Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Без НДС

Сообщение allzz » 03 ноя 2015, 14:08

В будущем думаю имеет смысл прописывать лимитную цену отдельно с НДС, отдельно без НДС. Либо добавлять фразу, что если участник освобождён от уплаты НДС, то лимитная цена рассчитывается за вычетом стоимости НДС.

allzz
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Без НДС

Сообщение sos-zakupki » 03 ноя 2015, 15:09

а кто в Ваших отношениях с заказчик - поставщик является плательщиком налога на добавленную стоимость?
Вы покупаете товары для собственных нужд?
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Без НДС

Сообщение скорпиос » 04 ноя 2015, 16:15

ЕкаСива писал(а):
скорпиос писал(а):Я бы подал жалобу на ограничение конкуренции. Если я работаю без НДС (УСН, ЕНВД), почему я должен химичить с каким то НДС?


В чем вас ограничили?!! Вас не допустили к закупке?.... Допустили всех желающих, сравнивают цену без НДС, т.е. по критерию цены вы проиграли. По вашей логике, каждый, кто по какому-либо критерию проигрывает, должен жаловаться идти. А по сути это ваша проблема, что вы не можете предложить заказчику лучших условий.

Еще раз внимательно почитайте ТС. Та прописано, что поставщик, работающий без НДС, дал свою цену. Она ниже чем с НДС, но выше чем без НДС. А при чем тут НДС? И за что его отклонять? Такой вопрос был поставлен в конце.
А теперь покажите мне где в №44-ФЗ и в №223-ФЗ упоминается это буквосочетание - НДС? Там есть обобщённое название - с учетом всех налоговых платежей (я это взял приблизительно). Получается, что и НДС, и УСН, и ЕНВД все ставиться в одну линейку. Тогда откуда эти танцы с бубном по НДС?
Поэтому и получатся, если вы пытаетесь присобачить мне этот НДС, если у меня его нет, то вы нарушаете мои налоговые права. Кстати, если я работаю без НДС, то поставщики, работающие с НДС, мне цены на этот процент не снижают. Я беру все по такой же цене, как и все остальные. Тогда почему у меня урезают эту сумму? Я что альтруист?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Без НДС

Сообщение ЕкаСива » 05 ноя 2015, 09:05

скорпиос писал(а):
ЕкаСива писал(а):
скорпиос писал(а):Я бы подал жалобу на ограничение конкуренции. Если я работаю без НДС (УСН, ЕНВД), почему я должен химичить с каким то НДС?


В чем вас ограничили?!! Вас не допустили к закупке?.... Допустили всех желающих, сравнивают цену без НДС, т.е. по критерию цены вы проиграли. По вашей логике, каждый, кто по какому-либо критерию проигрывает, должен жаловаться идти. А по сути это ваша проблема, что вы не можете предложить заказчику лучших условий.

Еще раз внимательно почитайте ТС. Та прописано, что поставщик, работающий без НДС, дал свою цену. Она ниже чем с НДС, но выше чем без НДС. А при чем тут НДС? И за что его отклонять? Такой вопрос был поставлен в конце.
А теперь покажите мне где в №44-ФЗ и в №223-ФЗ упоминается это буквосочетание - НДС? Там есть обобщённое название - с учетом всех налоговых платежей (я это взял приблизительно). Получается, что и НДС, и УСН, и ЕНВД все ставиться в одну линейку. Тогда откуда эти танцы с бубном по НДС?
Поэтому и получатся, если вы пытаетесь присобачить мне этот НДС, если у меня его нет, то вы нарушаете мои налоговые права. Кстати, если я работаю без НДС, то поставщики, работающие с НДС, мне цены на этот процент не снижают. Я беру все по такой же цене, как и все остальные. Тогда почему у меня урезают эту сумму? Я что альтруист?


а где вы увидели, что участника ОТКЛОНИЛИ?!!!!!!! заказчик установил критерий - цена без учета НДС (покажите в 44 и 223, что заказчик не имеет права устанавливать такие критерии). по этому критерию сравнили двух поставщиков.... всё. кого тут отклонили или ограничили?!

