Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение 1year » 09 фев 2016, 19:06

ucha писал(а):Уважаемые коллеги, я начинающий участник, но очень хочется быстрее разобраться в вопросах, об ответах на которые 223-ФЗ только как бы намекает)
Вопрос следующий: Должен ли заказчик в итоговом протоколе закупки публиковать порядок оценки заявок? (например, как по аналогии с открытым конкурсом по 44-ФЗ) А пока мне это видится следующим образом: заказчик прописывает миллион критериев оценки, а публикует из важного в протоколе только цену победителя, а как он нас посчитал и откуда взялись эти цифры, а не другие, мы должны только догадываться. :nez-nayu: :du_ma_et:
Все, что я нашел по своему вопросу:
п. 12 части 5 ст. 4 Закона 223-ФЗ «Протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов.» Пункт. 34. Постановления Правительства РФ № 908 от 10.09.2012 года «Протоколы, составленные в ходе закупки, должны содержать сведения об объеме, цене закупаемых товаров, работ, услуг, сроке исполнения контракта, а также иную информацию, предусмотренную Федеральным законом и положением о закупке, размещенном на официальном сайте».
Спасибо за помощь!


должен/не должен - нужно смотреть в положении.
по 223-ФЗ все происходит, как в положении о закупках прописано.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение ucha » 10 фев 2016, 10:23

В положении этого нет, конечно. Я забыл об этом упомянуть. Зачем им расширять зону ответственности? :ne_ne_ne: Все вполне разумно с точки зрения заказчика. А вот исполнителям, что делать? Возможно у кого-нибудь есть судебная практика, решения ФАС.. в общем есть другой взгляд на эту проблему? Выглядит вся это конструкция явно ущербно, что-то должно быть, ну мне так видится :ti_pa:
Спасибо.

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение tumbb » 10 фев 2016, 13:46

А вы у Заказчика пробовали расчёты выпросить?
Кстати ещё одно место где обязательно написано как считали (вернее будут считать): документация.
Другое дело, что данных в протоколе только "цена". Это некрасиво и не честно... Так ему и скажите... Мол мы должны знать на сколько нас опередил победитель по критерию "валентарность прострации" :a_g_a:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение ucha » 10 фев 2016, 14:31

tumbb писал(а):А вы у Заказчика пробовали расчёты выпросить?
Кстати ещё одно место где обязательно написано как считали (вернее будут считать): документация.
Другое дело, что данных в протоколе только "цена". Это некрасиво и не честно... Так ему и скажите... Мол мы должны знать на сколько нас опередил победитель по критерию "валентарность прострации" :a_g_a:

Тут у жены требовать приходится, а вы предлагаете у заказчика просить :co_ol:

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение Aeon » 15 фев 2016, 23:48

По итогам необоснованной жалобы ФАС решил выдать отдельное предписание разместить и всегда в дальнейшем размещать кто сколько по каждому критерию получил. Размещали только итоговые баллы. В итоге судились полгода в областном арбитражном суде и проиграли. "Бумажные игрища".

Aeon
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение Shukshin » 15 фев 2016, 23:50

Всему виной прозрачность закупок и эффективное использование денежных средств.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение Сергий » 16 фев 2016, 09:21

где-то подсмотрел, не помню, но после этого к протоколу (не важно какому) публикую Приложение, в котором расписываю все требования публикуемого протокола, т.е. в данном случае это таблица с перечисленными критериями и полученными оценками по ним каждого участника.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение tumbb » 16 фев 2016, 09:39

Думаю данных достаточно... если критерия два или больше... данные всех участников по каждому критерию... а как считали - в документации есть "всёравно"... :du_ma_et:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение ucha » 17 фев 2016, 11:48

Aeon писал(а):По итогам необоснованной жалобы ФАС решил выдать отдельное предписание разместить и всегда в дальнейшем размещать кто сколько по каждому критерию получил. Размещали только итоговые баллы. В итоге судились полгода в областном арбитражном суде и проиграли. "Бумажные игрища".

Я так понимаю, что после этого вы решили и итоговые баллы впредь не публиковать. :ni_zia:
Мне вот тоже не нравятся "бумажные игрища", но вот чтобы их не было, думаю нужно что бы заказчики указывали в итоговом протоколе в полном объеме по каждому участнику свои расчеты. Думаю, что не грех будет здесь сослаться на принцип равенства сторон гражданско-правовых отношений. А то получается поставщик горбатится выполняя все "хотелки" заказчика, а заказчик ему: "спасибо-свободны, вопросы оставьте с той стороны двери". :sh_ok:

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Требования к итоговому протоколу в части оценки заявок

Сообщение Евлампий » 17 фев 2016, 15:41

надо еще заметить здесь следующее: есть функционал сайта для открытого конкурса, где зак вносит свои критерии и оценки по ним, если он косячит - то вносит свои оценки - несмотря на предупреждения сайта, поэтому, по-любому жалуйтесь

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group