Заполнение показателей: разные знаки и слова в показателях

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Неконкретная лексика первой части

Сообщение karen468 » 29 окт 2015, 11:12

Не тратьте время и надежды. 150 страниц требований к материалам просто так не бывает.

karen468
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 14:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Первая часть значения характеристик

Сообщение c1clon » 09 ноя 2015, 15:16

Добрый день! Недавно столкнулся с новым видом документаций, в которых есть 3 типа хар-к:
1) показатели, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей;
2) показатели, значения которых не могут изменяться (такие показатели обозначаются «*»);
3) показатели, для которых установлены диапазоны значений (требования к диапазонам значений).

В документации есть следующая инструкция:
Не допускается применение слов «эквивалент» или «аналог» при указании наименования Товара в первой части заявки на участие в аукционе. В случае, если в первой части заявки содержатся конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, то недопустимо использование слов «не более», «не менее». В случае, если в разделе III «Заказ на поставку товара» значения характеристик указаны в диапазоне с помощью знаков тире, многоточие, тильда, обелюс, то участником закупки должен быть предложен товар именно с таким интервалом значений показателя. В случае, если в разделе III «Заказ на поставку товара» значения характеристик указаны в сопровождении с предлогом «до», то участником закупки должен быть предложен товар именно с таким же значением показателя.

Если отсутствие слов "эквивалент" "аналог" "не более" "не менее" я понять могу, то "значения характеристик указаны в диапазоне с помощью знаков тире, многоточие, тильда, обелюс, то участником закупки должен быть предложен товар именно с таким интервалом значений показателя" мне непонятно.
До этого диапазоны указывались "от и до", а при написании типа "1.5-1500" Заказчик обычно приписывал "не более" и "не менее".
Это закон изменился или самодеятельность со стороны Заказчика? И правильно я понимаю, что если ТЗ оформлено вида: длина 200, высота 300, ширина 400 (без "не более", "не менее"), то в первой части заявки я могу указать длина 300, высота 400, ширина 500, т.е. без указания пределов или диапазонов Участник может оформить ТЗ как ему пожелается?

c1clon
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Первая часть значения характеристик

Сообщение sos-zakupki » 09 ноя 2015, 15:21

правильно: длина 200, высота 300, ширина 400
указаны требования к точным показателям
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Первая часть значения характеристик

Сообщение malinka » 09 ноя 2015, 15:24

c1clon писал(а):если ТЗ оформлено вида: длина 200, высота 300, ширина 400 (без "не более", "не менее")


То в заявке пишем: "длина 200, высота 300, ширина 400 ". Это конкретные требования Заказчика.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Первая часть значения характеристик

Сообщение c1clon » 09 ноя 2015, 15:26

То есть времена, когда к каждой хар-ке Заказчик обязан был прописывать диапазон или пределы измерений прошли? А как же свободная конкуренция?

c1clon
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Первая часть значения характеристик

Сообщение sos-zakupki » 09 ноя 2015, 15:34

c1clon писал(а):То есть времена, когда к каждой хар-ке Заказчик обязан был прописывать диапазон или пределы измерений прошли? А как же свободная конкуренция?

таких времен не было
заказчик соблюдая принцип определенности.... обязан указать требуемые значения присущие к закупаемому объекту (предмету...) всегда допускалась возможность требовать товар с конкретным значением и/или со значениями в диапазоне...
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Первая часть значения характеристик

Сообщение Pavel159753 » 09 ноя 2015, 15:46

c1clon писал(а):Добрый день! Недавно столкнулся с новым видом документаций, в которых есть 3 типа хар-к:
1) показатели, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей;
2) показатели, значения которых не могут изменяться (такие показатели обозначаются «*»);
3) показатели, для которых установлены диапазоны значений (требования к диапазонам значений).

В документации есть следующая инструкция:
Не допускается применение слов «эквивалент» или «аналог» при указании наименования Товара в первой части заявки на участие в аукционе. В случае, если в первой части заявки содержатся конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, то недопустимо использование слов «не более», «не менее». В случае, если в разделе III «Заказ на поставку товара» значения характеристик указаны в диапазоне с помощью знаков тире, многоточие, тильда, обелюс, то участником закупки должен быть предложен товар именно с таким интервалом значений показателя. В случае, если в разделе III «Заказ на поставку товара» значения характеристик указаны в сопровождении с предлогом «до», то участником закупки должен быть предложен товар именно с таким же значением показателя.

