Вопросы: изменения в контракт - общие случаи - архив 1

Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Диди » 31 авг 2015, 15:23

Добрый день! Первый раз заключаю доп.соглашение. У нашей организации-подрядчика изменились реквизиты, в связи было направлено письмо заказчику. В бумажном варианте было подписано доп.соглашение, но на площадку сбербанка в личный кабинет в раздел контракты ничего не пришло. Заказчик говорит, что и не должно было придти, а я в смущении... Кто уже заключал доп.соглашения, напишите пожалуйста как правильно должна проходить эта процедура?

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Вредная » 31 авг 2015, 15:40

Диди писал(а):Добрый день! Первый раз заключаю доп.соглашение. У нашей организации-подрядчика изменились реквизиты, в связи было направлено письмо заказчику. В бумажном варианте было подписано доп.соглашение, но на площадку сбербанка в личный кабинет в раздел контракты ничего не пришло. Заказчик говорит, что и не должно было придти, а я в смущении... Кто уже заключал доп.соглашения, напишите пожалуйста как правильно должна проходить эта процедура?

Изменять реквизиты в личном кабинете Сбербанка - это Ваша обязанность, а не Заказчика. Кроме того, в случае изменения реквизитов дополнительное соглашение заключать необязательно. Можно просто оповестить об этом контрагента письмом в свободной форме.
Для того, чтобы внести изменения в свои сведения на площадке, заходите в личный кабинет в раздел Изменение данных и редактируйте свои реквизиты в соответствии с регламентом работы на площадке

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Диди » 31 авг 2015, 15:57

Вредная писал(а): Изменять реквизиты в личном кабинете Сбербанка - это Ваша обязанность, а не Заказчика. Кроме того, в случае изменения реквизитов дополнительное соглашение заключать необязательно. Можно просто оповестить об этом контрагента письмом в свободной форме.
Для того, чтобы внести изменения в свои сведения на площадке, заходите в личный кабинет в раздел Изменение данных и редактируйте свои реквизиты в соответствии с регламентом работы на площадке

Я, наверное, непонятно объяснила. У нас заключен контракт сроком исполнения в два года с осени 2014 года, на текущий момент, по решению руководства, изменен юридический адрес и наименование организации. Естественно на площадке все это изменить просто, а вот в договорах? Насколько я вас поняла, доп. соглашение заключать было не нужно? Или нужно, так как изменение наименование организации относится к существенным условиям контракта.
Так вот, как заключаются доп.соглашения для электронных контрактов? С нашей стороны достаточно просто подписать их в бумажном виде и не заморачиваться? Или заказчик должен на сбере, так же, как вовремя заключения контракт, прислать проект доп.соглашения, а мы должны его подписать ЭЦП?

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение OMZ » 31 авг 2015, 16:03

доп. соглашение заключается нужно. заключается в бумажном виде
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Prisoner » 31 авг 2015, 16:07

Доп. соглашение заключается на бумаге. На площадке вывешивать не надо. Возможно только на официальном сайте заказчик должен выложить изменения.

Prisoner
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Вредная » 31 авг 2015, 16:20

В случае, если бы изменился только юридический адрес, то дополнительное соглашение не нужно. А так как кроме реквизитов изменилось наименование организации, тогда нужно делать дополнительное соглашение. Вот как важно в нашем деле правильно формулировать вопрос! Дополнительное соглашение в электронном виде функционалом электронной площадки для поставщика однозначно не предусмотрено. Поставщик только передает его Заказчику в бумажном виде. А для площадки необходимо новое ЭЦП. Но Вы, скорее всего, его уже получили.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Диди » 01 сен 2015, 10:05

OMZ, Prisoner, Вредная - Спасибо за ответы. :-):
Prisoner писал(а):....Возможно только на официальном сайте заказчик должен выложить изменения.
Да, на главном сайте заказчик изменения выложил.
Вредная писал(а): А для площадки необходимо новое ЭЦП. Но Вы, скорее всего, его уже получили.
Ага, всю эту электронную волокиту проделали.

