Ситуация: форс-мажор и другие непредвиденные обстоятельства

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение rus94 » 29 янв 2015, 17:51

Малинка04 писал(а):Это же обстоятельство непреодолимой силы?????

нет
машина сломалась, мы же немогли это предвидеть.

могли, для этого у вас есть водитель и завГар (выпускающий на линию или как там он у вас называется)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение Tregart » 29 янв 2015, 18:06

А почему для вас поломка машины, это обстоятельство непреодолимой силы? Вы поломку преодолеть не можете?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение Малинка04 » 30 янв 2015, 09:06

Tregart писал(а):А почему для вас поломка машины, это обстоятельство непреодолимой силы? Вы поломку преодолеть не можете?

ну если рассматривать с такой стороны:
машина сломалась, сама по себе) мы же не могли предвидеть ее поломку заранее и заранее предусмотреть что у нее сломается?

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение STD83 » 30 янв 2015, 09:21

Малинка04, что относится к обстоятельствам непреодолимой силы это ст.401 ГК РФ. Самый главный тут признак, что даже если вы и предвидели, но не могли в данный момент предотвратить это.
Поломка машины - это НЕ непреодолимая сила. Ее можно "преодолеть" вызвав, например, мастера, или самому водителю, или эвакуатор и починить.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение Tregart » 30 янв 2015, 10:39

Странная у вас трактовка какая-то.

Вот у меня шариковая ручка сломалась. Не мог же я этого предвидеть? Могу ли я купить ручку у ЕП за 1 000 000 р. для устранения последствий воздействия непреодолимой силы?

Когда в ваше здание метеорит угодит - тогда да. Непреодолимая сила. Вы не могли этого предвидеть и предотвратить, можете заказывать строительство здания у ЕП без тендера (вполне возможно в Челябинске именно по такой схеме окна вставляли после метеорита). А поломанная машина вряд ли полностью парализует работу вашего учреждения и требует срочной закупки.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение Милович » 30 янв 2015, 11:09

Моё предложение - договорится с поставщиком запчастей - если у вас нет в положении понятия однородная/одноименная закупка - разбить счета до 100 тыс и по каждому провести договор - намного проще будет.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение Малинка04 » 30 янв 2015, 14:11

Tregart писал(а):Странная у вас трактовка какая-то.

Вот у меня шариковая ручка сломалась. Не мог же я этого предвидеть? Могу ли я купить ручку у ЕП за 1 000 000 р. для устранения последствий воздействия непреодолимой силы?

Когда в ваше здание метеорит угодит - тогда да. Непреодолимая сила. Вы не могли этого предвидеть и предотвратить, можете заказывать строительство здания у ЕП без тендера (вполне возможно в Челябинске именно по такой схеме окна вставляли после метеорита). А поломанная машина вряд ли полностью парализует работу вашего учреждения и требует срочной закупки.

:-) :-) :-) :-) :-)
коллеги, ну вот не дали вы нам схитрить)))))

а жаль.....)))

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: сломалась машина - обстоятельство непреодолимой силы????

Сообщение Сергий » 02 фев 2015, 09:43

Малинка04 писал(а):коллеги, ну вот не дали вы нам схитрить)))))

а жаль.....)))


Зачем хитрить?
Поддержание в технически исправном состоянии любой машины состоит из обслуживания и ремонта.
Обслуживание машин и все что с ним связано - у вас заложено в план закупок на 2015г.
Ремонт - это вероятностный процесс, т.е. внести в план его последствия невозможно.
Простой автомобиля, независимо это транспортный бизнес или вспомогательная служба в организации, это финансовые потери...
Закон же, насколько я помню, направлен на сокращение потерь...
....а по поводу ручек: срок жизни каждой ручки укладывается в годовой план несколько раз (сколько ручек вы исписываете за год?) поэтому ее выход из стоя вами заложен в план закупок...
это все вопросы технические, не юридические...

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение begfor » 11 янв 2017, 14:40

Добрый день!

Очень нужна помощь.

Заключили с московским ГУПом 19.12.2016 2 контракта на поставку запасных частей каждый до 3 млн. руб.
Сроки действия обоих контрактов до 31.12.2016 г. Мы их фактически не могли соблюсти, поскольку производители данных з/ч гарантийными письмами подтверждают отсуствие продукции в наличии и указывают сроки производства от 30 до 45 календарных дней. Заказчик сроки перенести отказался (финансирование не позволяет)
Обложившись этими письмами общались с Заказчиком о возможности заключения соглашения о расторжении обоих договоров (по обоюдке), но они ни в какую, плюс висит обеспечение на их счёте по 2-м контрактам.

Какие у нас есть варианты, при том что документы от производителей указывают по сути на "обстоятельства непреодолимой силы".


Заранее благодарю!

begfor
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Елена_1505 » 11 янв 2017, 14:52

begfor писал(а):Добрый день!

Очень нужна помощь.

Заключили с московским ГУПом 19.12.2016 2 контракта на поставку запасных частей каждый до 3 млн. руб.
Сроки действия обоих контрактов до 31.12.2016 г. Мы их фактически не могли соблюсти, поскольку производители данных з/ч гарантийными письмами подтверждают отсуствие продукции в наличии и указывают сроки производства от 30 до 45 календарных дней. Заказчик сроки перенести отказался (финансирование не позволяет)
Обложившись этими письмами общались с Заказчиком о возможности заключения соглашения о расторжении обоих договоров (по обоюдке), но они ни в какую, плюс висит обеспечение на их счёте по 2-м контрактам.

Какие у нас есть варианты, при том что документы от производителей указывают по сути на "обстоятельства непреодолимой силы".


Заранее благодарю!


На мой взгляд вариантов 2 и оба неприятные (в зависимости от условий контракта):
1. Поставить с опозданием и нарваться на штрафы на неисполнение сроков поставки.
2. РНП за неисполнение условий контракта.

Надо читать контракт.

Елена_1505
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:20
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group