Новости и НПА за 2016 год

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 29 июн 2016, 07:09

В 15-ти регионах уже можно менять контракты
Правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году, заработали уже в 15 регионах. Это произошло после утверждения региональных перечней товаров, работ, услуг, предусмотренных Постановлением №191 от 14 марта 2016 года.
Правила изменения контрактов приняты правительством в составе "антикризисного пакета 2016". Но механизм реализации был завязан на региональные перечни. Сейчас он заработал. В разделе Портала Полезные материалы сегодня будет размещен полный архив региональных перечней. Перечни достаточно сильно отличаются по объему.
Многие субъекты РФ на подходе, соответствующие постановления на стадии общественного обсуждения. Муниципальные власти утверждают свои перечни, примеры уже тоже есть.Следить за появлением своего акта можно на портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/ или в региональной базе Информационно-правовой системы.
Инициатором изменения условий контракта согласно постановления является поставщик.
Справка официального сайта Правительства РФ http://government.ru/docs/22176/

В соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году. Порядок изменения этих условий контракта устанавливается Правительством.
Постановление от 14 марта 2016 года №191. Утверждены правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объёма работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году. Будет способствовать снижению финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты при исполнении ими контрактов, поддержанию стабильности системы государственных закупок в 2016 году.

Источник: http://www.44-online.ru/pora_menat_kontrakt
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение OMZ » 29 июн 2016, 11:58

NadinTB555 писал(а):В 15-ти регионах уже можно менять контракты

а чего ж муниципалитеты обидели то, не посчитали?)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 29 июн 2016, 12:21

OMZ писал(а):
NadinTB555 писал(а):В 15-ти регионах уже можно менять контракты

а чего ж муниципалитеты обидели то, не посчитали?)

Их цифры больше 100 пугают :smu:sche_nie: Наверное. :hi_hi_hi:
ЗЫ А впрочем какая разница сколько муниципалитетов : всё равно после Белокаменной "в авторитете " законодательство региональное ведь, или я не права?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 29 июн 2016, 12:44

Очередная "куча"...
1) О подключении к подсистеме управления закупками системы "Электронный бюджет" в целях формирования федеральными заказчиками планов закупок

Письмо Минфина России от 17 июня 2016 г. N 21-03-04/35490

Федеральные заказчики обязаны до 1 июля текущего года сформировать и представить главным распорядителям средств федерального бюджета планы закупок. На основании последних формируются обоснования бюджетных ассигнований на ведение закупок. Такие планы могут быть сформированы в подсистеме управления закупками системы "Электронный бюджет".
В целях обеспечения доступа к подсистеме даны поручения главным распорядителям. Так, необходимо предоставить в орган Федерального казначейства по месту обслуживания заявки на подключение к подсистеме. Они должны содержать информацию о сотрудниках госзаказчиков, ответственных за формирование планов закупок, а также главных распорядителей, ответственных за рассмотрение представленных планов.
Если необходимо разграничить доступ сотрудников госзаказчиков к формируемой информации, в заявке нужно заполнить графу "Ограничение на полномочие". По таким сотрудникам указываются коды видов расходов "200", "300" и/или "400", в соответствии с которыми формируются (согласовываются) отдельные закупки, включаемые в план.
Приводится временный порядок подключения к подсистеме.

2)Как дополняется перечень иностранных товаров, в отношении которых устанавливаются условия допуска для закупок?
Письмо Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2016 г. N Д28и-1386
"Об установлении условий допуска для целей осуществления закупок радиаторов отопления, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств"

Рассмотрен вопрос об установлении условий допуска для закупок иностранных радиаторов отопления, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств.
Приказ Минэкономразвития России (N 155) устанавливает порядок предоставления преференций в размере 15% в отношении цены контракта участникам закупок, заявки которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории ЕАЭС. Этим же приказом определяется перечень товаров, в отношении которых устанавливаются указанные преференции.
Для включения в него дополнительных позиций необходимо учитывать конкурентоспособность отечественных производителей, их возможность обеспечить мировой уровень качества продукции и объемы ее продукции.
Дополнение перечня возможно только на основании поручения Правительства РФ, подготовленного по итогам обращения соответствующего федерального органа исполнительной власти.
Кроме того, разрабатываются критерии включения отечественных товаров (работ, услуг) в перечни, которыми устанавливаются запреты, ограничения и условия допуска иностранных товаров.
По мнению Министерства, решение вопроса о распространении условий допуска на радиаторы отопления может быть принято после разработки указанных критериев.

