Ситуация: не подано ни одного ценового предложения

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: На торги вышел один участник, его отклонили по 2ч

Сообщение ДиМкА » 01 ноя 2015, 03:03

Ставрида писал(а):
ДиМкА писал(а):
Ставрида писал(а):И что произойдёт, если участник, чья заявка была первая откажется заключать контракт. Все, переобъявлять будут?

Если будет уклонение/отказ участника, то Вам предложат заключить контракт, можете отказаться.


Вот вы пишите, что нам предложат. А на основании какой статьи? Этот момент найти не могу в законе :du_ma_et:
И на каком основании мы сможем отказаться?


Некоторые скажут, что здесь речь идет именно об уклонении победителя, а в нашем случае аукцион не состоялся и победителя нет, но тем не менее:

ДиМкА писал(а):Есть письмо ФАС России от 17.09.2014 № АЦ/37487/14 "О направлении информаци":
...2. О заключении контракта с участниками электронного аукциона, занявшим третье и последующие места по результатам проведения аукциона.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.
При этом в соответствии с частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае если участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе, уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с частью 4 статьи 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 Закона о контрактной системе или иным способом в соответствии с Законом о контрактной системе.
На основании изложенного, ФАС России сообщает, что Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность заключения контракта с участниками электронного аукциона, занявшими третье и последующие места, ранжированные в соответствии с частью 18 статьи 68 Закона о контрактной системе, и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об аукционе...


ч. 1 ст. 70 По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

ч. 14 ст. 70 В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

ч. 15 ст. 70 Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

А вот разбирательства по делу № А75-2002/2015 так и продолжаются (http://kad.arbitr.ru/Card/61615edb-bbe5 ... 5bb00be576):

1. Включение в РНП сведений об участнике, занявшем второе место, правомерно
Такой вывод можно сделать из решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.04.2015 по делу № А75-2002/2015.

Победитель уклонился от заключения контракта и заказчик предложил заключить его участнику аукциона, заявке которого присвоен второй номер, с чем участник согласился. Однако предложенная им цена контракта была на 25% ниже начальной (максимальной) цены контракта. Следовательно, к этому участнику должны применяться антидемпинговые меры: представление повышенного обеспечения исполнения контракта или информации, подтверждающей добросовестность (ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Указанные требования участником не были исполнены. На этом основании антимонопольный орган включил сведения о нем в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Арбитражный суд оставил решение антимонопольного органа в силе. Если участник, заявке которого присвоен второй номер, согласился заключить контракт, он считается победителем. В случае когда требования указанной статьи не выполнены, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта. Участник посчитал, что включение в РНП сведений об участнике, заявке которого присвоен второй номер, недопустимо. Суд заключил, что такой довод основывается на неверном толковании норм права, так как при этом не соблюдаются цели закона по предотвращению злоупотреблений в сфере закупок.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-22.html

2. В РНП не включается информация о втором участнике, уклонившемся от заключения контракта
Случай, когда участник, заявке или предложению которого присвоен второй номер, уклонился от заключения контракта, не указан в закрытом перечне оснований для направления в контрольный орган информации о включении участника закупок в реестр недобросовестных поставщиков.
Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2015 № 08АП-5731/2015 по делу № А75-2002/2015).
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 10.07.2015 № Д28и-1968

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 08-21.html

3. как будут дальше развиваться события - увидим.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: На торги вышел один участник, его отклонили по 2ч

Сообщение sviv » 01 ноя 2015, 03:45

Ставрида писал(а):Вот вы пишите, что нам предложат. А на основании какой статьи? Этот момент найти не могу в законе :du_ma_et:
И на каком основании мы сможем отказаться?

В случае, если победитель уклонился от заключения контракта, то контракт заключается со вторым участником при его согласии согласно части 14 ст.70 по 44-ФЗ:
"Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
...14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта."

