Заполнение показателей: бетоны, асфальтобетоны и их смеси

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: SOS!!! Решение Ставропольского УФАС по асфальтобетону!

Сообщение Leksele » 25 июл 2016, 18:00

sergej067 писал(а):Я в Ставропольском крае когда начинал делать заявки по дорогам в одной из первых заявок указал 20мм. Заявка была отклонена за несоответствие требованиям ГОСТ. До 20мм и 20мм это разные вещи. 20мм в данный диапазон не входит.

Если внимательно почитать указанный ГОСТ 9128-2013, то о "размере минеральных зерен" помимо 4.1.3 с этим "до", содержит и другие пункты, например, 4.1.8 и таблицы 2 и 3, которых значения указаны как "не более".
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: SOS!!! Решение Ставропольского УФАС по асфальтобетону!

Сообщение Приморская » 26 июл 2016, 03:11

sergej067 писал(а):Я в Ставропольском крае когда начинал делать заявки по дорогам в одной из первых заявок указал 20мм. Заявка была отклонена за несоответствие требованиям ГОСТ. До 20мм и 20мм это разные вещи. 20мм в данный диапазон не входит.

Уважаемый ТС, если ГОСТ пишет до 20мм, соответственно 10 и 15мм по ГОСТУ будут соответствовать данной марке, тут вопрос в другом, какой конкретно размер хочет заказчик, ответ на этот вопрос даёт инструкция, если в инструкции не указано входят ли крайние значения "х" с предлогами от и до, я, например, в сложных ТЗ пишу запрос, в любом случае если в инструкции этого нет, тут можно поспорить при отклонении. Что касается Вашей заявки, "до 20" это не конкретный показатель, это показатель в диапазоне от 0 до 20, а заказчик, как я полняла, хотел конкретное число.

Приморская
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:43
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Нужна помощь с конкретными показателями

Сообщение Asfin » 23 сен 2016, 16:11

Здравствуйте! Уважаемые, помогите разобраться с такой проблемой. Отклонили от участия по показателям:
Смесь асфальтобетонная ЩМА-15
Размер зерен мельче 15 мм _____требование не менее 90 не более 100__я указал 91-100
Размер зерен мельче 10 мм______требование не менее 40 не более 60___я указал 41-59
Размер зерен мельче 5 мм ______требование не менее 25 не более 35___я указал 26-34
Размер зерен мельче 2,5 мм_____требование не менее 18 не более 28___я указал 19-27
Размер зерен мельче 1,25 мм____требование не менее 15 не более 25___я указал 16-24
Размер зерен мельче 0,63 мм____требование не менее 12 не более 22___я указал 19-21
Размер зерен мельче 0,315 мм___требование не менее 10 не более 20___я указал 11-19
Размер зерен мельче 0,16 мм____требование не менее 9 не более 16____я указал 10 -15
Размер зерен мельче 0,071 мм___требование не менее 8 не более 13____я указал 9 -12
Значения разрешено указывать только диапазоном конкретных значений
Согласно ГОСТу на ЩМА и таблице задания, никаких нареканий нет, но выделенный диапазон нарушает цепочку зернового состава, каждое последующее значение которого должно быть меньше предыдущего (т.е 19>16).
Возможно ли подать в в ФАС в данном случае?
Хочу добавить, что данный материал, как оказалось, вообще отсутствует в ведомости объемов и стоимости работ.
Последний раз редактировалось Asfin 23 сен 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Asfin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь с конкретными показателями

Сообщение TwE » 23 сен 2016, 16:25

во-первых, на будущее, давайте сразу номер закупки, чтобы было что посмотреть-почитать, а то тут всем скучно.
во-вторых, "как оказалось, вообще отсутствует в ведомости объемов и стоимости работ." На документацию надо было жаловаться до окончания срока подачи, раз не жаловались и подали заявку, значит вас все устраивает.
ну и наконец, пожаловаться вы конечно можете, у ФАСа же работы мало, и очередей там совсем не выстраивается, но здравый смысл подсказывает, что заказчик прав, чисто с точки зрения здравого смысла.

TwE
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:08
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 11

Re: Нужна помощь с конкретными показателями

Сообщение Leksele » 23 сен 2016, 16:26

TwE +1
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нужна помощь с конкретными показателями

Сообщение Asfin » 23 сен 2016, 19:10

Спасибо!

