Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремонта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: С чего начать аукцион?

Сообщение tumbb » 27 май 2016, 17:57

Им не положат цену в ноль аукционом - то?.. На сбербанке :) ТЗшку нужно грамотно готовить... Все материалы конкретно прописать... Посмотрите в положении: нет ограничений по эквивалентам?.. а то с характеристиками вообще лучше не лезть... Если труба то (по новым требованиям) ГОСТ, металл с маркировкой и составом... Требования к каждому сгону и подмотке прописывайте... Ну или Положение на 500 у ЕП переписать :)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Увеличение стоимости объекта!

Сообщение Saraland » 28 сен 2016, 03:36

Доброго времени суток. Проверкой достоверности сметной стоимости объекта по стадии "П" Главгосэкспертизой утверждена сумма допустим 1 млр. руб, проведя процедуру закупок по 223 фз определили подрядные организации.(чтобы было понятно структура (ЗАКАЗЧИК: ФКУ)----(Я: ФГУП)----подрядчики) Сразу же видя, что финансирования для выполнения ФЦП не хватит повторно подались на экспертизу по стадии "Р" и прошли ее на сумму 1,9 млр.руб. Так вот вопрос договора на строительства заключены под ключ, ревизор говорит чтобы увеличить сумму договоров (а она увеличивается по экспертизе иначе достроить нельзя) нужно провести еще раз процедуру закупки(как бы заново), но как котировать одно и тоже ведь готовность зданий и сооружений 60% (И НАВЕРНО НАЙДУТСЯ УШЛЫЕ КТО ЭТО ЗНАЯ ЭТО ВЛЕЗУТ). Прошу помощи у гуру, сам новичок. Заранее благодарен!

Saraland
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 03:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение стоимости объекта!

Сообщение Полина Водная » 28 сен 2016, 07:59

Если исходить из положений 223-ФЗ вариантов развития событий несколько, но необходимо смотреть Положение заказчика.
Самый простой вариант, это просто сделать допник к первоначальному договору. Закон позволяет, тем более, что есть обоснование в виде заключения экспертизы, как я поняла. Позволяет ли Положение Заказчика реализовать такой подход?

Второй вариант, делать еще одну закупку, но на сумму превышающую первоначальную, но тогда и смета должна быть еще одна. Дескать, не учли определенные работы, а без них никак. Эту закупку, если позволит Положение Заказчика можно провести как у ЕП.

Вообще (я понимаю, что сумму у вас "примерные") почему такая разница между результатами экспертизы?
Не было ли каких-то ошибок при формировании первоначальной сметы.
Спрашиваю, т.к. возможно это может повлиять на выбор решения.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Увеличение стоимости объекта!

Сообщение Saraland » 28 сен 2016, 08:32

Если быть точным то было 1,8 млр., стало 2,7 млр. Ну представьте у подрядчика строительство под ключ, а госэкспертиза просмотрела наружные стены вообще их просто нет а у человека между стенами фунтдамент и кровля,а ревизор говорит стены котируй.
Положение о закупках гласит, что: если смена поставщика нецелесообразна или ввиду необходимости обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией или услугами, или работами, учитывая эффективность первоначальной закупки с точки зрения удовлетворения потребностей заказчика и ограниченный объем предлагаемой закупки по сравнению с первоначальными закупками( НЕ БОЛЕЕ 50% первоначального объема в сумме по всем предлагаемым дополнительным соглашениям с сохранением начальных цен за единицу продукции), разумность цены и непригодность товаров или услуг, альтернативных рассматриваемым.
Но у меня по выходит что суммы в 2 раза больше конечно не у всех но.......

Saraland
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 03:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение стоимости объекта!

Сообщение Alienora » 28 сен 2016, 09:37

Saraland писал(а):Если быть точным то было 1,8 млр., стало 2,7 млр. Ну представьте у подрядчика строительство под ключ, а госэкспертиза просмотрела наружные стены вообще их просто нет а у человека между стенами фунтдамент и кровля,а ревизор говорит стены котируй.
Положение о закупках гласит, что: если смена поставщика нецелесообразна или ввиду необходимости обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией или услугами, или работами, учитывая эффективность первоначальной закупки с точки зрения удовлетворения потребностей заказчика и ограниченный объем предлагаемой закупки по сравнению с первоначальными закупками( НЕ БОЛЕЕ 50% первоначального объема в сумме по всем предлагаемым дополнительным соглашениям с сохранением начальных цен за единицу продукции), разумность цены и непригодность товаров или услуг, альтернативных рассматриваемым.
Но у меня по выходит что суммы в 2 раза больше конечно не у всех но.......

