Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Re: обоснование НМЦК

Сообщение vladik24 » 30 ноя 2015, 10:21

STD83 писал(а):ТС, сходите по ссылке, пожалуйста, я там свою позицию озвучивала по п.4, но на вашу закупку по п.5 мое умозаключение тоже распространяется:
<ссылка на текущую тему>
а еще аналогичную моей точке зрения другие форумчане высказывали вот здесь: <ссылка на текущую тему>

Вот не представляю как можно обосновывать закупки по п.4 для плана-графика. Раньше внесли сразу 2 млн. и закупались спокойно. Сейчас нужно перед каждой покупкой (хоть на 100 рублей) делать обоснование и отдельно вносить в ПГ?

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: обоснование НМЦК

Сообщение STD83 » 30 ноя 2015, 10:31

vladik24 писал(а):Сейчас нужно перед каждой покупкой (хоть на 100 рублей) делать обоснование и отдельно вносить в ПГ?
в ПГ ничего вы не внесете. Только общую сумму по статье расходов. А вот на бумаге придется делать при формировании ПГ на каждую закупку, пусть она и на 100 рублей. А потом еще и перед самой закупкой надо будет еще раз обосновывать, т.к. цена за период между размещением ПГ и самой закупкой может измениться.
Короче, законодатель жжет. Все, чтоб мы улыбались. :ti_pa:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: обоснование НМЦК

Сообщение sviv » 30 ноя 2015, 10:57

kirnosee писал(а):МОУ осуществляет покупку продуктов питания у поставщика с ценами ниже тех, которые предлагают аналогичные поставщика, как обосновать НМЦК. Закупка до 100 т.р. ст 93 п.5 ч. 1 Есть прайс поставщика и прайсы (более высокие цены) потенциальных поставщиков.

Обоснов НМЦК - ед. поставщик пп4,5,23 ч.1 ст.93 при включении в ПГ отдельной закупкой не вносится в ПГ а отдельной строкой по каждому виду КБК - о том, что цена контракта у ЕП берется не по средней расчетной цене, а по наименьшей цене,
письмо Минэка РФ,

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: обоснование НМЦК

Сообщение vladik24 » 30 ноя 2015, 11:02

STD83 писал(а):в ПГ ничего вы не внесете. Только общую сумму по статье расходов. А вот на бумаге придется делать при формировании ПГ на каждую закупку, пусть она и на 100 рублей. А потом еще и перед самой закупкой надо будет еще раз обосновывать, т.к. цена за период между размещением ПГ и самой закупкой может измениться.
Короче, законодатель жжет. Все, чтоб мы улыбались. :ti_pa:

Дело даже в том, что будет много волокиты из-за оформления обоснований, фиг уже с этим, а в том, что снова невозможно будет сделать срочную закупку. Ведь большинство закупок до 100 тыс. трудно спланировать заранее, особенно трудно спланировать объем потребности. А теперь допустим поручили срочно купить батарейки, начинаешь делать обоснование, вносишь сумму в ПГ, ждем 10 дней и только тогда батарейки за 100 рублей на руках.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: обоснование НМЦК

Сообщение sviv » 30 ноя 2015, 11:18

vladik24 писал(а):
STD83 писал(а):в ПГ ничего вы не внесете. Только общую сумму по статье расходов. А вот на бумаге придется делать при формировании ПГ на каждую закупку, пусть она и на 100 рублей. А потом еще и перед самой закупкой надо будет еще раз обосновывать, т.к. цена за период между размещением ПГ и самой закупкой может измениться.
Короче, законодатель жжет. Все, чтоб мы улыбались. :ti_pa:

Дело даже в том, что будет много волокиты из-за оформления обоснований, фиг уже с этим, а в том, что снова невозможно будет сделать срочную закупку. Ведь большинство закупок до 100 тыс. трудно спланировать заранее, особенно трудно спланировать объем потребности. А теперь допустим поручили срочно купить батарейки, начинаешь делать обоснование, вносишь сумму в ПГ, ждем 10 дней и только тогда батарейки за 100 рублей на руках.


Но ведь не планируется в ПГ отдельной закупкой ед. поставщик (у Вас п.5 ч.1 ст.93), а в целом по виду КБК (отдельной строкой по каждому виду КБК), побольше сумму спрогнозируйте, если не хватит на одну из последних закупок, то только по ней одной и внесете изменение в ПГ, поэтому 10 дней ждать не по всем закупкам пункта 5 придется.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: обоснование НМЦК

Сообщение vladik24 » 30 ноя 2015, 12:58

sviv писал(а):Но ведь не планируется в ПГ отдельной закупкой ед. поставщик (у Вас п.5 ч.1 ст.93), а в целом по виду КБК (отдельной строкой по каждому виду КБК), побольше сумму спрогнозируйте, если не хватит на одну из последних закупок, то только по ней одной и внесете изменение в ПГ, поэтому 10 дней ждать не по всем закупкам пункта 5 придется.

Частенько возникает срочная необходимость что-то закупить, причем предмет закупки и объем непредсказуемы. И как это заранее можно внести с обоснованием? Понятно, что там общая сумма по КБК, но когда мы эту сумму вносим, то там должны быть обоснованы НМЦК по всем предметам закупки.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: обоснование НМЦК

Сообщение STD83 » 30 ноя 2015, 13:00

vladik24 писал(а):там должны быть обоснованы НМЦК по всем предметам закупки.
при формировании ПГ на 2015 год лично я так и делала. Весь декабрь сидела и этой херней занималась. Как представлю, что щас опять это предстоит - в отпуск сразу охота...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Невозможно определить объем услуг.

Сообщение cfo » 30 ноя 2015, 22:39

Люся Эф писал(а):Прошу критики! Поругайте, поучите как надо :ro_za:

коэффициента вариации не хватает вроде

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Невозможно определить объем услуг.

Сообщение Люся Эф » 01 дек 2015, 17:35

Коэффициент вариации у нас зашкаливает, поэтому упоминание о рекомендациях уберем. Меня в принципе интересует расчет цены контракта. Я предлагаю торговаться за условную единицу, а насяльника за общую цену.
Тихая жесть...

Люся Эф
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:49
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Расчет НМЦК

Сообщение kontrakt683 » 04 дек 2015, 20:39

Могу ли я использовать информацию из интернета? И если да, то какое постановление это разрешает? Если нет, то тоже, если можно ссылку на запрещающий пункт.
У подруги была проверка и когда она показала распечатки цен из инета, ей сказали что это непрвильно. Но что-то я в сомнениях.

kontrakt683
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group