Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

ошибочная отмена процедуры

Сообщение letoban » 18 июл 2016, 10:42

Коллеги, поделитесь опытом, ошибочно опубликовали извещение об отмене запроса цен. Необходимо опубликовать протокол о подведении итогов, а прикрепили отмену, что сейчас можно сделвать, как отменить ошибочно прикрепленное извещение?

letoban
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ошибочная отмена процедуры

Сообщение Alienora » 18 июл 2016, 12:36

letoban писал(а):Коллеги, поделитесь опытом, ошибочно опубликовали извещение об отмене запроса цен. Необходимо опубликовать протокол о подведении итогов, а прикрепили отмену, что сейчас можно сделвать, как отменить ошибочно прикрепленное извещение?

Ну попробуйте отменить извещение. Там справа стрелочка и , наверное, есть опция "отметить как недействительное"
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение boshenta » 20 сен 2016, 15:48

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я попала в несвойственную для меня обстановку поэтому прошу помощи знающих людей.
Сразу скажу, я не являюсь в полной мере специалистом по закупкам по ФЗ № 223, до недавних пор моей обязанностью была подготовка документов к закупкам. Поэтому я заранее прошу понимания к тому, что я "поверхностный" специалист.

Суть вопроса - наша организация была признана уклонившейся от заключения контракта.
Закупка - открытый запрос предложений, проводился не на площадке, а на бумажном носителе.
Протокол проведения запроса предложений - 20.07.2016г.
Согласно документации срок заключения договора по результатам проведения закупок - не позднее 20 дней со дня подписания итогового протокола.
Согласованный с заказчиком оригинал контракта на бумажном носителе был передан заказчику ориентировочно 10 августа, то есть на 21-й день со дня публикации протокола проведения запроса предложений в ЕИС (точную дату указать не могу - меня привлекли к решению этого вопроса гораздо позже).

Заказчик не передавал нам в той или иной форме Итоговый протокол для подписания. Обратно контракт, подписанный или нет, мы не получали. Письмо или извещение о признании нас уклонившимися от подписания договора - тоже.

Еженедельно, по нескольку раз в неделю, я связывалась с представителем заказчика. На вопрос, когда же они передадут нам подписанный наш экземпляр контракта, представитель заказчика отвечал, что передадут с водителем, когда мы осуществим поставку товара. На вопрос о том, когда мы можем осуществить поставку товара, он или отвечал, что склад на данный момент занят, или обещал перезвонить позже и не перезванивал.
Сегодня представитель заказчика на вопрос, когда же мы сможем осуществить поставку, ответил, что мы были признаны уклонившимися. Протокол о признании нас уклонившимися был опубликован в ЕИС 18 августа. В ФАС заказчик не подавал, "не желая связываться", "оно ни вам, ни нам не надо".

Что мы можем сделать?
1. Можем ли мы сыграть на том, что размещенный в ЕИС протокол не содержит в той или иной форме слово "итоги"? Ведь, получается, следуя букве договора, что итоговый протокол так и не был размещен заказчиком.
2. Обязан ли Заказчик в случае признания нас победителем в запросе котировок на бумажном носителе по 223-ФЗ передать нам для подписания итоговый протокол? Можем ли мы сослаться на это? В договоре стоит формулировка "не позднее 20 дней со дня подписания итогового протокола". Протокол не был нам предоставлен для подписания. Или имеется в виду подписание протокола заказчиком?
3. Обязан ли заказчик своевременно информировать нас о признании нас уклонившимися от подписания? Точнее, закреплена ли за ним такая обязанность? Если закреплена, ко какими законодательными или нормативными актами?
4. Насколько я знаю, заказчик глубоко не прав, отказываясь предоставлять информацию о нас как о недобросовестных поставщиках (если не ошибаюсь, статья 19.7.2-1 КоАП РФ - от 10 до 30 тыс. рублей с юрлица).

Что мне делать, куда бежать? Мы можем подать жалобу в ФАС на действия или бездействие заказчика, или там есть какие-то определенные сроки, которые уже прошли? Или нам сразу необходимо обращаться в суд, чтобы опротестовать внесение нас в реестр недобросовестных поставщиков (что заказчик так и не сделал)?

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение Leksele » 20 сен 2016, 15:55

boshenta писал(а):Что мне делать, куда бежать?

Вы Решение Зака от 18 августа скачали с сайта?
Чем он обосновывает ваш отказ?
Эмоций много, а реальных документов, как я понимаю, нет...
Есть ли какие-то доки кроме телефонных разговоров? Переписка наконец?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение boshenta » 20 сен 2016, 16:01

Leksele, заказчик ссылается на пропущенные сроки подписания.
В протоколе признания уклонившимися заказчик пишет, что копия протокола проведения запроса предложений была отправлена нам почтой, но мы ее не получали.