Или я неправильно считаю, или что, но у меня получается, что ваша нынешняя сумма 2,7млрд. как раз на 50% больше первоначальной 1,8 млрд.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение стоимости объекта!

Сообщение kamaz » 28 сен 2016, 11:29

Подождите, сумма и объем это два разных понятия!
Давайте по порядку если увеличение на 50% строго то норм. у Вас же написано (читайте внимательно) НЕ БОЛЕЕ, вот если у вас 50.1% то да это уже более.
Далее у Вас написано про объем, про цену не написано или нужно читать что у Вас в определениях понимается под объемом.
Что касается закупки у Ед. поставщика то тут конечно нужно смотреть в цену, естественно когда млрд. то объективно не оч. красиво закупать у ед. поставщика, нужно показывать экономию с учетом того что сейчас кризис, и был бы я проверяющим. я бы сказал это конечно хорошо что Вы работаете по положению, но почему Вы не пытались сэкономить провести конкурентную процедуру и может быть будут "капать" под это

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Увеличение стоимости объекта!

Сообщение Saraland » 29 сен 2016, 03:46

Согласен за проверяющего полностью, но одно, у меня подписаны контракты с подрядчиками допустим на строительство административного здания и вот по старой экспертизе построить, оснастить оборудованием и ввести в эксплуатацию здание стоило 200 млн. руб(этих денег не хватило бы 100% для завершения объекта поэтому и подались повторно в экспертизу и доказали ), а по новой 360 млн. руб, и как мне котировать одни и те же объемы если у меня контракт уже подписан.(да он подписан на меньшую сумму и если бы я ждал сначало повторной экспертизы, потом котировка и заключение контракта то сроки просахатил перед моим заказчиком, а там извините 1/300 ставки от 2.7 не хило выходит)

Saraland
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 03:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Помощь в жалобе в ФАС. Не безвозмездно.223 фз.

Сообщение xam313 » 27 окт 2016, 21:56

Отклонили в запросе предложений по 223 фз по бредовой причине. Наша заявка была единственная. Конкурс отменили. Хотелка-принудить зака заключить с нами контракт. В личку или на почту сброшу необходимые доки.
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?epz=true&noticeId=4347263
Последний раз редактировалось xam313 28 окт 2016, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

xam313
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помощь в жалобе в ФАС. Не безвозмездно.223 фз.

Сообщение Leksele » 28 окт 2016, 02:06

А каким образом у вас в заявке и смете оказались такие предложения, о которых пишет Зак?
Или наговор?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помощь в жалобе в ФАС. Не безвозмездно.223 фз.

Сообщение xam313 » 28 окт 2016, 10:34

Он указывает, что в дефектной ведомости, в которой описываются работы!!!, нету этих позиций. А в смете, для того что бы выйти на сумму тендера, применён метод ценоформирования при помощи прайсов, а не по Терр.-ам... По этому, соответственно вставлялись позиции. Т.е. удалили из расценки данные изделия, и добавили прайсовые..
1. 203-0957 Блок оконный пластиковый одностворчатый, с поворотно-откидной створкой, однокамерным стеклопакетом (24 мм), площадью 2 м2 и более, (м2) "100
11,2" 1467,07 1467,07 16431,18 16431,18

Удалили
прайс-лист "Блок оконный пластиковый одностворчатый, с поворотно-откидной створкой, однокамерным стеклопакетом (24 мм), площадью 2 м2 и более
(м2)
ПЗ=4150/6,05/1,18

ИНДЕКС К ПОЗИЦИИ(справочно):
1 Индекс перевода цен в текущие цены 2 квартала 2016 года для категории объектов ""Прочие"" г. Севастополь СМР=6,05 СМР=6,05" 11,2 "581,31
4150/6,05/1,18" 6510,67
Вставили прайс.


xam313
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group