Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении - архив 1

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение usax » 22 май 2016, 09:47

В деле давно. Не только в строительном. Грамотность либо неграмотность моих рассуждений сейчас не столь важна. Хотелось бы услышать от коллег варианты решения проблемы.

На мой взгляд их только 2.

1. Гарантийное письмо от заказчика с просьбой начать работы до подписания контракта, с фактической датой. В случае чего потом это прикроет в суде. После письма заходим и работаем, подписываем контракт как есть.

2. Пока срок нашего подписания не истек, подаем жалобу в ФАС на заказчика, который навязывает нам контракт, противоречащий ГК. Подписание контракта приостанавливают до рассмотрения жалобы по существу. Ну а там заказчика обязывают внести изменения в части сроков, если нет-то в суд.

Второй вариант конечно очень нежелательный, но по факту единственно возможный в случае если не договоримся на первый вариант.

Пока в голове только эти варианты. Может быть кто-то подскажет еще возможные варианты?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение odubo » 23 май 2016, 13:48

на мой взгляд тут 2 варианта:
1.подписать и сразу направить письмо на рассторжение по обоюдке в связи с невозможностью исполнить контракт не по вашей вине а в силу короткого срока исполнения и технологических сроков выполнения контракта. Но вариант этот опасный и наверно нежелательный.
2. Сесть и поговорить с заком по душам,сказать что вы заключите и сделаете как я выше написал, и даже если заказчик рога включит вы в суде ему всё докажете и что вина тут вся на нём! Предложите тот вариант который вы ранее писали с гарантийкой от него по началу работ ДО подписания контракта, плюс сразу сделайте акт на вып.работы, пусть его подпишет, иначе потом он может отказаться его подписывать, а если упрётся ссылаясь на то что вы ничего не сделаете и показав акт потребуете оплаты, скажет что он фальшивый и что запросто это докажет независимой экспертизой что работы не выполнены вообще! Скажите что эти работы выполнить нужно, сроки сдвинулись не по вашей вине, и вы ему предлагаете вариант как выйти из этой ситуации, в противном вы просто расторгните и всё, кто потом будет выполнять? а акты и гарантийка нужны для прикрытия вашей Опы в случае если заказчик поведет себя неадекватно. Вы ведь хотите выполнить данный контракт и не отказываетесь от него, загвоздка в сроках исполнения, которая ставит вас в невыполнимые сроки, не по вашей вине, в противном случае вы просто расторгитесь и всё!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 31 май 2016, 07:57

Ну вот, блин, приплыли. У нас главбухша, чтоб её, исполняя временно обязанности дира, подписала акт оказанных услуг раньше, чем по контракту закончился срок оказания этих услуг. Щас проблемы - ненадлежащее исполнение услуг. Совершенно не можем принять такие результаты. Посоветуйте, что можно сделать?
1) Можно ли признать как-то этот акт недействительным в связи с тем, что он подписан раньше времени? (полагаю, конечно, что нет, но все же...)
2) Может сделать экспертизу (по скрытым недостаткам) на основании п.5 ст.720 ГК?
3) Как главбухшу наказать можно? Может ее по статье уволить за однократное грубое нарушение должностных обязанностей? Или можно припаять даже растрату бюджетных средств?
Кто что думает?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение NadinS » 31 май 2016, 08:24

STD83 писал(а):Ну вот, блин, приплыли. У нас главбухша, чтоб её, исполняя временно обязанности дира, подписала акт оказанных услуг раньше, чем по контракту закончился срок оказания этих услуг. Щас проблемы - ненадлежащее исполнение услуг. Совершенно не можем принять такие результаты. Посоветуйте, что можно сделать?
1) Можно ли признать как-то этот акт недействительным в связи с тем, что он подписан раньше времени? (полагаю, конечно, что нет, но все же...)

Доброго утра! А куда Ваша ГлБ торопилась, подписывая акт? Сговор с подрядчиком?
А доками всё оформлено (право ГлБ рулить вместо Дира)?
Может какое письмо Подрячику написать, что акт ошибочно подписан и просьбу об отзвые сего докУмента?
STD83 писал(а):2) Может сделать экспертизу (по скрытым недостаткам) на основании п.5 ст.720 ГК?

Мне кажется НУЖНО.
STD83 писал(а):3) Как главбухшу наказать можно? Может ее по статье уволить за однократное грубое нарушение должностных обязанностей? Или можно припаять даже растрату бюджетных средств?
Кто что думает?

