Обсуждение: обязательный аудит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Полина Водная » 03 фев 2016, 16:59

ivolga84 писал(а):
Полина Водная писал(а):В 223-ФЗ написано, закупка услуг по обязательному аудиту не подпадает по Закон 223-ФЗ.
Так зачем включать ее в план закупок и размещать в разделе по 223-ФЗ?

Есть мнение минфина, что не надо план-график размещать.


На предыдущем и текущем местах работы (оба учреждения фгуп) размещали в разделе 223-ФЗ. В прошлом году могли и по 44-ФЗ размещать, но гл.бух сказала, что под эту закупку она КБК не знает, т.к. из собственных средств. В этом году т.к. просто не было ключа казначейства, а начальству "горело" разместиться. Мнение минэка насчет того, что размещаться нужно строго в разделе по 44-ФЗ вышло только в ноябре, а и до этого и по сей день в том же гаранте висит "экспертное" разъяснение по аудиту, что тем, кто зарегистрирован по 223-ФЗ за ООС нет необходимости регистрироваться там же по 44-ФЗ, и вполне логично размещать аудит в разделе по 223-ФЗ и вносить в план по 223-ФЗ, т.к. формально требования о размещении закупки на официальном сайте соблюдено. Собственно в прошлом году того же мнения был и московский фас, которого наши разъяснения о причинах размещения не в том разделе абсолютно удовлетворили. В этом году областной фас в аналогичной же ситуации усмотрел нарушение законодательства. Теперь хотим "перебдеть" по всем фронтам.

А можете кинуть сслыку на мнение минфина? Гуглом и консультатном оно не ищется


Это был ответ на наш запрос.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Shukshin » 03 фев 2016, 17:05

Коллеги, скоро все наладится) А именно с 1 июля 2016 года.
Теперь (с 1 июля 2016 года) в соответствии с приказом ФК №27н, они будут (они и сейчас это делают, но теперь без каких-либо непоняток) выдавать подпись и регистрировать в ЕИС юридических лиц, кто в соответствии с частью 4 статьи 5 307-ФЗ проводит закупку на проведение обязательного аудита.
И кстати, даже сейчас в ЕИС, а именно в разделе 44-фз есть такой вид конкурса (на аудит).
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 4115000002
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение ivolga84 » 03 фев 2016, 17:16

Полина Водная писал(а):
Это был ответ на наш запрос.

Где? Мой вопрос был в наличии конкретных разъяснений или мнений органов гос.власти, подложившись которыми (№, дата) я со спокойной душой могу забить на внесение аудита в ПГ

ivolga84
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение ivolga84 » 03 фев 2016, 17:19

Shukshin писал(а):Коллеги, скоро все наладится) А именно с 1 июля 2016 года.
Теперь (с 1 июля 2016 года) в соответствии с приказом ФК №27н, они будут (они и сейчас это делают, но теперь без каких-либо непоняток) выдавать подпись и регистрировать в ЕИС юридических лиц, кто в соответствии с частью 4 статьи 5 307-ФЗ проводит закупку на проведение обязательного аудита.
И кстати, даже сейчас в ЕИС, а именно в разделе 44-фз есть такой вид конкурса (на аудит).
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 4115000002

Так непоняток и раньше не было, была геморройная технология. Все наладится если выдавать ключ для работы по 44-ФЗ или хотя бы для размещения только аудита по 44-ФЗ буду уполномочены те же компании, что выдают ключи по 223-ФЗ - т.е. без составления дикой таблицы "сведения об организации", без нотариального заверения документов, без хождения в 2-3 кабинета в УФК, а так же легко и изящно, как это делается по 223-фз

ivolga84
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Shukshin » 03 фев 2016, 17:30