Тогда созрел вопрос. Если я никак не подтверждаю со стороны поставщика электронно доп.соглашение, то как я могу контролировать процесс доп.соглашений? Например, если Заказчик прикрепит доп.соглашение на котором "по средствам фотошопа" разместить наши печати, а по факту их мы их не подписывали, то куда следует обращаться? Или ситуация наоборот: заключили доп. соглашение в бумажном виде, дату проставили, а Заказчик его на основном сайте не разместил и не собирается, то что делать? (Вы можете сказать что это бред, и быть такого не может... но нет такого бреда, который не может исполнить человек, особенно неграмотным).

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение OMZ » 01 сен 2015, 10:10

Диди писал(а):Тогда созрел вопрос. Если я никак не подтверждаю со стороны поставщика электронно доп.соглашение, то как я могу контролировать процесс доп.соглашений? Например, если Заказчик прикрепит доп.соглашение на котором "по средствам фотошопа" разместить наши печати, а по факту их мы их не подписывали, то куда следует обращаться?

прокуратура
Диди писал(а):Или ситуация наоборот: заключили доп. соглашение в бумажном виде, дату проставили, а Заказчик его на основном сайте не разместил и не собирается, то что делать?

Вам от этого какая печаль-беда?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Alfatory » 01 сен 2015, 10:17

Диди писал(а):OMZ, Prisoner, Вредная - Спасибо за ответы. :-):
Prisoner писал(а):....Возможно только на официальном сайте заказчик должен выложить изменения.
Да, на главном сайте заказчик изменения выложил.
Вредная писал(а): А для площадки необходимо новое ЭЦП. Но Вы, скорее всего, его уже получили.
Ага, всю эту электронную волокиту проделали.

Тогда созрел вопрос. Если я никак не подтверждаю со стороны поставщика электронно доп.соглашение, то как я могу контролировать процесс доп.соглашений? Например, если Заказчик прикрепит доп.соглашение на котором "по средствам фотошопа" разместить наши печати, а по факту их мы их не подписывали, то куда следует обращаться? Или ситуация наоборот: заключили доп. соглашение в бумажном виде, дату проставили, а Заказчик его на основном сайте не разместил и не собирается, то что делать? (Вы можете сказать что это бред, и быть такого не может... но нет такого бреда, который не может исполнить человек, особенно неграмотным).



У нас была как раз такая ситуация. Заключали допник на увеличение товара в рамках +10%, а потом заказчик слегка передумал и кое-какие позиции подкорректировал самостоятельно. Листы печатные выложил самостоятельно (перепечатал нужные страницы). Нас даже не известил(((( Было очень неприятно в итоге увидеть скан допника не в том виде, в каком мы его отправляли и рассчитывали увидеть.

А были еще случаи, когда размещали заказчики контракты не в том виде, в каком они подписаны на эл.площадке.

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: Доп соглашение - каков порядок?

Сообщение Диди » 01 сен 2015, 10:30

OMZ писал(а): Вам от этого какая печаль-беда?

Любопытство. Это сейчас мы просто наименование сменили(и то сколько канители), а если когда-нибудь, не дай Бог, сроки придется менять (в рамка 44 фз), а потом еще и судится... бумажные допники ведь будут иметь силу, вне зависимости от того разместил заказчик их на гос.сайте или нет? При том что документ контракта распечатанный и подписанный в бумажном виде является по-сути копией контракта, размещенного на площадке... Чудна мне просто эта неоднородность системы... контракт электронно оба и на площадке, а допы только в бумажном виде.

Alfatory писал(а):У нас была как раз такая ситуация. Заключали допник на увеличение товара в рамках +10%, а потом заказчик слегка передумал и кое-какие позиции подкорректировал самостоятельно. Листы печатные выложил самостоятельно (перепечатал нужные страницы). Нас даже не известил(((( Было очень неприятно в итоге увидеть скан допника не в том виде, в каком мы его отправляли и рассчитывали увидеть.

А он их тогда разместил не подписанными? Или первый подписанный лист, а затем приложение было исправлено, поправил несколько серединных листов и все?

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group