Вопросы: закупка по п.1 ч.2 ст.55 (естественная монополия)

Закупки у единственного поставщика

Re: Договор с монополистом

Сообщение Zuzutin » 12 сен 2012, 09:07

Для закрепления письмо ФАС от 09.02.2012г № АЦ/3704

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) рассмотрела обращение о разъяснении положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и сообщает следующее.
1. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о размещении заказов в реестр контрактов не включаются сведения о контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона гражданско-правовых договорах.
Вместе с тем вышеуказанная норма не распространяется на контракты и иные гражданско-правовые договоры, заключенные на основании пункта 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов.

Таким образом, заказчик обязан направлять в соответствующий орган сведения о контрактах и иных гражданско-правовых договорах, заключенных на основании пункта 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, в соответствии с требованиями положений статьи 18 Закона о размещении заказов.
2. Статьей 5 Закона о размещении заказов установлено определение термина "контракт", используемое в Законе о размещении заказов, под которым понимаются государственные или муниципальные контракты, а также гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона о размещении заказов контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений Закона о размещении заказов.
Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров на основании пункта 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок заключения контрактов.
3. Согласно пункту 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчики, указанные в пункте 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, вправе размещать в течение квартала в соответствии с указанным пунктом Закона о размещении заказов на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.
Также согласно пункту 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов заказчики, в том числе заказчики, указанные в пункте 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, вправе размещать заказы без проведения торгов на одноименные товары, работы, услуги, сумма которых в течение квартала не превышает ста тысяч рублей.
Таким образом, заказчики, указанные в пункте 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, помимо размещения заказов на одноименные товары, работы, услуги без проведения торгов на основании пункта 14.1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, также вправе размещать заказы на одноименные товары, работы, услуги без проведения торгов на основании пункта 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов.
Искусство выживать принадлежит народу!!!
Аватар пользователя
Zuzutin
Завсегдатай
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

можно ли считать монополией?

Сообщение ВИКТОRИЯ » 17 дек 2012, 14:20

Доброго времени суток всем форумчанам!!!
Я работаю в этой сфере совсем недавно, и столкнулась вот с чем...
Моей организации(бюджетной)приходится проводить оаэ по предоствлению услуг связи...Сейчас встал вопрос по поводу междугородней связи, я сразу же вспомнила статью 55 , а именно часть 2 пункт 1, 94-ФЗ... У нас в области монополист "РОСТЕЛЕКОМ," но это как я понимаю распространяется только на стационарную связь, или на междугороднюю тоже?Подскажите, пожалуйста, может кто-то разъяснит мне эту ситуацию?Спасибо заранее!

ВИКТОRИЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:53
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение Дмитрий23 » 17 дек 2012, 14:29

ВИКТОRИЯ писал(а):Доброго времени суток всем форумчанам!!!
Я работаю в этой сфере совсем недавно, и столкнулась вот с чем...
Моей организации(бюджетной)приходится проводить оаэ по предоствлению услуг связи...Сейчас встал вопрос по поводу междугородней связи, я сразу же вспомнила статью 55 , а именно часть 2 пункт 1, 94-ФЗ... У нас в области монополист "РОСТЕЛЕКОМ," но это как я понимаю распространяется только на стационарную связь, или на междугороднюю тоже?Подскажите, пожалуйста, может кто-то разъяснит мне эту ситуацию?Спасибо заранее!

по закону о монополиях межгород не является монопольным видом деятельности.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение ВИКТОRИЯ » 17 дек 2012, 14:36

Спасибо за ответ.Я заглягула в 147-ФЗ и нашла там следущее, что Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий в сфере услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи...как понимать ОБЩЕДОСТУПНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ???Нигде не написано же конкретно про межгород.Если Вы знаете, напишите мне НПА..просто уменя на работе сроки горят, чтоб доложить начальству!

ВИКТОRИЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:53
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение Дмитрий23 » 17 дек 2012, 14:40

Размещение заказов на оказание услуг междугородней и международной телефонной связи и сотовой связи следует размещать путем проведения торгов ( Письмо МЭРТ от 26.12.06 № Д04-4764)
это мне на семинаре дали. если нуужна презентация развернтая, давайте почту, я скину

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение rus94 » 17 дек 2012, 14:44

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2009 г. N Д22-1626

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу разъяснений применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает свое мнение.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 55 Закона размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях". Согласно статье 4 указанного Федерального закона к сферам действия естественных монополий относятся услуги общедоступной электросвязи. При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. N 637 утвержден Перечень услуг общедоступной электросвязи, согласно которому предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети, местного телефонного соединения и внутризонового телефонного соединения относится к услугам общедоступной электросвязи.
Таким образом, Пенсионный фонд Российской Федерации вправе осуществлять размещение заказа на оказание услуг междугородней телефонной связи у единственного поставщика в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 55 Закона.

Заместитель директора
Департамента государственного
регулирования в экономике
и развития конкуренции
А.Т.КАТАМАДЗЕ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение Дмитрий23 » 17 дек 2012, 14:49

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РФ

26 декабря 2006 г.
N Д04-4764

(Д)


Приложение

к письму ФНС России
от 30 января 2007 года
N ГИ-6-17/51@

Департамент стратегии социально-экономических реформ рассмотрел
обращение о разъяснениях, связанных с применением Федерального закона
от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (далее - Закон), и сообщает.
Статьей 55 Закона определены случаи размещения заказа у
единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в соответствии с
которой заказчик самостоятельно принимает решение о размещении заказа
у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Закона размещение заказа у
единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется
заказчиком в случае, если поставки товаров, выполнение работ, оказание
услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий
в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ
"О естественных монополиях".
В статье 4 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ
"О естественных монополиях" указано, что к сферам действия
естественных монополий относятся только услуги общедоступной
электросвязи и общедоступной почтовой связи.
Таким образом, по мнению Минэкономразвития России, размещение
заказов на оказание услуг междугородней и международной телефонной
связи следует размещать путем проведения торгов.

Заместитель директора
Департамента стратегии
социально-экономических реформ
А.Т.КАТАМАДЗЕ
26 декабря 2006 г.
N Д04-4764
и как быть? противоречат сами себе

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение ВИКТОRИЯ » 17 дек 2012, 14:50

Хорошо не буду..!! :-): Спасибо за эту инфу, но она является полной противоположностью, что дается МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ в письме ФНС России от 30.01.2007г. № ГИ-6-14/51@ ...не знаю как быть..., то что ты скинул, более свежее..
нам нужно приобрести точки доступа Е1(там 30 каналов связи) вот я их хочу купить с привязкой на 55 статью...

ВИКТОRИЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:53
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение rus94 » 17 дек 2012, 14:52

Дмитрий23 писал(а): и как быть? противоречат сами себе

:ne_vi_del:
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: можно ли считать монополией?

Сообщение rus94 » 17 дек 2012, 14:53

ВИКТОRИЯ писал(а):нам нужно приобрести точки доступа Е1(там 30 каналов связи) вот я их хочу купить с привязкой на 55 статью...

не прокатит это аук!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закупка у единственного поставщика по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group