Ну почему? Теперь все достаточно просто стало. Ключ в казначействе, регистрация в разделе 44-фз. Закупка там же. Конкурс в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
При этом статуса Заказчика Вы не получаете. В статьях про конкурс нет ни слова про план-график. Только про комиссию. Один раз на три года например провели и забыли. По мне так все просто и понятно.
Раньше все голову ломали как быть и где проводить, а тут все решилось. Значит наладилось.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение d2craft » 03 фев 2016, 21:50

Обязательный аудит необходимо проводить каждый год.
Конкурс на отбор аудиторской компании можно проводить раз в пять лет, не реже. Вот и возникает сложность - как определить объем услуг и НМЦ по данному конкурсу на пять лет, а если цена изменится за эти пять лет, 44-ФЗ не позволяет менять цену, так как это позволяется в 223-ФЗ
В связи с чем, многим как раз проще проводить каждый год.

Совершенно верно. Есть сложности с таким далёким планированием + наши вышестоящие организации, извините "меняют настроение" ежегодно :-(

d2craft
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Полина Водная » 04 фев 2016, 06:50

ivolga84 писал(а):
Полина Водная писал(а):
Это был ответ на наш запрос.

Где? Мой вопрос был в наличии конкретных разъяснений или мнений органов гос.власти, подложившись которыми (№, дата) я со спокойной душой могу забить на внесение аудита в ПГ


Я имела ввиду, что мы делали запрос в минфин, нам прислали ответ, получается это не официальное разъяснение, а ответ конкретному лицу, в том числе и по плану графику.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение ivolga84 » 04 фев 2016, 10:23

Shukshin писал(а):Ну почему? Теперь все достаточно просто стало. Ключ в казначействе, регистрация в разделе 44-фз. Закупка там же. Конкурс в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
При этом статуса Заказчика Вы не получаете. В статьях про конкурс нет ни слова про план-график. Только про комиссию. Один раз на три года например провели и забыли. По мне так все просто и понятно.
Раньше все голову ломали как быть и где проводить, а тут все решилось. Значит наладилось.

Как это не получаем статуса Заказчика? А как же регистрация в СПЗ для получения казначейского ключа? Без представления сведений в СПЗ ключ не получить. При генерации ключа в АРМ также необходимо указывать полномочия "Заказчик". Другое дело, что кроме этого аудита больше никаких закупок по 44-ФЗ не проводим

ivolga84
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение ivolga84 » 04 фев 2016, 10:24

Полина Водная писал(а):
ivolga84 писал(а):
Полина Водная писал(а):
Это был ответ на наш запрос.

Где? Мой вопрос был в наличии конкретных разъяснений или мнений органов гос.власти, подложившись которыми (№, дата) я со спокойной душой могу забить на внесение аудита в ПГ


Я имела ввиду, что мы делали запрос в минфин, нам прислали ответ, получается это не официальное разъяснение, а ответ конкретному лицу, в том числе и по плану графику.

поняла. Увы, конкретный ответ конкретному лицу к делу не пришьешь(((

ivolga84
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Shukshin » 04 фев 2016, 10:29

ivolga84 писал(а):
Shukshin писал(а):Ну почему? Теперь все достаточно просто стало. Ключ в казначействе, регистрация в разделе 44-фз. Закупка там же. Конкурс в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
При этом статуса Заказчика Вы не получаете. В статьях про конкурс нет ни слова про план-график. Только про комиссию. Один раз на три года например провели и забыли. По мне так все просто и понятно.
Раньше все голову ломали как быть и где проводить, а тут все решилось. Значит наладилось.

Как это не получаем статуса Заказчика? А как же регистрация в СПЗ для получения казначейского ключа? Без представления сведений в СПЗ ключ не получить. При генерации ключа в АРМ также необходимо указывать полномочия "Заказчик". Другое дело, что кроме этого аудита больше никаких закупок по 44-ФЗ не проводим

Вот так. Вы не получаете статуса Заказчика в понимании 44-фз:
Заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки.
А значит все остальное из закона 44 не для Вас.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group