» придумывать модификации услуги в таком виде, чтобы её купили. И успел бы, если бы у инвесторов не кончилось терпение и они не стали требовать деньги. А тут ещё как назло и деньги закончились.

Этот коммерсант уже несколько лет отдаёт долги, которые он создал в тот период.

Одно из основных правил ведения любого бизнеса — программы должны финансировать себя сами.

Современный мир подсажен на наркотик, имя которому «кредит». Как же жили люди, когда не было ипотек и прочих дискотек? Все ли и всегда ли поднимались и зарабатывали свои миллиарды, исключительно занимая деньги на стартовый капитал?

Представьте, что вы попали в такое вот первобытное общество, в котором нет «развитых кредитных механизмов», наркодилеров, психиатров и прочих «помощников» современного бизнесмена. Как начинать-то? Да просто.

Слышали такое слово — «предоплата»? Это когда вы «кредитуетесь» не в банке, а у клиента.

Есть кредитоспособность трёх видов:

Перед инвесторами — дадут ли тебе кредит?

Перед клиентами — готовы ли они на предоплату?

И перед поставщиками — отпустят ли товар без предоплаты?

И то, и другое, и третье не зависит от количества денег — их может быть много, может не быть совсем или вы можете быть банкротом. Но если кто-то готов дать вам денег вперёд — вы на коне. Кредитоспособность зависит от того, как вы обращаетесь с деньгами, и насколько вы можете это доказать.

Западные модели бизнеса продвигают через институты и рекламу идею, созданную финансовыми мошенниками (Рокфеллером и т.п.), о том, что кредиты надо обязательно брать в банках. А иначе на чём же ростовщики и банкиры будут зарабатывать, если у всех бизнесменов будет грамотный маркетинг?

Еще о принципах начала бизнеса. Работающие коммуникационные линии — самое главное. То есть те информационные каналы по которым вы общаетесь с клиентами. Телефоны, факсы, сайты, рассылки, письма. Даже место встречи — это коммуникационная линия. Офис — её разновидность. Но даже он не обязателен, если пока не по карману.

Не пытайтесь казаться крутым — будьте эффективным. Предоставьте действительно хорошую услугу или продукт. Если клиент будет в этом уверен — он заплатит вам, а на крутость вашу ему в большинстве случаев наплевать. Предоставляя то, за что клиент заплатит с удовольствием, вы станете по-настоящему крутым гораздо быстрее, чем думаете. Сосредоточившись на этом уже в начале деятельности вы выиграете. А дешёвый понт не просто смешно выглядит — он может привести вас к финансовому краху.

При этом держитесь золотой середины в том, что касается имиджа. Искореняйте все элементы «имиджа бомжа», типа наручных часов «Электроника», автомобиля Жигули «копейка» или пиджачка «люди в чёрном с китайского рынка».

Лучше ходить совсем без часов, чем с кидающейся в глаза дешёвкой на руке (если вы лично контактируете с клиентами). Это снижает продажи.

Даже при самом низком доходе можно выглядеть аккуратно и прилично, не вызывая ухмылок и вздохов сочувствия. Если вы миллиардер, вы можете себе позволить подобные чудачества, но это будет совсем другой этап — тогда о вас уже знают. А пока ещё только знакомятся.

Ключевые затраты в начале деятельности — помещение и персонал. Делайте что хотите, но живите по средствам. То есть не тратьте на аренду более 10% от заработанного. Просчитайте свой минимальный доход — и исходите их этого. Если стоимость помещения превышает разумные пределы — обойдитесь более дешёвым. Во многих видах бизнеса в самом начале можно обойтись вообще без офиса, работая на дому. Можно снять квартиру под офис, обычно это дёшево. Можно встречаться с клиентами в холлах гостиниц — там удобно. Склад может быть в гараже. Я описываю экстренные меры начала бизнеса без капитала. И обязательно тратьте деньги и продукцию только после того, как подсчитаете прибыль.

Кстати, если денег для начала бизнеса нет совсем, то есть совсем — устройтесь на работу и поднакопите хоть что-то. Лучше всего продавцом на сдельную оплату — в будущем пригодится.

Кредитоспособность и доверие возникают, когда люди видят как вы обращаетесь с деньгами. Поставщик тоже может отпустить товар в кредит — но вам придётся быть очень убедительным. Мой совет — покажите ему, как будут распределяться средства, полученные от реализации. И жестко придерживайтесь этой финансовой схемы.

Наладьте общение с клиентами. Узнайте, что они хотят при помощи опросов. Это не сложно — задавайте прямые вопросы, типа: «Что мы можем сделать для вас, чтобы вы захотели заплатить нам деньги?». А потом сделайте именно это.

И обязательно считайте деньги перед тем, как тратить. На начальном этапе это настолько важно, что даже если я напишу это тысячу раз, этого будет недостаточно. Чем ниже доход, тем тщательнее должно быть финансовое планирование.

С персоналом вообще просто. Никаких окладов в начале бизнеса. Только сдельная оплата. Всем. Заработали — получили. Точка. Фонд оплаты труда должен быть фиксированным процентом от маржи, например 30%. Тогда вы никогда не войдёте в пике от того, что слишком много тратите на зарплату. Найдите таких людей, которые будут готовы на «сделку-премиалку», обычно это самые продуктивные люди.

