Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Запрос нотариальных копий документов сторонней организац

Сообщение Shukshin » 12 фев 2016, 14:01

dantuga писал(а):Shukshin, так ведь тут вся загвоздка в чем: "Полигон соответственно таких документов предоставлять не хочет."
Он в курсе вообще что ему хотят на утилизацию привезти отходы? Если да и он хочет работать, то он всегда предоставит документ(если такой имеется). А если нет, то это проблемы участника.

Так он и не обязан. Верно.
Но есть договор с ними и копия лицензии. Я лично считаю этого достаточно. Проверить лицензию могу.
А вот нотариальная копия здесь никакой роли не сыграет. Ну я так думаю... И не говорю, что на 100%, а просто предлагаю запрос/жалобу. Это расставит точки. Но я думаю, что мог бы быть убедительным в том, что Заку копия нотарильно заверенная в данном случае ненужна. При этом требование такого документа реально ограничило круг участников, которые смогли бы оказать данные услуги.
Самый главный вопрос. С какой целью нужна такая копия? Что она даст Заказчику?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Запрос нотариальных копий документов сторонней организац

Сообщение Смекалистый лама » 12 фев 2016, 14:11

dantuga писал(а):Shukshin, так ведь тут вся загвоздка в чем: "Полигон соответственно таких документов предоставлять не хочет."
Он в курсе вообще что ему хотят на утилизацию привезти отходы? Если да и он хочет работать, то он всегда предоставит документ(если такой имеется). А если нет, то это проблемы участника.


Он не просто в курсе, у нас есть договор с ними.

Смекалистый лама
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос нотариальных копий документов сторонней организац

Сообщение dantuga » 12 фев 2016, 14:37

Если есть копия лицензии, то можно сделать копию с копии))
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Запрос нотариальных копий документов сторонней организац

Сообщение Смекалистый лама » 12 фев 2016, 14:48

Направили запрос, о дальнейших действиях извещу участвующих по получению ответа.

Смекалистый лама
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик...

Сообщение Yorky » 17 фев 2016, 13:25

В соответствии с письмом от 28 декабря 2015 г. N АЦ/75923/15 ФАС РФ:
в случае отсутствия у заказчика выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации строительства, условием допуска к участию в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, должно являться обязательное наличие у участника закупки исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

Так вот у Заказчика есть свидетельство о допуске СРО на организацию строительства (конкретный пункт из 33 раздела).

1. Может ли Заказчик требовать конкретные допуски и не требовать допуски на организацию строительства?
2. Должен ли заказчик при этом НМЦ ставить не более суммы, указанной в СРО в разделе максимальной суммы по одному договору на организацию строительства?
3. Может ли Подрядчик при таком раскладе не иметь допуски на организацию строительства и привлекать субподрядчиков?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение +ОЗ+ » 17 фев 2016, 14:12

Смотрите
Любая стройка требует организатора
Организатор может заниматься только организацией и иметь только свидетельство о допуске СРО на организацию строительства. А может иметь допуски ещё и на выполнение работ. Так?
Если у организатора нет допуска на какие-то работы, то именно он отбирает подрядчиков на их выполнение, так как именно он несет ответственность за выполняемые работы
Если у Вас есть свое свидетельство о допуске СРО на организацию строительства, то у Вас 2 варианта:
1. Вы являетесь организатором работ и проводите закупку только отдельных видов подрядных работ, на которые и будете требовать допуски СРО
2. Если не хотите руководить работами, то обязаны требовать от узов наличие свидетельства о допуске СРО на организацию строительства. Остальные работы - уже по усмотрению и возможностям уза (желанию и наличию допусков) - либо сам, либо с помощью подрядчиков с допусками, которые в этом случае для Вас субподрядчики
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Милович » 17 фев 2016, 16:30

+ОЗ+ писал(а):Смотрите
Любая стройка требует организатора
Организатор может заниматься только организацией и иметь только свидетельство о допуске СРО на организацию строительства. А может иметь допуски ещё и на выполнение работ. Так?
Если у организатора нет допуска на какие-то работы, то именно он отбирает подрядчиков на их выполнение, так как именно он несет ответственность за выполняемые работы
Если у Вас есть свое свидетельство о допуске СРО на организацию строительства, то у Вас 2 варианта:
1. Вы являетесь организатором работ и проводите закупку только отдельных видов подрядных работ, на которые и будете требовать допуски СРО
2. Если не хотите руководить работами, то обязаны требовать от узов наличие свидетельства о допуске СРО на организацию строительства. Остальные работы - уже по усмотрению и возможностям уза (желанию и наличию допусков) - либо сам, либо с помощью подрядчиков с допусками, которые в этом случае для Вас субподрядчики

УПС, не внимательно прочитал...пардон
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение allzz » 17 фев 2016, 17:38

По допускам довольно широко практика была расписана по ссылке http://barton.ru/ustanovlenie-trebovaniya-o-nalichii-u-uchastnika-svidetelstva.html
Касательно требования к стоимости договора по СРО я думаю ограничивать можно и нужно, но прописав это в документации. Если в документации требования нет, то отклонение будет грозить ФАСом.
Да и само по себе установление суммы происходит только при наличие пункта "организация строительства", без него лимитная цена договора в свидетельстве СРО не выставляется.

allzz
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Yorky » 18 фев 2016, 08:31

allzz писал(а):По допускам довольно широко практика была расписана по ссылке http://barton.ru/ustanovlenie-trebovaniya-o-nalichii-u-uchastnika-svidetelstva.html
Касательно требования к стоимости договора по СРО я думаю ограничивать можно и нужно, но прописав это в документации. Если в документации требования нет, то отклонение будет грозить ФАСом.
Да и само по себе установление суммы происходит только при наличие пункта "организация строительства", без него лимитная цена договора в свидетельстве СРО не выставляется.


Вопрос в другом, я не требую от участника вообще допуск по организации строительства, потому что как Заказчик имею его сама. И требую конкретные допуски от участников. Вопрос в том, что я получается свою начальную цену должна установить менее суммы, разрешенной мне для для организации строительства, потому что 1 договор=1 закупка?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Свидетельства СРО, организация строительства и Заказчик.

Сообщение Yorky » 18 фев 2016, 08:45

+ОЗ+ писал(а):Смотрите
Любая стройка требует организатора
Организатор может заниматься только организацией и иметь только свидетельство о допуске СРО на организацию строительства. А может иметь допуски ещё и на выполнение работ. Так?
Если у организатора нет допуска на какие-то работы, то именно он отбирает подрядчиков на их выполнение, так как именно он несет ответственность за выполняемые работы
Если у Вас есть свое свидетельство о допуске СРО на организацию строительства, то у Вас 2 варианта:
1. Вы являетесь организатором работ и проводите закупку только отдельных видов подрядных работ, на которые и будете требовать допуски СРО
2. Если не хотите руководить работами, то обязаны требовать от узов наличие свидетельства о допуске СРО на организацию строительства. Остальные работы - уже по усмотрению и возможностям уза (желанию и наличию допусков) - либо сам, либо с помощью подрядчиков с допусками, которые в этом случае для Вас субподрядчики


Если я правильно понимаю, Заказчику, имеющему допуск на организацию строительства, можно:
1. требовать от Участника допуск на организацию (если не хочет он организацией заниматься и нести ответственность, либо если в его допуске сумма меньше НМЦ)
либо
2. требовать от Участника конкретные допуски, но НМЦ свою ставить не более суммы, указанной с своем допуске

И выбор этот Заказчик делает на свое усмотрение?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group