Ситуация: заказчик не принимает ТРУ - архив 1

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 16:35

Указанная вами норма установлена немного для других ситуаций. Когда поставщик заявляется с товаром, изначально не соответствующим ТЗ, копипастит в заявке характеристики как они прописаны в ТЗ, а вот на этапе исполнения выясняется, что поставляемый товар заявленным характеристикам не соответствует

а мне кажется, что для этого случая вторая часть данного пункта более подходит:
"или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем"

какую тогда ситуацию предполагал Законотворец в первой части данного пункта.

Ну веские основания - норма предусматривает, что Заказчик обязан вынести решение. Может у меня поставка на 15 млн руб. и этот товар не подходит. Формально заказчик должен принять это решение. И в принципе это и в его интересах-то. зачем оплачивать 15 млн не подходящего товара?
лучше 30 тыс. заплатить штрафа за неправомерный допуск да и все.

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 16:40

Напишите запрос о разъяснении в МЭР. Часто только они могут понять ту абракадабру, которую пишут законотворцы:-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 16:47

А разве не виноваты?! Мало ли кто что имеет и хочет реализовать. Зак установил требования. Соответствуете - велкам, нет - нечего заявляться
Для чего тогда вообще требования предъявлять?


есть огромное количество несущественных на самом деле в ТЗ требований у Заказчиков в том числе и для практического применения. Формальных. Нарпимер цвет в определенных случаях (допустим в некоторых он очень значим, но есть - где в принципе пофиг какого цвета изделие). почему, если я предложу Заказчику свой цвет (по-честному) и он меня ДОПУСТИТ мне придется еще сто раз глядеть не только в контракт, но и в документацию, где был "бордовый" вместо моего красного.

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение +ОЗ+ » 28 окт 2016, 16:59

Alfatory писал(а):
А разве не виноваты?! Мало ли кто что имеет и хочет реализовать. Зак установил требования. Соответствуете - велкам, нет - нечего заявляться
Для чего тогда вообще требования предъявлять?


есть огромное количество несущественных на самом деле в ТЗ требований у Заказчиков в том числе и для практического применения. Формальных. Нарпимер цвет в определенных случаях (допустим в некоторых он очень значим, но есть - где в принципе пофиг какого цвета изделие). почему, если я предложу Заказчику свой цвет (по-честному) и он меня ДОПУСТИТ мне придется еще сто раз глядеть не только в контракт, но и в документацию, где был "бордовый" вместо моего красного.

Это повод для запроса разъяснений или для жалобы, если Вы видите в этом ограничение для себя
Но не причина обвинять зака, протабанившего несоответствие Вашего товара его требованиям
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 17:05

Здесь больше намеренные действия зака прослеживаются. Правда не прослеживается смысла этих действий. Ну как можно допустить 168 вместо 170 или бордовый вместо красного? Если об этом прямо указано. Действия зака: соответствует заявка ТЗ - допускает, не соответствует - отклоняет. Все просто.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение VAG » 28 окт 2016, 17:25

А разве не виноваты?! Мало ли кто что имеет и хочет реализовать. Зак установил требования. Соответствуете - велкам, нет - нечего заявляться
Для чего тогда вообще требования предъявлять?

Проблема в том, что требования зака не всегда обоснованы.
Миллион раз тут обсуждали такие характеристики как массу и габариты. В 90% случаев - надуманные характеристики.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 17:27

+ОЗ+ писал(а):Это повод для запроса разъяснений или для жалобы, если Вы видите в этом ограничение для себя
Но не причина обвинять зака, протабанившего несоответствие Вашего товара его требованиям


Я и не обвиняю Зака. но у Зака в процессе исполнения контракта могут поменяться ряд должностных лиц, появиться обиженные и т.д. Да мало ли что. И раньше всех устраивавший товар, вдруг будет не по ТЗ как в документации.


Другая сторона медали (очень часто раньше так делали, сейчас уже меньше, видимо штрафы дают о себе знать) - когда в контракт не вписывают все характеристики ТЗ из заявки! а одно название. (без марок и моделей). или подчищенное ТЗ (не как в заявке). И потом поставщик везет вообще не то, что заявлял, зато по заключенному контракту. Апеллируя при приемке- в контракте не указано! и формально вообще уже получается - все по контракту. (но здесь-то Поставщик недобросовестный).


была ситуация, когда заказчик нам сказал - я вообще не умею открывать файлы с заявками, поэтому мы всех допускаем к аукциону. (Давненько это правда было, надеюсь, сейчас умеют).

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

На помощь, дважды забраковали товар

Сообщение moneta501 » 01 ноя 2016, 10:41

Здравствуйте. Выиграли аукцион по 44фз. Товара на пол миллиона. Зак. прислал нам образец цвета. Мы покрасили и отправили товар (шкурки овчины выделанные крашенные), заказчик прислал претензию "цвет не соответствует установленному образцу, очень темно-серый, а нужно просто серый", ну мы решили поменять партию. Отправили им теперь наш образец цвета, они прислали письмо что цвет соответствует. Мы отправили новую партию, они опять прислали претензию "цвет не соответствует от очень светло-серого до очень темно-серого", и еще кучу типа косяков, всё криво, косо и т.д. До этого работали с разными заказчиками, таких проблем не возникало. Связался с их прошлым поставщиком, были такие же проблемы. Естественно третью партию отправлять мы не хотим. Товар у них, хотят вызывать какую-то торговую палату. Можно ли это оспорить? Если их независимая экспертиза выявит несоответствие, стоит ли нам проводить свою экспертизу? Где будет рассматриваться дело, по месту нахождения заказчика? или в нашем регионе
Дело в том что в любом случае при покраске овчины в одной партии получается разный оттенок, именно оттенок, а не цвет, это технологический момент и это нормально.

moneta501
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: На помощь, дважды забраковали товар

Сообщение Alienora » 01 ноя 2016, 11:22

Видимо для гвардии президента шьют.))
Пусть заказчик проводит экспертизу, а вы пишите заказчику претензию со ссылкой ГОСТ (или что там используется для технологии окраски). :du_ma_et:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: На помощь, дважды забраковали товар

Сообщение Leksele » 01 ноя 2016, 11:38

50 оттенков серого...
Про оттенки в контракта поди ни слова?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group