Вопросы: закупка программного обеспечения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка Windows 10 по 223 ФЗ

Сообщение Анна Сергеевна » 04 окт 2016, 04:57

Скорее всего нужно обоснование почему вы именно эту ОС выбрали, а не иную, тем более это импортное ПО
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Закупка Windows 10 по 223 ФЗ

Сообщение Сергий » 04 окт 2016, 09:09

Анна Сергеевна писал(а):Скорее всего нужно обоснование почему вы именно эту ОС выбрали, а не иную, тем более это импортное ПО

а бывает отечественное? и сколько оно на наши?

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Закупка Windows 10 по 223 ФЗ

Сообщение Оушен » 04 окт 2016, 09:39

Linux,тем более она в реестре.Правда по 44-ФЗ.
Последний раз редактировалось Оушен 04 окт 2016, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Закупка Windows 10 по 223 ФЗ

Сообщение Alienora » 04 окт 2016, 10:11

stompol писал(а):Добрый день. Какие документы необходимо приложить к закупке ОС Windows 10, кроме ТЗ и коммерческих?

Те документы, которые предусмотрены вашим Положением о закупке.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка Windows 10 по 223 ФЗ

Сообщение kamaz » 04 окт 2016, 11:05

Не забывайте писать и про стандарты!

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

закупка неисключительных прав на программы для эвм

Сообщение mawasid » 22 окт 2016, 14:50

Здравствуйте. Сразу предупрежу, что работаю с закупками только пару месяцев))) Планируется закупка неисключительных прав на использование программы электронного документооборота. В ТЗ инициатор указывает конкретную программу и расписывает условия лицензионного дооовора. Отдел закупок категорически хочет проводить конкурентную процедуру. Мне нужно сделать проект договора. Очевидно что не известно кто станет победителем закупки лицензиар или лицензиат. Соответственно договор может быть как лицензионным так и сублицензионным. Не могу понять какой проект договора мне составить. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать.

mawasid
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 14:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: закупка неисключительных прав на программы для эвм

Сообщение kamaz » 24 окт 2016, 10:37

делаете проект! оставляете пустые строчки а потом смотря кто выиграет будете вписывать, если они сильно отличаются по обязанностям то мое мнение нужно сделать два проекта

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Жалоба и решение ФАС

Сообщение Rivael » 02 дек 2016, 00:11

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Столкнулись в очередной раз с закупкой, проводимой организатором ООО "Газэнергоинформ" по 223-ФЗ.
На этот раз подавали 4 заявки на 4 разных запроса предложений в открытой форме на поставку программного обеспечения для нужд ОАО "Газпром газораспределение Воронеж".
По двум запросам участвовали мы и дочерняя компания разработчика программного обеспечения, являющегося предметом закупки. По этим двум заявкам нам отказали в допуске к участию на основании пп. «л» п. 1.4.2 Документации о закупке по причине "участник не включил в состав заявки Свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) (Форма 12)".
А еще в двух, где подали заявки только мы одни (все запросы абсолютно однотипные по требованиям), нас признали победителями.
Еще раз подчеркну, все запросы по сути одинаковые и заявки мы подали одинаковые по набору документов.
Вот ссылки на эти запросы:
1. http://www.gazneftetorg.ru/trades/gaz/P ... 9937#lot_1
2. http://www.gazneftetorg.ru/trades/gaz/P ... 9943#lot_1
3. http://www.gazneftetorg.ru/trades/gaz/P ... 0257#lot_1
4. http://www.gazneftetorg.ru/trades/gaz/P ... 0258#lot_1

Естественно такие решения нас, мягко говоря, не устраивают, поэтому по двум запросам, там, где кроме нас была еще одна организация, мы сначала отправили претензию Организатору, и далее две жалобы в Санкт-Петербургский ФАС.

Вот ссылки на уведомления о поступлении жалоб:
1. http://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-pe ... 8-25491-16
2. http://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-pe ... 8-25714-16

Жалобы приняли, 30.11 проведено заседании комиссии по первой жалобе, 01.12. по второй. На сегодня опубликовано только решение по первой жалобе, но, как уже говорил, закупки однотипные, значит и в решении по второй жалобе будет тоже самое.

