Новости и НПА за 2016 год

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Irina09 » 06 июл 2016, 09:23

NadinTB555 писал(а):Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 587 "О внесении изменений в перечень товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика
(подрядчика, исполнителя), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1292 "Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 2, ст. 116; 2015, N 13, ст. 1926).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/770 ... z4DPqDAXx9



:sh_ok: Что такое УИС ??? Если они даже могут осуществлять руководство строительными проектами? Я чего-то не понимаю... :ny_tik:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение gre9 » 06 июл 2016, 09:37

УИС - уголовно-исполнительная система
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Лесная » 06 июл 2016, 13:52

15 июля 2016 года вступают в силу новые поправки в КоАП РФ 29 июня 2016 года. Поправки (внесены Законом от 03.07.2016 № 318-ФЗ) усиливают ответственность контрактных управляющих и контрактных служб за нарушения на стадии планирования и исполнения контракта.
Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/article/1018 ... r_06072016
Новые составы нарушений появились в части приемки товаров, работ, услуг. Предусмотрена ответственность и за непроведение экспертизы результатов контракта, если такая экспертиза по контракту обязательна. Если же предписания контрольно-надзорных органов не будут соблюдаться повторно – предусмотрена уже дисквалификация должностного лица.
Перечислим новые административные составы нарушений и размеры штрафов:
объект закупки в плане закупок или плане-графике не соответствует целям осуществления закупок или установленным законодательством РФ требованиям к товарам либо включение в план-график НМЦК без обоснования (обоснование НМЦК не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе) - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей;
не соблюден порядок или форма обоснования НМЦК, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки) - 10 тыс. рублей;
нарушены порядок или сроки проведения обязательного общественного обсуждения закупок либо процедуру не провели - 30 тыс. рублей;
нарушен срок утверждения или размещения в ЕИС плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) - 5 тыс. до 30 тыс. рублей;
>извещение размещено в ЕИС ранее 10 календарных дней после внесения изменений в план-график – 30 тыс. рублей; извещение размещено в ЕИС, без включение информации в план-график – 30 тыс. рублей;
в ЕИС размещено извещение о признанной необоснованной закупке, при этом нарушение не устранено – 30 тыс. рублей;
не соблюдены требования о проведении экспертизы в случаях, когда заказчик обязан привлечь экспертов и экспертные организации – 20 тыс. рублей;
не составлены документы о приемке товара, работы, услуги, либо не направлен мотивированный отказ от их подписания – 20 тыс. рублей;
принят товар, не соответствующий условиям контракта, нарушение не устранено и привело дополнительному расходованию средств бюджета (или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг) – от 20 до 50 тыс. рублей.

Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/article/1018 ... lifikatsii?

Лесная
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:27
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 07 июл 2016, 06:13

Лесная писал(а):15 июля 2016 года вступают в силу новые поправки в КоАП РФ 29 июня 2016 года. Поправки (внесены Законом от 03.07.2016 № 318-ФЗ) усиливают ответственность контрактных управляющих и контрактных служб за нарушения на стадии планирования и исполнения контракта.
угу, читала такое... пинзец полный приходит... обложили, суки, со всех сторон...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 07 июл 2016, 06:36

1) Госконтракты на выполнение проектных, изыскательских работ, строительство, реконструкцию, создание произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства: поправки

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 314-ФЗ "О внесении изменений в статью 1294 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Скорректирован Закон о контрактной системе в сфере закупок.

Прописаны особенности заключения и исполнения 3 видов контрактов. Первый предусматривает создание произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства и (или) разработку на его основе проектной документации объектов капстроительства. Второй - выполнение проектных и (или) изыскательских работ. Предметом третьего является строительство, реконструкция объектов капстроительства.

Так, в первом случае заказчик вправе многократно использовать проектную документацию объекта капстроительства, разработанную на основе произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, без согласия автора данного произведения. Последний не может требовать от заказчика проектной документации предоставления ему права заключать контракт на ее разработку без использования конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Контракт, предметом которого является строительство и (или) реконструкция, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных работ исходя из их объема и цены контракта. Установлены сроки направления заказчиком необходимых документов в органы, уполномоченные выдавать заключения на объект и разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2) Госзакупка услуг по лечению граждан России за границей теперь будет проводиться только у единственного поставщика

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Внесены изменения в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

При заключении контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за границей закреплено проведение госзакупки только у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Возможность определения поставщика (подрядчика, исполнителя) методом запроса предложений исключена.