Да, напоследок. Никогда, слышите, никогда не поднимайте уровень жизни с внезапного взлёта доходов. Как бы того ни хотелось. Не надо покупать ничего, с чем будут связаны какие-то обязательства, или нанимать кого-то, с кем будут связаны какие-то обязательства. Дождитесь постоянного, ровного дохода, когда это будет по-карману, тогда и тратьте. Иногда гораздо выгоднее потерпеть, чем потом выкручиваться из долгов.

Эта статья написана кровью и потом начинающих бизнесменов.

Начало бизнеса очень отличается от светлого будущего. Скорее это напряженные рабочие будни. Но светлое будущее придёт, если не делать глупостей. И предоставлять хороший продукт.

Советую прислушаться.

_______________________________________________________

Мой коммент -
Эта статья так же применима и к госзакупкам.
Даже больше. В этой сфере можно больше сэкономить и больше заработать.
1. Поначалу можно работать
без офиса
без склада
без персонала.
2. Договариваться о кредитном товаре.
Многие производители идут на товарный кредит под госконтракт.
3. Госзаказ - бизнес не "представительский".
Большинство вопросов решается по телефону. Личных переговоров - минимум.
Т.е. Вам не понадобится производить впечатление на бизнес-партнеров своими часами и авто.
Просто нет простора для понтов -))
...
Не знаю, подхожу ли я в качестве примера для подражания, но у меня на фирме, например, никогда не было склада. Так - пара стеллажей. Хотя поставки по госконтрактам идут по всей России.
Всегда отгружали товар со склада продавца.
Офис - самый обычный, со стандартными перегородками, в непрестижном рабочем районе. Сидим в нем последние 5 лет. Переговорной комнаты нет. Компы - самые простые.
Нормально.

ДВ.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 01 фев 2017, 00:25

В ВК есть группа гипер-активных ребят, которые занимаются госзаказом.
Коллектив у них хороший и сами они мне нравятся.
Но, как мне кажется, слишком много перелопачивают воздуха.
Для примера приведу их статистику -

стат.png [ 73.85 KiB | Просмотров: 1775 ]

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ПАПа » 01 фев 2017, 16:05

ДВалентиныч писал(а):В ВК есть группа гипер-активных ребят, которые занимаются госзаказом.
Коллектив у них хороший и сами они мне нравятся.
Но, как мне кажется, слишком много перелопачивают воздуха.
Для примера приведу их статистику -
стат.png

Не подскажите название страницы (группы)?

ПАПа
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 01 фев 2017, 18:45

ПАПа писал(а):
ДВалентиныч писал(а):В ВК есть группа гипер-активных ребят, которые занимаются госзаказом.
Коллектив у них хороший и сами они мне нравятся.
Но, как мне кажется, слишком много перелопачивают воздуха.
Для примера приведу их статистику -
стат.png

Не подскажите название страницы (группы)?

Ответил
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ПАПа » 01 фев 2017, 19:59

ДВалентиныч писал(а):
ПАПа писал(а):
ДВалентиныч писал(а):В ВК есть группа гипер-активных ребят, которые занимаются госзаказом.
Коллектив у них хороший и сами они мне нравятся.
Но, как мне кажется, слишком много перелопачивают воздуха.
Для примера приведу их статистику -
стат.png

Не подскажите название страницы (группы)?

Ответил

Спасибо!)))

ПАПа
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 02 фев 2017, 19:20

Минэкономразвития.
На полностью конкурентных условиях в РФ заключается лишь 5% государственных закупок,
и более 50% закупок проводятся различными сомнительными способами,
которые изобретают сами заказчики для монопольной сделки, подсчитали в Минэкономразвития.
В 2016 г. объем объявленных госзаказов в Россиисоставил 25,8 трлн руб., что больше уровня 2015 г. на 10%.

"Только 5% закупок осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов,
то есть мы их можем назвать полностью конкурентными
. 36% закупок осуществляется у единственного поставщика, и
порядка 59% осуществляется так называемыми "иными" способами",
- заявил директор департамента развития контрактной системы
Минэкономразвития РФ Максим Чемерисов на конференции "Поддержка
государственной компанией "Российские автомобильные дороги"
субъектов малого и среднего предпринимательства".

Он пояснил, что "иные" способы госзаказов изобретаются
аказчиками для маскировки закупки у единственного поставщика.

"Творчество заказчиков продолжает нарастать, и если в
прошлом году мы говорили, что заказчиками порядка 3,5 тыс.
сомнительных способов закупок используется, то в текущем году
мы насчитали 4 тыс. 480 способов закупок. Креативу нет предела,
и он продолжает нарастать", - сказал Чемерисов.


http://www.vestifinance.ru

_____________

Не знаю , как они там считали.
По моей практике где-то 50/50 получается.
И это именно аукционы.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 03 фев 2017, 21:45

Ок. По "многочисленным просьбам трудящихся" форумчан начинаю выкладывать полный курс - версия от 2017 года - 14 уроков.
Все файлы - в свободном доступе. На все вопросы отвечу.

Но ... без фанатизма , господа. :men:
На вопросы типа
"Какой товар лучше продавать?"
"В какой отрасли нет конкурентов"
"Как написать заявку по этому аукциону"
- ответа не будет , уж извините.
Эти вопросы из серии - "Как заработать денег", т.е. не для форума.
За подробностями пишите в личку.
Последний раз редактировалось ДВалентиныч 03 фев 2017, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group