Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Sergius85 » 05 окт 2015, 14:10

+ОЗ+ писал(а):
Sergius85 писал(а):Так проведите на основании выделенных лимитов.

Нет таких ограничений :-):

То есть участник выйграл с предложенной ценой 30 млн и контракт с ним заключите на 30 млн.Если да (оболдеть) то где вы возьмете деньги они же у вас не запланированы. :sh_ok:

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Закупка без цены договора

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:13

Shukshin писал(а):
STD83 писал(а):сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)

А что есть сведения?))

Я считаю, что это денежное выражение, а еще обоснование.
Для примера - судебная практика по этому вопросу:
- из Решения Ульяновского УФАС России от 04.09.2014 по делу N 11286/03-2014:
Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Кроме того, согласно 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть также указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Вместе с тем, в пункте 4 Раздела 2 "Информационная карта запроса предложений" закупочной документации указано, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается.
Не установление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением пункта 5 части 9, пункта 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Довод заказчика о том, что сведения о начальной цене контракта в документации о запросе предложений указаны в виде наличия сведений о том, что начальная цена не установлена, не может быть признан обоснованным, поскольку документация должна содержать сведения о начальной цене контракта, рассчитанной заказчиком в виде числового выражения.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка без цены договора

Сообщение +ОЗ+ » 05 окт 2015, 14:18

Sergius85 писал(а):
+ОЗ+ писал(а):
Sergius85 писал(а):Так проведите на основании выделенных лимитов.

Нет таких ограничений :-):

То есть участник выйграл с предложенной ценой 30 млн и контракт с ним заключите на 30 млн.Если да (оболдеть) то где вы возьмете деньги они же у вас не запланированы. :sh_ok:

У нас пока ничего не запланировано, мы с дуба упали в российское законодательство :hi_hi_hi:
Будет трудно - пойдём попрошайничать в правительство города
А вот насчёт 200 млн и одного участника - действительно ...
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Закупка без цены договора

Сообщение +ОЗ+ » 05 окт 2015, 14:29

STD83 писал(а):мой совет - брать во внимание только Ваш город.]

У нас махиты нету (с)
И вообще в Крыму пока нет таких организаций. И почему-то Краснодар просит больше Москвы с учетом командировочных
По поводу НМЦД всё же согласна с Shukshin: согласно п.9 ст.4 закона зак должен указать объем, но мы же не всегда это делаем
Последний раз редактировалось +ОЗ+ 05 окт 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Закупка без цены договора

Сообщение NadinS » 05 окт 2015, 14:31

+ОЗ+ писал(а):А вот насчёт 200 млн и одного участника - действительно ...

Shukshin писал(а): Если к Вам приходит один участник с предложением 200 лямов (реально цена 20 лямов) и при этом Вы обязаны будете с ним заключить, как будете дальше жить?

Одно из двух: :)-(:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:36

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):
STD83 писал(а):сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)

А что есть сведения?))

Я считаю, что это денежное выражение, а еще обоснование.
Для примера - судебная практика по этому вопросу:
- из Решения Ульяновского УФАС России от 04.09.2014 по делу N 11286/03-2014:
Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Кроме того, согласно 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть также указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Вместе с тем, в пункте 4 Раздела 2 "Информационная карта запроса предложений" закупочной документации указано, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается.
Не установление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением пункта 5 части 9, пункта 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Довод заказчика о том, что сведения о начальной цене контракта в документации о запросе предложений указаны в виде наличия сведений о том, что начальная цена не установлена, не может быть признан обоснованным, поскольку документация должна содержать сведения о начальной цене контракта, рассчитанной заказчиком в виде числового выражения.