Р.S. Не увидела ответ "ДиМка", поэтому почти одновременно дала ответ, который оказался излишним, получился кусочек дубляжа, у "ДиМка" все развернуто и подробно изложено.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Аукцион не состоялся

Сообщение bigman72 » 19 янв 2016, 15:02

Добрый день! Нужен совет. Аукцион был признан не состоявшимся по причине отсутствия ценовых предложений. По закону, контракт будет заключаться с тем участником, у кого порядковый номер заявки выше (если ты номер 1 при подаче с тобой и будет заключаться контракт). Вопрос вот в чем. Если во вторых частях заявки обнаруживается какой - то косяк, чем чревато это потенциальному поставщику? Вторые части признают несоответствующими и отпустят с миром и будут обращать внимание уже на следующий порядковый номер заявки или всё таки, обеспечение заявки улетит заказчику?))))

bigman72
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 14:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион не состоялся

Сообщение Goszakupnet » 19 янв 2016, 15:10

bigman72 писал(а):Добрый день! Нужен совет. Аукцион был признан не состоявшимся по причине отсутствия ценовых предложений. По закону, контракт будет заключаться с тем участником, у кого порядковый номер заявки выше (если ты номер 1 при подаче с тобой и будет заключаться контракт). Вопрос вот в чем. Если во вторых частях заявки обнаруживается какой - то косяк, чем чревато это потенциальному поставщику? Вторые части признают несоответствующими и отпустят с миром и будут обращать внимание уже на следующий порядковый номер заявки или всё таки, обеспечение заявки улетит заказчику?))))


Если вторые части не соответствуют - отпустят с миром)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Не состоявшийся аукцион

Сообщение МаксимKGD » 17 фев 2016, 11:21

Мы – заказчики.
Процедура закупки – электронный аукцион.
Заявки на участие в аукционе были поданы 2-мя участниками:
Участник № 1 - 01.02.2016 15:42
Участник № 2 - 03.02.2016 18:40
Решением единой комиссии оба участника были допущены к аукциону.
На аукцион не вышел ни один участник, соответственно не было предложено ни одной цены.
Вторые части заявок соответствуют требованиям документации.

Вопросы:
1. Обязаны ли мы заключить контракт с Участником № 1, как с подавшим заявку ранее других участников?
2. Если обязаны, то должны ли мы согласовывать заключение контракта в ФАС или где-либо ещё?
3. Если не обязаны, то какие есть основания для проведения повторной закупки?

МаксимKGD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не состоявшийся аукцион

Сообщение NadinS » 17 фев 2016, 11:27

МаксимKGD писал(а):Мы – заказчики.
Вопросы:
1. Обязаны ли мы заключить контракт с Участником № 1, как с подавшим заявку ранее других участников?
2. Если обязаны, то должны ли мы согласовывать заключение контракта в ФАС или где-либо ещё?
3. Если не обязаны, то какие есть основания для проведения повторной закупки?


1. Обязаны.
ст.71
3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:
...
4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;
2)Согласование не требуется с 01.01.2015 г.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Не состоявшийся аукцион

Сообщение yav » 17 фев 2016, 11:31

1. Обязаны
2. Согласовывать не нужно.

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Не состоявшийся аукцион

Сообщение МаксимKGD » 17 фев 2016, 11:32

Спасибо

МаксимKGD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не состоявшийся аукцион

Сообщение МаратРР » 17 фев 2016, 11:37

1. Заключаете с участником, вторая часть которого соответствует требованиям документации и заявка которого подана ранее остальных участников.
2. Согласование в соответствии с положениями п.25 ч.1 ст. 93 не требуется.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС!!!

Сообщение Ина_Я » 30 июн 2016, 10:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У нас проводился электронный аукцион на монтаж оборудования. Было подано 5 заявок, при рассмотрении первых частей заявок три были отклонены. При рассмотрении вторых частей - до аукциона были допущены двое, но в день проведения аукциона в нем никто не принял участие. Нами был подписан протокол подведения итогов ЭА. Решили провести повторно аукцион, перенесли сроки в план-графике. И потом обнаруживаем, что на следующий день на ЕИС сформировалась карточка контракта и победителем признан один из участников, чья заявка соответствовала требованиям документации, но в аукционе не участвовал. Решили связаться с этим участником, а он в шоке от произошедшего и говорит, что не хочет подписывать контракт, так как в аукционе не участвовал. Теперь мы не знаем какие наши дальнейшие действия. Первый раз с таким сталкиваемся. Можем ли мы просто отказаться сами заключить с ним контракт и по новой устроить аукцион и чревато ли для нас это какими-то последствиями?

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group