Вопросы: страна, место происхождения, производител - архив 1

Re: Заказчик прописал в ТЗ страну происхождения

Сообщение inagro » 01 сен 2016, 12:27

1year писал(а):вы очень колко отвечаете. и иногда даже смешно.
вопрос не в статье закона, а чем мотивировано указание страны. если заказчик, например, прописал "картридж, страна Китай". а я хочу поставить ему "картридж, страна Малайзия". я напишу запрос на разъяснение, ответ на который даст мне возможность прописать Малайзию или не даст.

1. а, не ругайте меня !!! зацепившая вас фраза относилась к ТС'у
2. а чем мотивировано - потребностью заказчика конечно же. доводить до вас которую в ответе заказчик не обязан.
3. который даст мне возможность - классическая ошибка. НЕ ДАСТ. Ответ на запрос разъяснений частью аукционной документации НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. А комиссия будет проверять на соотв треб установленным именно в документации.
p/s мы с вами не первый год в госзакупках и уже поэтому обязаны основывать свою позицию исключительно на нормах 44-ФЗ и ГК.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Заказчик прописал в ТЗ страну происхождения

Сообщение Ctrl_Alt » 01 сен 2016, 12:30

В части закона, как написал дерзкий человек сверху: да, это можно и это не нарушение. Но если руководствоваться всегда только 44 то с ума сойдешь, потому что 44ФЗ это недоработанная вещь, противоречащая иногда сама себе.
В части логики, писать чисто страну- по моему хрень...

Ctrl_Alt
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Заказчик прописал в ТЗ страну происхождения

Сообщение Ctrl_Alt » 01 сен 2016, 13:11

inagro писал(а):
1year писал(а):вы очень колко отвечаете. и иногда даже смешно.
вопрос не в статье закона, а чем мотивировано указание страны. если заказчик, например, прописал "картридж, страна Китай". а я хочу поставить ему "картридж, страна Малайзия". я напишу запрос на разъяснение, ответ на который даст мне возможность прописать Малайзию или не даст.

1. а, не ругайте меня !!! зацепившая вас фраза относилась к ТС'у
2. а чем мотивировано - потребностью заказчика конечно же. доводить до вас которую в ответе заказчик не обязан.
3. который даст мне возможность - классическая ошибка. НЕ ДАСТ. Ответ на запрос разъяснений частью аукционной документации НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. А комиссия будет проверять на соотв треб установленным именно в документации.
p/s мы с вами не первый год в госзакупках и уже поэтому обязаны основывать свою позицию исключительно на нормах 44-ФЗ и ГК.


Не всегда ФАС рассмтаривает позицию с точки зрения только 44-фз и ГК. Он рассмтаривает ситуации и с точки зрения здравого смысла.

Ctrl_Alt
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Заказчик прописал в ТЗ страну происхождения

Сообщение 1year » 01 сен 2016, 17:45

inagro писал(а):
1year писал(а):вы очень колко отвечаете. и иногда даже смешно.
вопрос не в статье закона, а чем мотивировано указание страны. если заказчик, например, прописал "картридж, страна Китай". а я хочу поставить ему "картридж, страна Малайзия". я напишу запрос на разъяснение, ответ на который даст мне возможность прописать Малайзию или не даст.

1. а, не ругайте меня !!! зацепившая вас фраза относилась к ТС'у
2. а чем мотивировано - потребностью заказчика конечно же. доводить до вас которую в ответе заказчик не обязан.
3. который даст мне возможность - классическая ошибка. НЕ ДАСТ. Ответ на запрос разъяснений частью аукционной документации НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. А комиссия будет проверять на соотв треб установленным именно в документации.
p/s мы с вами не первый год в госзакупках и уже поэтому обязаны основывать свою позицию исключительно на нормах 44-ФЗ и ГК.


1. я не ругаю :ki_ss:
2. потребность потребности-рознь.
3. даст ::yaz-yk: запрос на разъяснение может сподвигнуть изменить документацию. и от ответа заказчика зависит, будет ли жалоба в ФАС или нет.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Страна производителя и страна происхождения

Сообщение Perelman » 05 сен 2016, 18:28

Добрый день!
Прошу прощения, наверняка такой вопрос уже ни раз обсуждался, но бегло поискав, точного ответа к сожалению не нашел.

Вопрос: есть вендор(производитель) - пусть будет к примеру Supermicro. Компания зарегистрирована в США, с штаб квартирой там же. Но само оборудование они производят в Китае, в США, Тайвань и много других стран.
Как часто бывает, мы - как поставщики, не знаем с какой страны точно придет оборудование.

Можно ли в 1 части заявки написать просто: Страна производителя - США, Производитель: Supermicro, без указания точной страны происхождения товара?

в конкурсной документации пишется так:
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:
- согласие участника аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией;

Perelman
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 18:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна производителя и страна происхождения

Сообщение ЕлеНочкаЯ » 05 сен 2016, 18:34

Да

ЕлеНочкаЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:06
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна производителя и страна происхождения

Сообщение ЕлеНочкаЯ » 05 сен 2016, 18:39

А что написано в документации к оборудованию, сертификате?! то и пишите )

ЕлеНочкаЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:06
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна производителя и страна происхождения

Сообщение VAG » 05 сен 2016, 18:40

Нет.
Потом при поставке будете предоставлять сертификат и счет-фактуру. В них также будет НСПТ. Это наименование должно совпадать с тем, что в заявке.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Страна производителя и страна происхождения

Сообщение scorpiodz » 05 сен 2016, 18:45

Perelman писал(а):Добрый день!


Можно ли в 1 части заявки написать просто: Страна производителя - США, Производитель: Supermicro, без указания точной страны происхождения товара?


нет, нужна именно страна происхождения, за указание страны производителя могут отклонить. Я бы писал НСПТ Китай, по факту поставки делать доп соглашение по улучшенным и менять страну.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Страна производителя и страна происхождения

Сообщение Perelman » 05 сен 2016, 18:53

ЕлеНочкаЯ писал(а):А что написано в документации к оборудованию, сертификате?! то и пишите )


В сертификате соответствия пишется список заводов со списком стран, где эти заводы находятся, товар может прийти из любой из них

Perelman
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 18:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group