Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Смета не соответствует действительности. Как расторгнуть

Сообщение mark789 » 18 ноя 2015, 12:14

Если зак адекватный, делайте допник, зак согласовавыет и работайте.
Работайте, после вызывайте специализированную организацию , которая напишет заключение, что сделан дополнительный объем работ, а потом либо путем переговоров либо суд.

вот нам дали заключение, зак оплатил

На Ваш запрос ООО «СУ-3» ставит Вас в известность, что при производстве работ по устройству полов, подрядная организация ООО «ХХХ» придерживалось требований проектной документации и СНиП 3.04.01-87 п.4.24, стяжка под паркет, ламинат, линолеум (а также согласно СП 29.13330.2011 «Полы» — под покрытия на клеевой прослойке на основе цемента): просвет при проверке 2-метровой рейкой не должен превышать – 2, отклонения по толщине покрытия составляют – не более 10 %.
При производстве работ по устройству керамзитовой засыпки, ООО «ХХХ» выполнил работы, не предусмотренные сметным расчетом, а именно произвел дополнительную засыпку песком. При производстве работ по подготовке песчаного покрытия, ООО «СУ-3» потребовал от ООО «ХХХ» произвести трамбовку, с проливом песчаной подготовки. Данный вид работ был выполнен. На все виды выполненных работ имеется гарантия ООО «ХХХ».

Директор ООО «СУ-3»

Либо к юристам, они лучше знают.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Смета не соответствует действительности. Как расторгнуть

Сообщение STD83 » 18 ноя 2015, 12:18

kvazer13 писал(а):»Установка элементов каркаса из брусьев»

Где установка каркаса? какого каркаса? почему Вы решили, что это внутренние работы?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Смета не соответствует действительности. Как расторгнуть

Сообщение Zelens » 18 ноя 2015, 14:54

Обшивка каркасных стен, говорит о том, что работы внутренние! Не фасад, ни оконные проёмы, а стены!

Zelens
Завсегдатай
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 15:25
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Подскажите как быть

Сообщение Aonidka » 17 фев 2016, 10:26

Добрый день, ситуация следующая.
Прошел аукцион, договор еще не заключили. Наш специалист выехал на объект и обнаружил что заявленные размеры требуемой продукции и необходимый объем работ не соответствует заявленному, и влечет за собой увеличение работ. Заказчик с этим согласен, только ни они ни мы не знаем как правильно это оформить. Составить протокол разногласий, и там прописать, что в связи с несоответсвием..... стоимость контракта увеличена(менее 20% получается увеличение).
Как правильно?

Aonidka
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 14:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите как быть

Сообщение Сеньор » 17 фев 2016, 10:42

Aonidka писал(а):Добрый день, ситуация следующая.
Прошел аукцион, договор еще не заключили. Наш специалист выехал на объект и обнаружил что заявленные размеры требуемой продукции и необходимый объем работ не соответствует заявленному, и влечет за собой увеличение работ. Заказчик с этим согласен, только ни они ни мы не знаем как правильно это оформить. Составить протокол разногласий, и там прописать, что в связи с несоответсвием..... стоимость контракта увеличена(менее 20% получается увеличение).
Как правильно?

Это в случае если Вы заключите все таки контракт.....
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Подскажите! Заказчик не указал на каком этаже кондиционеры.

Сообщение Энджи » 25 фев 2016, 07:57

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане.
Работаю уже не первый год и часто сталкиваюсь с новыми историями с Заказчиками))))
Выступаю со стороны Исполнителя (монтаж кондиционеров)

Заказчик разместил запрос котировок №0139200000116000224
В тех.задании прописаны кондиционеры, и что входит техническое обслуживание. Мы его благополучно выиграли, но у нас встал вопрос про этажность, как мы все знаем при запросе котировок нельзя сделать запрос на разъяснение, а дозвониться до ответственного лица не было возможности.

Итог: Мы выиграли, но не заложили дополнительно спец. технику, так как посчитали, что Заказчик не прописал этот момент, ввиду того, что кондиционеры находятся на первом этаже.
На самом деле: При заключении договора и звонка с Заказчиком выясняется, что не все кондиционеры располагаются на первом этаже, половино из них на втором.
У Заказчика мы начали выяснять тот факт, что в описании объекта закупки написано "Любые дополнительные работы, не указанные в настоящем контракте, но необходимость в которых может возникнуть во время эксплуатации оборудования, по требованию компетентных лиц или Заказчиком, выполняются Исполнителем по отдельному договору и за отдельную плату." и можем ли мы надеяться на доп.договор на привлечения спец. техники, Заказчиком нам был дан ответ по электронке:

"Добрый день. Направляем Вам проект государственного контракта для подписания.

