Обсуждение: жалоба в прокуратуру

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Обсуждение: жалоба в прокуратуру

Сообщение Екатерина Ф. » 06 май 2011, 12:46

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с обращениями в прокуратуру.

Быстрый переход
────────────────

Помогите отписаться от прокуратуры!)
Ситуация следующая: Одна фирма N давно невзлюбила нашу бюджетную организацию... Раньше фирма N участвовала в проводимых нами торгах и запросах котировок, но никак не получалось выиграть. В этот раз фирма N не была участником проводимых запросов котировок, но по какой то причине написала обращение в прокуратуру с заявлением о том, что при проведении запросов котировок Заказчиком было допущено нарушение законодательства.
На основании этого обращения прокуратура "..предлагает" нам предоставить все документы для проверки.

Вопрос: 1. Правомочны ли не УРЗ жаловаться в какие-либо инстанции на Заказчика?
2. Может ли заказчик не предоставлять в прокуратуру документы, основываясь на том,что фирма N не являлась УРЗ и предполагать о нарушениях законодательства при проведении ЗК не может?
3. Какой нормой правой руководствоваться?

Кто что думает, как поступить в такой ситуации?

Екатерина Ф.
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение девушка » 06 май 2011, 14:28

Екатерина Ф. писал(а):Помогите отписаться от прокуратуры!)
Ситуация следующая: Одна фирма N давно невзлюбила нашу бюджетную организацию... Раньше фирма N участвовала в проводимых нами торгах и запросах котировок, но никак не получалось выиграть. В этот раз фирма N не была участником проводимых запросов котировок, но по какой то причине написала обращение в прокуратуру с заявлением о том, что при проведении запросов котировок Заказчиком было допущено нарушение законодательства.
На основании этого обращения прокуратура "..предлагает" нам предоставить все документы для проверки.

Вопрос: 1. Правомочны ли не УРЗ жаловаться в какие-либо инстанции на Заказчика?
2. Может ли заказчик не предоставлять в прокуратуру документы, основываясь на том,что фирма N не являлась УРЗ и предполагать о нарушениях законодательства при проведении ЗК не может?
3. Какой нормой правой руководствоваться?

Кто что думает, как поступить в такой ситуации?


-по идее в ФАС изначально жалобу пишет. я думаю, что даже если они и не были УРЗ, то всё равно вправе обратится с жалобой.
Мы бы быстрее Вам помогли если бы Вы указали по поводу какого нарушения с Вашей стороны они написали на вас жалобу?

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение Екатерина Ф. » 06 май 2011, 14:43

история об этом умалчивает) прокуратура написало просто, что от таких то - таких то поступила жалоба на вашу организацию о нарушении законодательства...

Екатерина Ф.
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение Wall-e » 11 май 2011, 09:25

Точно прокуратура а не ФАС? Рассмотрение споров на нарушение законодательства это прерогатива ФАС. НА каком этапе находились торги на момент подачи жалобы?
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение Екатерина Ф. » 11 май 2011, 15:25

Wall-e писал(а):Точно прокуратура а не ФАС? Рассмотрение споров на нарушение законодательства это прерогатива ФАС. НА каком этапе находились торги на момент подачи жалобы?



Точно.. Я тоже, если честно не поняла, при чем здесь прокуратура. Видимо эта фирма N, предвидела что не являясь УРЗ в ФАС на нас подать жалобу не сможет.. На момент подачи жалобы, на сколько я знаю, протокол уже был опубликован. Во всяком случае запрос от прокуратуры пришел к нам, когда уже контракты заключались.

Екатерина Ф.
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение 33vladimir33 » 15 май 2011, 07:51

Екатерина Ф. писал(а):Помогите отписаться от прокуратуры!)
Ситуация следующая: Одна фирма N давно невзлюбила нашу бюджетную организацию... Раньше фирма N участвовала в проводимых нами торгах и запросах котировок, но никак не получалось выиграть. В этот раз фирма N не была участником проводимых запросов котировок, но по какой то причине написала обращение в прокуратуру с заявлением о том, что при проведении запросов котировок Заказчиком было допущено нарушение законодательства.
На основании этого обращения прокуратура "..предлагает" нам предоставить все документы для проверки.

Вопрос: 1. Правомочны ли не УРЗ жаловаться в какие-либо инстанции на Заказчика?
2. Может ли заказчик не предоставлять в прокуратуру документы, основываясь на том,что фирма N не являлась УРЗ и предполагать о нарушениях законодательства при проведении ЗК не может?
3. Какой нормой правой руководствоваться?

Кто что думает, как поступить в такой ситуации?


В этой ситуации поступать надо по закону. По закону Прокуратура имеет право проверять Вашу деятельность на соответствие законам по заявлению любого лица. Предоставьте все требуемые ей документы. Выполняйте все их законные требования в срок, установленный законами. Рекомендую не откладывая обратиться за квалифицированной юридической помощью (наймите юриста или адвоката). Если в Вашей деятельности нет нарушений, лежащих на поверхности, а "копка" нарушений не проплачена прокурорам той самой фирмой N, прокуратура быстренько от Вас отстанет, отписав фирме N, что факты, указанные в жалобе, не подтвердились и нарушений не обнаружено. Тратить деньги на подкуп прокуроров на месте фирмы N я бы не стал по той простой причине, что даже если в Вашей организации кого нибудь накажут\снимут\посадят, это не гарантирует их победы в следующем тендере. Поэтому думаю, что прокуратура проводит обычную проверку по заявлению и если Вы сами не наделаете каких-либо глупостей, то все закончится для Вас благополучно
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение Елена-СПб » 17 май 2011, 12:55

Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. - ст. 8. п. 1.
То есть кто угодно уже учасник, а в п. 3 этой же статьи сказано - Участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ....
Так что ни как вам не послать прокуратуру.

Елена-СПб
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение Елена-СПб » 17 май 2011, 12:58

Да забыла напомнить что если прокуратура приняла их заявление то она сама решила может или нет разбираться с этой жалобой, а не предоставить по официальному запросу документы мне кажется крайне неразумно.

Елена-СПб
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Жалобы на Заказчиков

Сообщение Эльвира » 26 май 2011, 02:03

Если контракт уже заключен, то расторгнуть можно только через суд.

Эльвира
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Обсуждение: жалоба в прокуратуру

Сообщение Tregart » 05 фев 2014, 16:40

Добрый день всем.

Хочу накатать заявление на заказчика в прокуратуру, чтоб проверили его торги. Кто-нибудь делал подобное? Как вообще это делать, куда обращаться?

Москва.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group