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение boshenta » 20 сен 2016, 16:20

Leksele, реальных документов нет.
Есть реальные факты: отсутствие в ЕИС протокола, содержащего в той или иной форме слово "итоги", "итоговый"; протокол для подписания нами так и не был получен.

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение 1year » 20 сен 2016, 16:28

1. Можем ли мы сыграть на том, что размещенный в ЕИС протокол не содержит в той или иной форме слово "итоги"? Ведь, получается, следуя букве договора, что итоговый протокол так и не был размещен заказчиком.


в протоколе есть фраза "победителем признан - <вы>....заключить договор с <вами>"? если есть, значит протокол есть.

2. Обязан ли Заказчик в случае признания нас победителем в запросе котировок на бумажном носителе по 223-ФЗ передать нам для подписания итоговый протокол? Можем ли мы сослаться на это? В договоре стоит формулировка "не позднее 20 дней со дня подписания итогового протокола". Протокол не был нам предоставлен для подписания. Или имеется в виду подписание протокола заказчиком?


обязан или нет передавать-смотря, что написано в его положении. но это вас, простите, не спасет. вы протокол вообще не должны никаким образом подписывать. это лишь уведомление о результатах.

3. Обязан ли заказчик своевременно информировать нас о признании нас уклонившимися от подписания? Точнее, закреплена ли за ним такая обязанность? Если закреплена, ко какими законодательными или нормативными актами?


в положении должны быть прописаны сроки, в течение которых заказчик направляет вам уведомление.

4. Насколько я знаю, заказчик глубоко не прав, отказываясь предоставлять информацию о нас как о недобросовестных поставщиках (если не ошибаюсь, статья 19.7.2-1 КоАП РФ - от 10 до 30 тыс. рублей с юрлица).


да.

P.S. "поверхностный" специалист - это не про вас :-): вот почти сами разобрались )
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение Shukshin » 20 сен 2016, 16:40

Почти все написали, за исключением одного, самого важного. Номер закупки почему не пишите?
Кидайте в личку тогда, без документации и т.п. я например не подскажу Вам...
И еще... Цель какая? Заключить договор и осуществить поставку?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение boshenta » 20 сен 2016, 16:59

1year писал(а):в протоколе есть фраза "победителем признан - <вы>....заключить договор с <вами>"? если есть, значит протокол есть.

Да, есть.

обязан или нет передавать-смотря, что написано в его положении. но это вас, простите, не спасет. вы протокол вообще не должны никаким образом подписывать. это лишь уведомление о результатах.

Простите, вот тут я откровенно "плаваю": я в основном по 44-ФЗ работала, большинство наших заказчиков, у которых мы становились победителями по результатам ЗК на бумажном носителе, уже на следующий день сами привозили нам для подписания итоговый протокол или протокол о признании победителем.
В документации - дословно - стоит фраза: "Договор с победителем либо иным лицом, с которым в соответствии с настоящей документацией и Положением о закупке товаров, работ и услуг [наименование заказчика] заключается такой договор, по результатам проведения закупок должен быть заключен не позднее 20 дней со дня подписания итогового протокола".
У меня вся надежда была на то, что можно обыграть формулировку по поводу подписания.

в положении должны быть прописаны сроки, в течение которых заказчик направляет вам уведомление.

Поясните, пожалуйста, более подробно. Что за положение имеется в виду?

P.S. "поверхностный" специалист - это не про вас :-): вот почти сами разобрались )

Я все-таки "поверхностный" специалист: моих знаний и умений явно не хватает на то, чтобы сообразить, как выбраться из этой ситуации с наименьшими потерями для организации.

Заказчик не подал жалобу в ФАС - что нам делать? Подать жалобу самим? Сидеть тише мыши под веником? Сразу искать юриста и подавать в суд опротестование?

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нас признали уклонившимися. Помогите разобраться

Сообщение boshenta » 20 сен 2016, 17:04

Shukshin писал(а):Почти все написали, за исключением одного, самого важного. Номер закупки почему не пишите?
Кидайте в личку тогда, без документации и т.п. я например не подскажу Вам...
И еще... Цель какая? Заключить договор и осуществить поставку?


Закупка №31603875572
В идеале - да, заключить договор и осуществить поставку, часть товара была закуплена у поставщиков специально под эту закупку. В "минимальной комплектации" - очень не хочется в РНП.

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group