Ситуация: отклонение за проблемы с количеством товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение Nnerud » 06 июл 2016, 11:00

OMZ писал(а):вопрос в чем?

могу ли я оспорить в ФАС и с какими шансами и доводами?

Nnerud
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:01
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение OMZ » 06 июл 2016, 11:04

Nnerud писал(а):
OMZ писал(а):вопрос в чем?

могу ли я оспорить в ФАС и с какими шансами и доводами?

можете. с доводами что количество не является характеристикой товара. Шанс зависит от позиции конкретного УФАС
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение Svgor » 06 июл 2016, 11:05

Количество не может являться- качественной характеристикой товара.
Однако, требование заказ нужно было обжаловать до подачи заявок.

Svgor
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение rus94 » 06 июл 2016, 11:05

Nnerud писал(а):
OMZ писал(а):вопрос в чем?

могу ли я оспорить в ФАС и с какими шансами и доводами?

откуда же нам знать, можете вы или нет. :-)

а доводы у вас верные, количество - не характеристика. если чутка покурите поиск то ещё пару доводов найдете) к примеру о том, что количество это существенное условие договора поставки
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение Nnerud » 06 июл 2016, 11:07

OMZ писал(а):
Nnerud писал(а):
OMZ писал(а):вопрос в чем?

могу ли я оспорить в ФАС и с какими шансами и доводами?

можете. с доводами что количество не является характеристикой товара. Шанс зависит от позиции конкретного УФАС


чем-то это подкрепить юридически могу? статьей какой-нибудь для солидности?

Nnerud
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:01
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение OMZ » 06 июл 2016, 11:12

Nnerud писал(а):чем-то это подкрепить юридически могу? статьей какой-нибудь для солидности?

письмо МЭР от 4 декабря 2015 г. N ОГ-Д28-15152
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение NadinS » 06 июл 2016, 11:15

Nnerud писал(а):
чем-то это подкрепить юридически могу? статьей какой-нибудь для солидности?


Я согласна с OMZ, в разных регионах - разные тараканы :ps_ih:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение ruzana009 » 06 июл 2016, 11:18

Количество - это объем закупки, а в соответствии с 44-ФЗ, участник соглашается на объем, указанный в документации, и не обязан его подтверждать, так как это не характеристика товара. Пишите жалобу. На ст. 66 и сослаться, в ней четко написано что должен представить участник, там нет ни слова о количестве
кроме того, количество это не показатель и не его характеристика.
Последний раз редактировалось ruzana009 06 июл 2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

ruzana009
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение Nnerud » 06 июл 2016, 11:18

OMZ писал(а):
Nnerud писал(а):чем-то это подкрепить юридически могу? статьей какой-нибудь для солидности?

письмо МЭР от 4 декабря 2015 г. N ОГ-Д28-15152

:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
замечательный документ!
Цитата: "По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России,
количество предлагаемого к поставке товара не относится к конкретным показателям, в связи с
чем заявка на участие в электронном аукционе не подлежит отклонению в случае отсутствия в ней
сведений о количестве товара."

Nnerud
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:01
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Оспорить отклонение по 1 части

Сообщение Svgor » 06 июл 2016, 11:19

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Таким образом, в рассматриваемом случае, участники закупки в составе первой части заявки должны предоставлять сведения о функциональных, технических и качественных, а также эксплуатационных характеристиках товара.
При этом, учитывая положения документации, Заказчик обязывает участников закупки также представить в составе первой части заявки сведения о количественной характеристике товара, которая не предусмотрена Законом о контрактной системе.
Так же, согласно п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.
Следовательно, согласно положениям ст. 95 Закона о контрактной системе, объем и количество поставляемого товара определяется непосредственно в контракте.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика неправомерно отказала участнику закупки, подавшему заявку с порядковым номером 6, в допуске к участию в электронном аукционе, в связи с чем, в действиях аукционной комиссии Заказчика усматривается нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признается обоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Точка Климата» обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушения ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.

Svgor
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group