Вопросы: подача и отзыв жалобы на заказчика

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Что такое извещение об аукционе

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2015, 13:55

Профессор Тракатан писал(а):...1. Форма подачи. Я на каждом документе ставлю печать и подпись ГД? или если я являюсь представителем по доверенности, то кто подписывает все эти приложения и саму жалобу - ГД или я?

Профессор Тракатан писал(а):Второй вопрос: на конверте, если я отправляю его почтой, я пишу адрес получателя и на нем же пишу, что это "Жалоба" верно?

Goszakupnet писал(а):Подписать и вы и ГД может. На каждом документе не нужно этого делать - только на самой жалобе. Если вы отправляете письмом - то на конверте все укажите. Если везете наручно - то конверт не нужен. Жалоба со всеми приложениями должна быть прошита.


Почитайте еще их регламент
ДиМкА писал(а):...
Письмо Минэкономразвития России от 17.03.2015 № Д28и-734 "О рассмотрении контрольным органом в сфере закупок жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, а также о проведении внеплановой проверки"

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. № 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
...
3.6. Жалоба подается на русском языке. Жалоба подается в письменной форме и должна содержать документы и информацию, предусмотренные частью 8 статьи 105 Федерального закона. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.
...
http://base.garant.ru/70881846
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Помогите, пожалуйста, правильно оформить жалобу!

Сообщение Профессор Тракатан » 08 дек 2015, 14:07

Огромное спасибо!

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение Профессор Тракатан » 09 дек 2015, 12:25

Коллеги, доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли отправлять заказчику копию жалобы? И если да, то в какой форме (можно ли отправить ее по e-mail)? Нужно ли отправлять жалобу полностью (со всеми приложениями) или достаточно только саму жалобу? Заранее благодарю!

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение ДиМкА » 09 дек 2015, 12:31

Профессор Тракатан писал(а):Коллеги, доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли отправлять заказчику копию жалобы? И если да, то в какой форме (можно ли отправить ее по e-mail)? Нужно ли отправлять жалобу полностью (со всеми приложениями) или достаточно только саму жалобу? Заранее благодарю!

По электронной почте бросайте саму жалобу и хватит.
ДиМкА писал(а):
...
- направить копию жалобы Заказчику, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе;
...


Немного это требование не понятно.

ч. 1 ст. 106 После подачи жалобы и принятия ее к рассмотрению контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также направляет участнику закупки, подавшему жалобу, заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в единой информационной системе.

 Приказ Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. № 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
...
3.1. Исполнение контрольным органом государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:
3.1.1. предварительное рассмотрение жалобы:
- определение подведомственности жалобы;
- проверка жалобы на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом;
- размещение в ЕИС информации о поступлении жалобы и текста жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в ЕИС;
- уведомление участника закупки, подавшего жалобу (далее - заявитель), заказчика, оператора электронной площадки, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются (далее - лица, действия (бездействие) которых обжалуются), о поступлении жалобы, о месте, дате и времени рассмотрения жалобы;
- передача жалобы на рассмотрение комиссии;
...

http://base.garant.ru/70881846/


arseni писал(а):
...
- направить копию жалобы Заказчику, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе;
...


да тем более оно ему уже отправлено в копии этого же сообщения, ну ладно просят отправлю ..
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение rus94 » 09 дек 2015, 12:42

Профессор а есть тема где вы обсуждаете предмет жалобы? вы так скрупулёзно относитесь к процедуре подачи жалобы, что прям интересно, за что бьетесь?)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение Профессор Тракатан » 09 дек 2015, 13:00

Такой темы нет, но в двух словах: мы подали заявку на участие в аукционе на поставку моющих средств для автоматических моечных систем. Мы эти моющие средства производим. Заказчик (военные) отклонил первую часть моей заявки под каким-то бредовым предлогом - якобы одна из позиций не предназначена для автоматической мойки (несмотря на то, что информация на этикетке говорит о прямо противоположном). У них эти тендеры с 2008 г. выигрывает один и тот же поставщик (две его фирмы, в которых он является учредителем). Практически всегда одна и та же картина: отклоняются все заявки, кроме одной. Процент падения НМЦК - 0. Вот мы и готовим жалобу. А поскольку это мой "дебют" - я недавно в тендерах - то вот поэтому и скрупулезничаю...)

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение rus94 » 09 дек 2015, 13:03

Профессор Тракатан писал(а):Такой темы нет, но в двух словах: мы подали заявку на участие в аукционе на поставку моющих средств для автоматических моечных систем. Мы эти моющие средства производим. Заказчик (военные) отклонил первую часть моей заявки под каким-то бредовым предлогом - якобы одна из позиций не предназначена для автоматической мойки (несмотря на то, что информация на этикетке говорит о прямо противоположном). У них эти тендеры с 2008 г. выигрывает один и тот же поставщик (две его фирмы, в которых он является учредителем). Практически всегда одна и та же картина: отклоняются все заявки, кроме одной. Процент падения НМЦК - 0. Вот мы и готовим жалобу. А поскольку это мой "дебют" - я недавно в тендерах - то вот поэтому и скрупулезничаю...)

как нет?
вот это не оно?
В пятницу 27.11.15 мне пришел ответ с площадки

чет мне кажется, что сроки на подачу жалобы вышли... или завтра выйдут)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение Профессор Тракатан » 09 дек 2015, 13:08

rus94 писал(а):
Профессор Тракатан писал(а):Такой темы нет, но в двух словах: мы подали заявку на участие в аукционе на поставку моющих средств для автоматических моечных систем. Мы эти моющие средства производим. Заказчик (военные) отклонил первую часть моей заявки под каким-то бредовым предлогом - якобы одна из позиций не предназначена для автоматической мойки (несмотря на то, что информация на этикетке говорит о прямо противоположном). У них эти тендеры с 2008 г. выигрывает один и тот же поставщик (две его фирмы, в которых он является учредителем). Практически всегда одна и та же картина: отклоняются все заявки, кроме одной. Процент падения НМЦК - 0. Вот мы и готовим жалобу. А поскольку это мой "дебют" - я недавно в тендерах - то вот поэтому и скрупулезничаю...)

как нет?
вот это не оно?
В пятницу 27.11.15 мне пришел ответ с площадки

чет мне кажется, что сроки на подачу жалобы вышли... или завтра выйдут)

Кстати, коль уж вы заговорили о сроках. У меня тоже нет понимания по срокам. Жалобу я отправил вчера. Придет она в ФАС сегодня с Божьей помощью. Протокол рассмотрения вторых частей заявок Итоговый протокол) опубликован 1 декабря. Таким образом, срок подачи жалобы отсчитывается с 1 декабря, правильно? Или я ошибаюсь?

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение ДиМкА » 09 дек 2015, 13:25

Профессор Тракатан писал(а):Кстати, коль уж вы заговорили о сроках. У меня тоже нет понимания по срокам. Жалобу я отправил вчера. Придет она в ФАС сегодня с Божьей помощью. Протокол рассмотрения вторых частей заявок Итоговый протокол) опубликован 1 декабря. Таким образом, срок подачи жалобы отсчитывается с 1 декабря, правильно? Или я ошибаюсь?

shsa писал(а):4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обязательно ли отправлять копию жалобы заказчику?

Сообщение Профессор Тракатан » 09 дек 2015, 13:40

Тут весь вопрос в том, что считать "протоколом проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся". По логике - это протокол рассмотрения вторых частей. Или я ошибаюсь? Ведь именно в этом протоколе комиссия рекомендует заказчику заключить контракт с единственным участником.

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group