Это обусловлено сложностями с обоснованием начальной максимальной цены контракта, поскольку стоимость оказываемых медуслуг не указывается на сайтах медорганизаций и не предоставляется ими по запросам. Сложности также возникают с описанием объекта закупки, поскольку услуги по лечению пациентов связаны с индивидуальными особенностями течения заболевания. Кроме того, единые требования к участникам закупки не могут быть применены к иностранным организациям, деятельность которых регламентирована законодательством другого государства.

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.

3) Заказчики получили право закупать у единственного поставщика товар, производство которого создано или модернизировано в России на основании специального инвестконтракта

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скорректированы отдельные законодательные акты в части заключения госконтрактов с инвесторами специальных инвестконтрактов.

Так, заказчикам предоставлено право закупать по регулируемым ценам у единственного поставщика товар, производство которого создано или модернизировано и (или) освоено в России в соответствии со специальным инвестконтрактом. Единственным поставщиком такого товара может устанавливаться инвестор указанного контракта (привлеченное им лицо).

Соответствующее решение принимает Правительство РФ. При этом должен быть соблюден ряд условий. Спецконтракт должен быть заключен Российской Федерацией, а объем инвестиций в соответствии с ним составлять более 3 млрд руб. Также требуется, чтобы производство товара велось российским юрлицом, а страной происхождения товара была Россия. Кроме того, спецконтракт должен включать ряд отлагательных условий (в их числе - право инвестора заключать контракты на поставку товара). Эти условия применяются, если принято вышеназванное решение. Информация об инвесторе, определенном единственным поставщиком, включается в специальный реестр. Его ведет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Также предусмотрена возможность закупки у единственного поставщика товара, производство которого создано или модернизировано и (или) освоено на территории субъекта Федерации в соответствии с госконтрактом. Заключать такой контракт могут только заказчики данного региона и муниципалитетов, находящихся на его территории, а единственным поставщиком товара вправе быть юрлицо, с которым он заключен. Речь идет о контракте, предусматривающем встречные инвестобязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства товара в регионе в целях обеспечения его нужд.

Кроме того, Правительство РФ и Минпромторг России наделены дополнительными полномочиями в сфере промышленной политики.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2016 г.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 07 июл 2016, 06:51

Федеральный закон от 03.07.2016 № 266-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На период с 15 июля 2016 г. по 30 июля 2018 г. из сферы действия закона о контрактной системе выводятся закупки, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1607040019
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Irina09 » 07 июл 2016, 09:03

gre9 писал(а):УИС - уголовно-исполнительная система

Вообще-то я в курсе, кто такие УИС :hi_hi_hi: Я про виды работ, которые они могу осуществлять :руководство строительными проектами. В моем понятии - это зона, в которой шьют тапочки или пилят дерево. А для руководства строительными проектами нужно СРО и т.д. Так кто же у нас там сидит?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение gre9 » 07 июл 2016, 09:15

Irina09 писал(а):
gre9 писал(а):УИС - уголовно-исполнительная система

Вообще-то я в курсе, кто такие УИС :hi_hi_hi: Я про виды работ, которые они могу осуществлять :руководство строительными проектами. В моем понятии - это зона, в которой шьют тапочки или пилят дерево. А для руководства строительными проектами нужно СРО и т.д. Так кто же у нас там сидит?

Ходорковский с Мавроди бывают к примеру.
Прорабов хороших тоже немало сидит, когда по их вине пьяные рабочие себя в бетон закотали :-):
Тут скорее вопрос не кто сидит, а кто там балом правит и для чего
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Крым форевер » 07 июл 2016, 11:26

Народ. Скажите пожалуйста кто нибудь уже увеличивал цену за единицу товара? Мы Участники .... занимаемся бензином....для нас сейчас это очень актуально....
Как я понимаю обоснованием будет служит справка из росстата??? И у Зака есть право, а не обязанность соглашаться на увеличение цены за единицу товара. И вопрос по формуле увеличения.....что за коэффициэнт там применяется....если можно на лёгеньком примере...заранее спасибо.

Крым форевер
Завсегдатай
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение ДиМкА » 07 июл 2016, 22:14

Крым форевер писал(а):Народ. Скажите пожалуйста кто нибудь уже увеличивал цену за единицу товара? Мы Участники .... занимаемся бензином....для нас сейчас это очень актуально....
Как я понимаю обоснованием будет служит справка из росстата??? И у Зака есть право, а не обязанность соглашаться на увеличение цены за единицу товара. И вопрос по формуле увеличения.....что за коэффициэнт там применяется....если можно на лёгеньком примере...заранее спасибо.

Видимо не так часто используется данное Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 № 191
"Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году"


http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=195242
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group