3) В какой срок заказчик должен разместить разъяснения положений документации об электронном аукционе в ЕИС в сфере закупок?
Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 мая 2016 г. N Д28и-1365
О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

В соответствии с ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
При этом в соответствии с Законом о контрактной системе заказчику в течение 2 дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса необходимо разместить в ЕИС в сфере закупок разъяснения положений документации об электронном аукционе. Указанный запрос должен поступить заказчику не позднее чем за 3 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

4) Правила формирования, утверждения и ведения плана закупок распространяются на любых заказчиков
Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 мая 2016 г. N Д28и-1359
"О разъяснении положений постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552"

Разъясняются Правила формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок (постановление Правительства РФ N 552). Они распространяются на всех заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Так, в соответствии с указанными правилами ФГБУ формируют планы закупок и представляют их проекты не позднее 1 июля текущего года органам, осуществляющим функции и полномочия их учредителя. Они используются при формировании обоснований бюджетных ассигнований.
На этапе формирования проекта не требуется доведение до учреждения проектировок предельных объемов бюджетных ассигнований. На последующих этапах проекты планов корректируются.
В плане закупок указываются их сроки на квартал, год. Периодичность поставки (оказания услуг) - еженедельно, 2 раза в месяц, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, раз в год и другая. Заказчик может указать периодичность работ - ежедневно в течение года.
При формировании планов в идентификационном коде закупок используется ОКПД2. Заказчик самостоятельно определяет конкретный код в зависимости от объекта закупки.
Указание конкретных показателей для каждого мероприятия госпрограммы не является обязательным при планировании закупок. Для отдельных строк плана в качестве цели закупок может быть указано только мероприятие госпрограммы или функции госоргана, которую реализует соответствующее бюджетное учреждение.
Обоснование закупки осуществляется любым заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика. Порядок обоснования и его форма определены порядком обоснования закупок (постановление Правительства РФ от 5 июня 2015 г. N 555).

5) Контрактная система: резидент Республики Беларусь не может быть отнесен к субъектам малого и среднего бизнеса
Письмо Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2016 г. N Д28и-1283
О закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд субъектами малого и среднего предпринимательства

Протоколом о порядке регулирования закупок Договора о ЕАЭС предусматривается национальный режим в сфере госзакупок. При этом договором не регулируется порядок совершения закупок отдельными видами юрлиц (государственными компаниями и корпорациями).
Законом о контрактной системе и Правительством РФ установлены особенности участия в закупках субъектов малого и среднего предпринимательства.
К ним относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством России хозяйственные общества, партнерства, производственные, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП.
Резидент Республики Беларусь не может быть отнесен к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение OMZ » 29 июн 2016, 12:56

NadinTB555 писал(а):
OMZ писал(а):
NadinTB555 писал(а):В 15-ти регионах уже можно менять контракты

а чего ж муниципалитеты обидели то, не посчитали?)

Их цифры больше 100 пугают :smu:sche_nie: Наверное. :hi_hi_hi:
ЗЫ А впрочем какая разница сколько муниципалитетов : всё равно после Белокаменной "в авторитете " законодательство региональное ведь, или я не права?

нет) у нас свой документ разработан)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 29 июн 2016, 13:01

OMZ писал(а):нет) у нас свой документ разработан)

Везёт Вам! А он хоть легитимный Ваш документ? :hi_hi_hi:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение osgood » 29 июн 2016, 13:15

NadinTB555 писал(а):В 15-ти регионах уже можно менять контракты
Будет способствовать снижению финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты при исполнении ими контрактов, поддержанию стабильности системы государственных закупок в 2016 году.

Источник: http://www.44-online.ru/pora_menat_kontrakt


Не совсем понимаю, о какой стабильности идёт речь ? Что собирается выиграть на этом зак ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 29 июн 2016, 13:22

osgood писал(а):
NadinTB555 писал(а):Не совсем понимаю, о какой стабильности идёт речь ? Что собирается выиграть на этом зак ?

Время, в основном. Не придётся расторгать контракты в случае изменения цены/сроков/количества и проводить тягомотные именения/опубликования/торги и прочую прЭлесть в условиях нашей хрупкой и нестабильной экономики.
всем будет лучше, и Заказчикам, и Поставщикам. ИМХО. :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение osgood » 29 июн 2016, 13:28

NadinTB555 писал(а):
osgood писал(а):
NadinTB555 писал(а):Не совсем понимаю, о какой стабильности идёт речь ? Что собирается выиграть на этом зак ?

Время, в основном. Не придётся расторгать контракты в случае изменения цены/сроков/количества и проводить тягомотные именения/опубликования/торги и прочую прЭлесть в условиях нашей хрупкой и нестабильной экономики.
всем будет лучше, и Заказчикам, и Поставщикам. ИМХО. :-):


Хм.. так в этом можно коррупционную составляющую увидеть больше, нежели пользу. Например у нас есть годовое обслуживание, мы нуждаемся в продолжении обслуживания ещё на один год, продлим и на 2017 ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 29 июн 2016, 13:33

osgood писал(а):
Хм.. так в этом можно коррупционную составляющую увидеть больше, нежели пользу. Например у нас есть годовое обслуживание, мы нуждаемся в продолжении обслуживания ещё на один год, продлим и на 2017 ?

Да нет, Вы внимательно почитайте
Правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году,
(Шёпотом) Открою Вам страшную тайну: в 2015 тоже были такие правила и тоже можно было менять сроки и прочая.
Там же ряд условий (порой труно выполнимых, под которые не все контракты подходят). :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group