Я в курсе такой практики, что сведения о НМЦ должны быть в денежном выражении. Но не согласен с этим, ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена.
Сам же без нее не провожу, ибо ограничить верхнюю планочку просто жизненно необходимо. Поэтому, в данной ситуации я бы установил планку в 23 ляма (сделал бы это НМЦ) на основании предложений. И делал оценку по критерию цена, плюс по критерию "методы", "сроки" и еще что-нибудь. Объем у нас есть - 1 разрешение. Предмет договора - опять же получение разрешения. А как и что они будут делать мы будем оценивать. Потом это все запихиваем в договор с победителем и работаем.
Как-то так я вижу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка без цены договора

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:48

Shukshin писал(а):ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена

так вот речь-то как раз о том, что помимо цифр еще и обоснование надоть. А это уже не просто НМЦД.
Shukshin писал(а):Поэтому, в данной ситуации я бы установил планку в 23 ляма (сделал бы это НМЦ) на основании предложений

ну по поводу 23 ляма - это надо смотреть как по региону. Возможно, это действительно завышенная планка. А вот насчет критериев и всего остального - согласна. Единственное, как по критерию "методы" можно оценить? Мне кацца, это субъективно. Главное ведь результат.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:57

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена

так вот речь-то как раз о том, что помимо цифр еще и обоснование надоть. А это уже не просто НМЦД.

Тут однозначно нет. Сведения - не обоснование. И никто от меня это никогда не требовал. И практика по этому вопросу разная. То что там кто-то в Минэке отписался на эту тему - это лишь мнение. И мое мнение с ними не совпало. При этом скоро четыре года как работает 223, а они тут решили все обрушить.....
Если же они хотят это увидеть от нас, то пусть в законе об этом так и пишут, а не пытаются потом писульками вырулить на это.
STD83 писал(а): Мне кацца, это субъективно.

Тоже правда, но иногда есть опасность в том, что один метод не приведет к результаты. Нужно оценить риски и т.п. Ладно, это все лирика. Надо просто подумать хорошенько обо всем и вырулить на нормальные критерии.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Милович » 05 окт 2015, 16:17

+ОЗ+ писал(а):Коллеги! Прошу помочь разобраться :-):
Закупаю оценку класса безопасности объекта. Перечень работ - темный лес, у разных исполнителей разные методы. Важен результат - разрешение на эксплуатацию объекта, выданное контролирующим органом, что также входит в договор
Мониторинг рынка показывает разброс цен от 9 до 23 млн
Чёткой зависимости от объемов, скорости выполнения работ или каких-то других факторов не просматривается
Низкую цену ставить не хочется - вдруг никто не выйдет, работы длительные, а сроки поджимают, с другой стороны, не хочется лишнее платить
На ООС видела такие закупки без НМЦД
Кто как считает, правомерно ли это?

Жёстко описываете требования по оценке класса безопасности, требования к организации, к срокам проведения такой оценки, и проводите запрос цен. Вот вам и экономия возможная, и конкуренция, и (если правильно пропишите требования) - хорошая работа.

Касаемо цены: - зачастую при запросе цен или предложений пишем так -
Цена договора должна включать в себя налоги, сборы, расходы по подготовке и оформлению всей документации, расходы по вводу объекта в эксплуатацию, расходы на подключение коммуникаций (водопровода, канализации, отопления, газификации, электроэнергии), расходы по оформлению прав собственности на объект, расходы, связанные с охраной и содержанием переданного объекта, а также иные расходы, которые необходимо осуществить Продавцу при передаче объекта Покупателю и должна быть зафиксирована участником закупки и представлена в составе документов, прилагаемых к заявке.

Можете написать что цена должна быть сформирована участником самостоятельно на основании например Техзадания или сметы на работы. И пусть фиксируют её и участвуют
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Милович » 05 окт 2015, 17:33

Есть вариант :

Запрос цен - эта процедура не накладывает на Вас обязательств по заключению договора по результатам её проведения. Сказали, ой ребят, не не хотим с вами чёт.

М, как вариант - попробуйте поставить переторжку. Может из этого что выйдет.

Ну или прям как край - занизьте до не приличия сумму НМЦ, проведите, если ни кто не заявится проводите закупку у ЕП.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group