Вот ссылка на решение ФАС по одной из жалоб:
http://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-pe ... 8-26225-16

Причем, жалобы мы отправляли в ФАС и копии Организатору закупки. Как только они получили вторую жалобу, где мы особо обратили внимание ФАС, на то, что по одним заявкам нас отклонили, а там, где мы были одни, признали победителями, Организатор тут же переделал протоколы рассмотрения заявок, в новой редакции которых нам отказали в участии по той же причине, а закупки признали несостоявшимися. Еще раз повторю, заявки и поданная нами на них документация абсолютно однотипная.
Я все про все понимаю, живу в России и прекрасно знаю реалии нашей жизни, но все же не могу не выяснить, насколько правомерны такие отказы организатора и решение ФАС.

Вопрос у меня в следующем, правомерно ли включать в документацию о закупке пункт 1.4.2. с требованием к участнику закупки :
"л) свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) - если Участник не является изготовителем или дилером предлагаемой им Продукции (ее части).
Свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) должно соответствовать установленной настоящей Документацией форме (Форма 12), и подписано предприятием-изготовителем либо дилером. Если свидетельство подписано дилером, необходимо подтвердить его полномочия на выдачу данного свидетельства, приложив копию дилерского соглашения (дилерского договора).
- дилерское соглашение (дилерский договор) – если Участник является Официальным дилером".

Почему спрашиваю правомерно ли такое требование, поскольку здесь от нас, участника закупки (юрлицо, ООО с единственным учредителем) требуется документ (Форма 12), который нашему ООО должно предоставить другое ООО (разработчик программного обеспечения).
То есть мы, как ООО пишем письмо на нашем официальном бланке в адрес ООО разработчика софта, что, вот, участвуем в закупке, дайте нам, пожалуйста, по предусмотренной организатором Форме 12, документ, что Вы производитель продукции и по условиям закупки номер такой-то обязуетесь поставить ваш софт нам, чтобы мы его смогли поставить Заказчику закупки.

Насколько я знаю, одно ООО не обязано отвечать на запросы другого ООО (тем более когда нет между ними договорных отношений). Мы ведь не у госоргана просим ответ.
В связи с этим, правомерно ли такое требование Организатора в документации о закупке (п. 1.4.2. как указано выше)? Ведь изготовитель продукции являющейся предметом закупки не обязан давать другой организации свидетельство по Форме 12. Наша организация ведь не может заставить другое ООО давать нам такое свидетельство! Значит такое требование в документации о закупке не выполнимо по умолчанию, ведь нет такого нормативно-правового акта (или я ошибаюсь?), в котором бы было указано, что другое ООО обязано предоставлять нашему ООО какие-либо ответы на наши запросы (по сути, просьбы предоставить)? А раз другое ООО не обязано это делать, значит я и не могу изначально (заведомо) гарантировано выполнить требования Документации о закупке. То есть Организатору заведомо известно, что не все дилеры смогут дать такое свидетельство (хотя у нас есть договор с правообладателем через его специальное ООО, то есть мы на самом деле имеем все официальные основания распространять конечным пользователям софт правообладателя, по сути являемся официальным дилером), поэтому у организатора есть замечательная возможность отсеивать "не нужные" конторы, а фактически документация о закупке ограничивает конкуренцию.
Есть ли у нас здесь реальные перспективы оспорить решение ФАС в арбитражном суде в нашу пользу?

Уважаемые участники форума, полагаюсь на Ваш опыт и знания! Заранее благодарю за аргументированные ответы. Спасибо!

Rivael
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Жалоба и решение ФАС

Сообщение Shukshin » 02 дек 2016, 13:02

Что тут посоветовать.... Требовалось, но не предоставили... А ФАС рассматривал законность отклонения. Поэтому не светит наверное ничего.
Все что касается же положений документации, надо на них сразу жалобить было... Хотя думаю через ФАС такое не снести. Да и суд под вопросом.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Жалоба и решение ФАС

Сообщение Leksele » 02 дек 2016, 13:33

Shukshin писал(а):Что тут посоветовать.... Требовалось, но не предоставили... А ФАС рассматривал законность отклонения. Поэтому не светит наверное ничего.
Все что касается же положений документации, надо на них сразу жалобить было... Хотя думаю через ФАС такое не снести. Да и суд под вопросом.

+1
Жалобу нужно было подавать на ограничение конкуренции в виду того, что подача формы 12 не зависит от участника закупки. То есть, участие в закупке конкретного поставщика ставится в зависимость от воли третьих лиц.
Я бы попробовал подать еще раз в УФАС, если время позволяет, но по другому основанию.
А если в арбитраж, то нужно будет оспаривать не решение ФАС, а решение комиссии Зака...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group