Asfin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: SOS!!! Решение Ставропольского УФАС по асфальтобетону!

Сообщение sergej067 » 16 окт 2016, 16:30

При чём тут инструкция если ГОСТ указывает: до 20мм. Объясняю подробно: существует сито в данном примере 20мм. Через него просеивают взятую пробу. Укажите мне где вы в этом методе увидели конкретное значение? Его нет и не может быть. А насчёт зёрен с 20мм то они через это сито не проходят (подробно: через отверстие 20мм, зерно размером 20мм не пройдёт, так как закон трения ещё не отменён) В методе который ГОСТ установил для определения наибольшего размера минеральных зерен невозможно определить конкретное значение! Как вы можете написать к примеру 18мм, если нет в ГОСТ метода точного определения данного значения. Даже если вы заявите что вы с линейкой измерили каждое зерно, то в ГОСТ данного метода определения наибольшего размера минеральных зерен - нет. А руководствоваться надо требованиями ГОСТ.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Re: SOS!!! Решение Ставропольского УФАС по асфальтобетону!

Сообщение Leksele » 16 окт 2016, 18:00

sergej067 писал(а):При чём тут инструкция если ГОСТ указывает: до 20мм. Объясняю подробно: существует сито в данном примере 20мм. Через него просеивают взятую пробу. Укажите мне где вы в этом методе увидели конкретное значение? Его нет и не может быть. А насчёт зёрен с 20мм то они через это сито не проходят (подробно: через отверстие 20мм, зерно размером 20мм не пройдёт, так как закон трения ещё не отменён) В методе который ГОСТ установил для определения наибольшего размера минеральных зерен невозможно определить конкретное значение! Как вы можете написать к примеру 18мм, если нет в ГОСТ метода точного определения данного значения. Даже если вы заявите что вы с линейкой измерили каждое зерно, то в ГОСТ данного метода определения наибольшего размера минеральных зерен - нет. А руководствоваться надо требованиями ГОСТ.

Так а кто мешает?
Открываете основополагающий ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению
И читаете:
4.14.4 Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами

Вопросы есть? Вопросов нет...
А что где и в какую дырку у кого пролазит это для другого форума...
А про закон трения - это пять :bra_vo:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: SOS!!! Решение Ставропольского УФАС по асфальтобетону!

Сообщение A+++ » 23 окт 2016, 18:31

Leksele писал(а):
sergej067 писал(а):При чём тут инструкция если ГОСТ указывает: до 20мм. Объясняю подробно: существует сито в данном примере 20мм. Через него просеивают взятую пробу. Укажите мне где вы в этом методе увидели конкретное значение? Его нет и не может быть. А насчёт зёрен с 20мм то они через это сито не проходят (подробно: через отверстие 20мм, зерно размером 20мм не пройдёт, так как закон трения ещё не отменён) В методе который ГОСТ установил для определения наибольшего размера минеральных зерен невозможно определить конкретное значение! Как вы можете написать к примеру 18мм, если нет в ГОСТ метода точного определения данного значения. Даже если вы заявите что вы с линейкой измерили каждое зерно, то в ГОСТ данного метода определения наибольшего размера минеральных зерен - нет. А руководствоваться надо требованиями ГОСТ.

Так а кто мешает?
Открываете основополагающий ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению
И читаете:
4.14.4 Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами

Вопросы есть? Вопросов нет...
А что где и в какую дырку у кого пролазит это для другого форума...
А про закон трения - это пять :bra_vo:

+1
в гостах всегда от и до включают крайние значения

A+++
 

Re: SOS!!! Решение Ставропольского УФАС по асфальтобетону!

Сообщение sergej067 » 02 ноя 2016, 23:58

Считаю ваш довод ошибочным! Вы указываете что: Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами. Но в ГОСТ и у нас в заявке указано только до 20мм. Предлог "от" в ГОСТ отсутствует. Ещё раз привожу текст требований ГОСТ.
4.1.3 Смеси и асфальтобетоны в зависимости от наибольшего размера минеральных зерен подразделяют на следующие виды: крупнозернистые с размером зёрен до 40мм; мелкозернистые с размером зёрен до 20мм; песчаные с размером зёрен до 10мм.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group