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Без НДС

Сообщение Yorky » 05 ноя 2015, 09:34

По данному вопросу как Зак полностью согласна со Скорпиосом...
Почему именно НДС? Это раз. На каком основании я начинаю выделять, отрезать, отгрызать что-то в предложении участника? Он не предлагает мне поставить товар ценой "сумма-НДС". Он предлагает "сумму в т.ч. НДС". Это два.

Ну и полностью согласна с постановлением АС Дальнгевосточного округа от 29.07.2015 №Ф03-3011/2015.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Без НДС

Сообщение +ОЗ+ » 05 ноя 2015, 10:27

ЕкаСива писал(а):заказчик установил критерий - цена без учета НДС (покажите в 44 и 223, что заказчик не имеет права устанавливать такие критерии). по этому критерию сравнили двух поставщиков.... всё. кого тут отклонили или ограничили?!

Про 44-фз не скажу, а согласно п.2 ч.1 ст.3 223-фз зак должен руководствоваться принципами равноправия и справедливости по отношению к участникам закупки
При установлении заком такого критерия оценки не плательщик НДС для заявки на победу должен снизить свое ценовое предложение на 18% и ещё "на чуть-чуть", а плательщику достаточно снизить цену только "на чуть-чуть"
Где здесь равноправие и справедливость?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Без НДС

Сообщение Melvinxx » 05 ноя 2015, 12:56

Всем большое спасибо за участие.
Исходный случай чуть сложнее описанного - единственный участник не успел подать заявку, в итоге подано ноль заявок. По нашему положению о закупке допустимо в этом случае заключать договор с единственным поставщиком на условиях документации о закупке. Предложили этому опоздавшему участнику - он принес цену в 110 рублей без НДС.
Если бы он успел подать заявку, мы бы заключили с ним договор. А в данном случае, т.к. у нас несколько криво прописано про НДС, решили не мудрить и проводить торги заново.
В дальнейшем в документации будем чётко прописывать, что все пляски вокруг НДС связаны только при сопоставлении заявок друг с другом, а если участник принес 110 рублей без НДС при н(м)ц 118, претензий к нему нет.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Без НДС

Сообщение +ОЗ+ » 05 ноя 2015, 13:39

Melvinxx писал(а):единственный участник не успел подать заявку, в итоге подано ноль заявок. По нашему положению о закупке допустимо в этом случае заключать договор с единственным поставщиком на условиях документации о закупке. Предложили этому опоздавшему участнику - он принес цену в 110 рублей без НДС.
Если бы он успел подать заявку, мы бы заключили с ним договор. А в данном случае, т.к. у нас несколько криво прописано про НДС, решили не мудрить и проводить торги заново.

И что Вам мешает заключить договор с этим поставщиком как с ЕП?
У Вас ведь НМЦД без НДС используется только для сопоставления заявок
Заявки не сопоставлялись, ценовое предложение меньше НМЦД, т.е. требования документации в части НМЦД соблюдены
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Без НДС

Сообщение ЕкаСива » 09 ноя 2015, 12:46

+ОЗ+ писал(а):
Melvinxx писал(а):единственный участник не успел подать заявку, в итоге подано ноль заявок. По нашему положению о закупке допустимо в этом случае заключать договор с единственным поставщиком на условиях документации о закупке. Предложили этому опоздавшему участнику - он принес цену в 110 рублей без НДС.
Если бы он успел подать заявку, мы бы заключили с ним договор. А в данном случае, т.к. у нас несколько криво прописано про НДС, решили не мудрить и проводить торги заново.

И что Вам мешает заключить договор с этим поставщиком как с ЕП?
У Вас ведь НМЦД без НДС используется только для сопоставления заявок
Заявки не сопоставлялись, ценовое предложение меньше НМЦД, т.е. требования документации в части НМЦД соблюдены


:co_ol:

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Заказчик уменьшил стоимость контракта на величину НДС

Сообщение a77 » 13 ноя 2015, 14:00

Shukshin писал(а):Решения нашел, прочитал. Спасибо!

киньте ссылку пож-та, не могу найти

a77
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 4

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group