Если отсутствие слов "эквивалент" "аналог" "не более" "не менее" я понять могу, то "значения характеристик указаны в диапазоне с помощью знаков тире, многоточие, тильда, обелюс, то участником закупки должен быть предложен товар именно с таким интервалом значений показателя" мне непонятно.
До этого диапазоны указывались "от и до", а при написании типа "1.5-1500" Заказчик обычно приписывал "не более" и "не менее".
Это закон изменился или самодеятельность со стороны Заказчика? И правильно я понимаю, что если ТЗ оформлено вида: длина 200, высота 300, ширина 400 (без "не более", "не менее"), то в первой части заявки я могу указать длина 300, высота 400, ширина 500, т.е. без указания пределов или диапазонов Участник может оформить ТЗ как ему пожелается?


Заказчик попытался составить техзадание в соответствии с законом, где характеристики объекта закупки можно описать только 2 способами: 1) показатели, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей; 2) показатели, значения которых не могут изменяться (такие показатели обозначаются «*»). По-моему, номер 3 лишний, так как это показатели, которые не могут изменяться, которые имеют диапазонное значение. С начала года, стал требовать со своих заказчиков описывать объект закупки только так.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Помогите с конкретными показателями

Сообщение Larionova » 29 ноя 2015, 10:00

Добрый день. Помогите пожалуйста с конкретными показателями:
Инструкция Заказчика: "Символ «многоточие», установленный между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений. В случае, если требуемое значение параметра сопровождается знаком * (звездочка), в том числе значение, включенное в диапазон значений, то участник вправе указать крайнее значение требуемого параметра. При этом, не допускается указание крайнего значения параметра, не сопровождающегося знаком * (звездочка)."
1. Материал "Смеси бетонные". Требование Заказчика: Фракция крупного заполнителя: 5...10. Какой конкретный показатель в заявке указать? Оставить 5...10?
2. Материал "Гвозди строительные круглого сечения". Требование заказчика: Овальность стержня гвоздей: < -0.17. (Диаметр стержня дан 3.0мм. Отклонение диаметра стержня гвоздей -0.10мм). Какой показатель будет конкретным для овальности?

Larionova
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 06:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с конкретными показателями

Сообщение osgood » 29 ноя 2015, 13:54

Larionova писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста с конкретными показателями:
Инструкция Заказчика: "Символ «многоточие», установленный между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений. В случае, если требуемое значение параметра сопровождается знаком * (звездочка), в том числе значение, включенное в диапазон значений, то участник вправе указать крайнее значение требуемого параметра. При этом, не допускается указание крайнего значения параметра, не сопровождающегося знаком * (звездочка)."
1. Материал "Смеси бетонные". Требование Заказчика: Фракция крупного заполнителя: 5...10. Какой конкретный показатель в заявке указать? Оставить 5...10?
2. Материал "Гвозди строительные круглого сечения". Требование заказчика: Овальность стержня гвоздей: < -0.17. (Диаметр стержня дан 3.0мм. Отклонение диаметра стержня гвоздей -0.10мм). Какой показатель будет конкретным для овальности?


Добрый день! По первому вопросу, я бы оставил так же как и у вас.

По второму, путём вкуривания гостов, вышел вот на этот http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294849/4294849300.htm

Там есть такое требование
(Измененная редакция, Изм. № 5).

1.3. Овальность проволоки не должна превышать половины предельных отклонений по диаметру.


Разве так может быть ? Получается противоречие, ибо для этого диаметра нет значения -0.5мм.? Я не строитель.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Помогите с конкретными показателями

Сообщение Larionova » 29 ноя 2015, 15:55

Вот и я вся в сомнениях с этой овальностью. Нашла еще такое решение.....
Вложения
решение.doc
(105 KiB) Скачиваний: 828

Larionova
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 06:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group