По вопросу заключения дополнительных договоров, возмещающих Ваши затраты на привлечение дополнительной спец.техники, сообщаем, что Кузбассобрнадзор будет действовать только в рамках государственного контракта, заключение дополнительных договоров бюджетом не предусмотрено."

Что нам делать? Если мы будем при выполнении привлекать доп. технику для обслужив. кондиционеров, то мы сработаемся в минус, причем большой. Прошу помощи :cry_ing:

Энджи
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 10:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите! Заказчик не указал на каком этаже кондиционе

Сообщение tsppk » 01 мар 2016, 17:27

Смета есть? Если в смете заказчика не указано привлечение спец техники, то вы можете сослаться на отсутствие такого вида работ и соответственно выполнить те работы, которые в ней указаны.

tsppk
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

в наименовании объекта закупки указана только поставка

Сообщение tratatule4ka » 02 мар 2016, 13:51

Уважаемые форумчане, нужен совет.
Запрос котировок. В наименовании объекта закупки прописано: Закупка преобразователей расхода. В описании объекта закупки информация, которая касается только оборудования и ни одного слова про установку. Начальная цена - ниже прайсовой. Так как мы являемся производителем оборудования, которое необходимо заказчику, пришлось делать большую скидку.
В итоге мы поставили оборудование, а заказчик звонит и спрашивает: а когда мы его устанавливать будем?
Мы кидаемся к договору и действительно в договоре есть строчка, что Поставщик обязан поставить и установить. Тут конечно наш косяк, сами не досмотрели. При этом заказчик говорит: вы, мол, перешли дорогу компании, с которой мы работаем, они бы мне эти приборы бесплатно установили, мол давно работаем и все дела, а тут вы появились, теперь как хотите так и устанавливайте.
Сейчас получается, что установка со всеми работами и по правилам может обойтись нам раза в 2 дороже, начальной суммы тендера, при этом оборудования, которое мы поставили, не достаточно, нужны дополнительные приборы, о которых не было прописано. Я нас не оправдываю - сами виноваты и собственно найдем каким способом разрулить. Но у меня вопрос - разве заказчик не должен был прописать в наименовании объекта закупки в извещении: "закупка и УСТАНОВКА преобразователей"? Разве это не существенная часть работ? разве не нужно было в описании объекта описать, что нужна установка и наладка? Тогда это уже совсем другие деньги и другие документы должны быть приложены, например, проект по которому производить установку? это уже совсем другие объемы. Имеет ли заказчик право просто приписать слово установка в контракте и больше нигде? Прав ли заказчик в этом случае? И может есть у нас какие-нибудь основания оспорить данное требование?

tratatule4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: в наименовании объекта закупки указана только поставка

Сообщение VAG » 02 мар 2016, 17:06

Лучше бы контракт посмотреть.
Но если есть в обязанностях поставщика установка (монтаж) - вряд ли отвертитесь.
при этом оборудования, которое мы поставили, не достаточно, нужны дополнительные приборы, о которых не было прописано.

А вот тут дядя зак пусть идет лесом. Нужен кабель - иди покупай кабель, гайки - покупай гайки.
Рапаковываем, проверяем комплектность производителя - все на месте. Спрашиваем - куда ставить?
Если чего-то не хватает для установки - проблема зака.
У нас был зак, поставили ему по контракту сверлильный станок, а в паспорте станка, в разделе дополнительная комплектация написаны всякие тиски, патроны, конусы Морзе и т.п. Ессно это все поставляется за доп. плату. Зак стал это требовать. Отвечаю ему, что эта комплектация нигде ни в спецификации, ни в контракте не указана. Зак говорит, что мы не можем станок использовать по назначению. Кидались письмами три месяца. В итоге зак все оплатил, станок принял.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: в наименовании объекта закупки указана только поставка

Сообщение Leksele » 02 мар 2016, 23:20

tratatule4ka писал(а):Но у меня вопрос - разве заказчик не должен был прописать в наименовании объекта закупки в извещении: "закупка и УСТАНОВКА преобразователей"? Разве это не существенная часть работ? разве не нужно было в описании объекта описать, что нужна установка и наладка? Тогда это уже совсем другие деньги и другие документы должны быть приложены, например, проект по которому производить установку? это уже совсем другие объемы. Имеет ли заказчик право просто приписать слово установка в контракте и больше нигде? Прав ли заказчик в этом случае? И может есть у нас какие-нибудь основания оспорить данное требование?

Спокойно и без паники готовите доки в арбитраж.
Победа в АС зависит сугубо от позиции вашего юриста.
Доказательств вагон.
Важно ими грамотно распорядиться.
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group