Акт на зловредную тётю составили? Директор вернулся? Ведь только он её покарать/уволить сможет.
Ну и про растрату, это ж, наверное, только через прокурорских.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 31 май 2016, 08:39

NadinTB555 писал(а):куда Ваша ГлБ торопилась, подписывая акт? Сговор с подрядчиком?
есть и такие мысли, но, скорее всего, просто тупая баба. Она пенсионерка уже, маразматичка, видать уже (там приказ на нее есть, на исполнение обязанностей)
NadinTB555 писал(а):Может какое письмо Подрячику написать, что акт ошибочно подписан и просьбу об отзвые сего докУмента?
. ну написать-то можно, только вот смысл? в суде явно такая хрень не будет приниматься во внимание.
NadinTB555 писал(а):Мне кажется НУЖНО.

да я-то предложу, конечно, диру (вернулся), но денег-то нет... вообще нет! не из кармана же своего брать.
NadinTB555 писал(а):Акт на зловредную тётю составили?
да пока еще нет, только прикидываю варианты. У нас уже 2 года назад увольняли главбуха по этой статье, так что опыта в этом хоть отбавляй :-)
Ну нам надо больше с исполнителем выяснить все. Ведь акт подписан на всю сумму контракта. Правда пока не оплачивали еще. Ясен пень, они кричат, что все сделано.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение NadinS » 31 май 2016, 09:00

STD83 писал(а): Она пенсионерка уже, маразматичка, видать уже (там приказ на нее есть, на исполнение обязанностей)

К внукам!!! На фазенду!!! У нас в прошлом году тоже была ГлБ - старушка, то одно зобудет сделать, то другое... :cry_ing: (Без страшных последствий) Сама уволилась, вернее в другой отдел перевелась, где поспокойнее и ответственности 0,1%.
STD83 писал(а):ну написать-то можно, только вот смысл? в суде явно такая хрень не будет приниматься во внимание.

Как знать, ежели описАть ситуацию подробно и намекнуть на обращение в прокуратуру, мож Подрядчик одумается?
Во, что нашла:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=196846
STD83 писал(а):да я-то предложу, конечно, диру (вернулся), но денег-то нет... вообще нет! не из кармана же своего брать.

А тут взвесить нужно: или по контракту невыполненному всю сумму Подрядчику впулить, или на экспертизу потратиться, да ещё и с Подрядчика потом неустойки взять?

STD83 писал(а):да пока еще нет, только прикидываю варианты. У нас уже 2 года назад увольняли главбуха по этой статье, так что опыта в этом хоть отбавляй :-)

Чой-то не везёт Вам на бухов.... :cry_ing:
STD83 писал(а):Ну нам надо больше с исполнителем выяснить все. Ведь акт подписан на всю сумму контракта. Правда пока не оплачивали еще. Ясен пень, они кричат, что все сделано.

Да уж, к Их совести взывать бесполезно, наверное.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: план закупок

Сообщение Виктория Куликова » 31 май 2016, 09:34

Можно ли контрак по п 4, срок действия написать с 25 мая по 27 мая? если это контракт на оказание платных образовательных услуг, дата заключения контракта 25 мая, а семинар был 27 мая?

Виктория Куликова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение NadinS » 02 июн 2016, 06:32

STD83, доброе утро! Как у Вас дела? Замочили главбухшу? :ad_min_v_duhe:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 02 июн 2016, 07:57

NadinTB555 писал(а):STD83, доброе утро! Как у Вас дела? Замочили главбухшу? :ad_min_v_duhe:
О, да! Я написала на имя дира докладную, что, мол, в мои обязанности, как КУ, входит контроль исполнения контрактов, ну и все такое, типа почему-то Акт подписан без претензий, при этом срок оказания услуг еще не закончился, я не смогла провести экспертизу (т.к. за нее ответственна), а сам Акт в разрез законодательству о бух.учете подписан в одном экземпляре. Обвинила во всем этом главбухшу. Ну, естественно, тут же сама же накатала уведомление главбухше о даче объяснений по этому поводу, так что до 03.06 она должна представить объяснительную. Короче говоря, на нее это все, естественно, подействовало, она пошла к диру и сказала, что сдаст полугодовой отчет и увольняется. В общем, подыскивать начали нового главбуха :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ВОПРОСЫ ПО КОНТРАКТАМ

Сообщение STD83 » 02 июн 2016, 07:57

форумчане, простите за оффтоп... :smu:sche_nie:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group