Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремонта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 31 июл 2015, 15:53

+ОЗ+ писал(а):
Милович писал(а):Есть вопрос. Имеется объект - рабочая документация по нему - имеется только в бумажном виде - в электронной - нет. Нужно объект отторговать. Есть ли смысл писать - что рабочая документация есть, но ознакомиться с ней можно по адресу заказчика или нам за это могут вломить? Просто объём документов ~1500 листов - сделать скан или фото - не реально. Как быть?

Хоть намекните, что за объект закупки такой? Наличие информации всей этой рабочей документации обязательно в ТЗ?

Жилой дом - под рабочей документацией подразумевается проектная часть (Проект организации строительства, правила пожаробезопасности, нормы экологии и проч.). Ранее всегда размещалась сметная документация и рабочая.
В рабочей содержаться цифры по количеству персонала, технике, способам и порядку строительства. А теперь я да же не знаю... Начальник желает писать что б в отделе все могли ознакомиться, я не согласен но фотографировать то же не вариант.
ТЗ никогда не делалось - мы обычно всё в информационной карте делаем и как подтверждение написанного - выкладываем эл. архив из проектного института.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 31 июл 2015, 16:06

Думаю для закупки строительных работ все эти нюансы (количество персонала, техники, способы и порядок строительства) не важны. Главное - цена вопроса, наличие у участника определенных ресурсов, сроки, деловая репутация, думаю, ну и что Вы там еще хотите. В проектной документации наверняка есть поясниловка - что да как- хорошая основа для ТЗ. А предоставление самой рабочей документации пропишите в разделе предоставления документации: помимо документации о закупке участник вправе ознакомиться по адресу заказчика - в смысле посмотреть, а в смысле поиметь - за очень бешеные деньги))) в конце концов - проект - это интеллектуальная собственность
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 31 июл 2015, 16:13

+ОЗ+ писал(а):Думаю для закупки строительных работ все эти нюансы (количество персонала, техники, способы и порядок строительства) не важны. Главное - цена вопроса, наличие у участника определенных ресурсов, сроки, деловая репутация, думаю, ну и что Вы там еще хотите. В проектной документации наверняка есть поясниловка - что да как- хорошая основа для ТЗ. А предоставление самой рабочей документации пропишите в разделе предоставления документации: помимо документации о закупке участник вправе ознакомиться по адресу заказчика - в смысле посмотреть, а в смысле поиметь - за очень бешеные деньги))) в конце концов - проект - это интеллектуальная собственность

За рабочку обычно не берём деньги. Оснований - как бы нет. По сути - мы уже всё описываем в инф. карте. Ясно. Спасибо за мысль)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 31 июл 2015, 16:24

Милович писал(а):Оснований - как бы нет.

Вот уж не соглашусь, сама 9 лет проектировщиком проработала, фигушки я кому-нибудь что-нибудь да бесплатно!))) Вы же этот проект не на дороге нашли
Между прочим, а почему в век сплошной ну, Вы поняли, у Вас нет проекта в эл.форме?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 31 июл 2015, 16:28

+ОЗ+ писал(а):
Милович писал(а):Оснований - как бы нет.

Вот уж не соглашусь, сама 9 лет проектировщиком проработала, фигушки я кому-нибудь что-нибудь да бесплатно!))) Вы же этот проект не на дороге нашли
Между прочим, а почему в век сплошной ну, Вы поняли, у Вас нет проекта в эл.форме?

И как на оценивать соимость рабочки? Допустим мы отвалили за весь комплект - 300 тыс. как рассчитывать стоимость?

В наш век кхм быстрого интернета бывает так, что с гос экспертизы вернулась только бумага, а электронную часть Проектный институт и не особо торопится сдавать в наш архив под разными предлогами, а время поджимает.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

увеличение НМЦ

Сообщение stich50rus » 17 авг 2015, 11:54

Всем доброго!

Ситуация такая: мы провели Торги по выбору проектной организации, которая нам сделала проект кап ремонта здания и осметила это дело. Теперь надо приступать собственно к ремонту. Но наши сметчики пересчитали проектную смету (уж не знаю как и для чего) и смета увеличилась примерно на 20%. Соответственно и НМЦ на ремонт будет больше чем по проектной документации. Вопрос: можем ли мы самопроизвольно задирать смету? Чем нам это грозит?

Понимаю, что вопрос скорее по ведомству ФНС, но все же.

ЗЫ объем работ и материалы остаются те же. Меняются только цены.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: увеличение НМЦ

Сообщение ЕкаСива » 17 авг 2015, 13:06

Если всё изначально было в рублях и ссылки на зависимость от валюты нет, то не имеете право. Тут, конечно, бытует мнение, что можно допники заключать, но, ИМХО, это неправильно.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: увеличение НМЦ

Сообщение +ОЗ+ » 17 авг 2015, 14:23

stich50rus писал(а):Всем доброго!

Ситуация такая: мы провели Торги по выбору проектной организации, которая нам сделала проект кап ремонта здания и осметила это дело. Теперь надо приступать собственно к ремонту. Но наши сметчики пересчитали проектную смету (уж не знаю как и для чего) и смета увеличилась примерно на 20%. Соответственно и НМЦ на ремонт будет больше чем по проектной документации. Вопрос: можем ли мы самопроизвольно задирать смету? Чем нам это грозит?

Понимаю, что вопрос скорее по ведомству ФНС, но все же.

ЗЫ объем работ и материалы остаются те же. Меняются только цены.

Зачем торговали смету, если есть свои сметчики, непонятно, ну да ладно
Смета рассчитывается с помощью интерактивной программы на текущую дату, поэтому одни и те же работы, осмеченные в разное время, будут разными по цене. Рассчитанная Вашим поставщиком-проектировщиком смета - результат его работы, и Вас ни к чему не обязывает, как заказчика строительных работ
Если Вы будете проводить новую закупку капремонта Вашего здания, выставляйте актуальную стоимость работ и закладывайте коэффициент инфляции в проекте договора (привязывать к валюте непатриотично и для заказчика невыгодно)))
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Правомерно ли требование предоставления ЛСР

Сообщение Пушистика » 08 сен 2015, 08:29

Хочу разместить запрос цен на ремонтные работы. Хочу в документации указать требование предоставления локально-сметного расчета обязательным в составе заявки на участие. Правомерно ли? Мы сами осмечивали, в документации хочу показать только объем работ. Интересно само ценобразование работы, которую поставит участник, потому что не хочется чтобы она была " высосана из пальца". Потому как плавали, знаем-подрядчик заходит на объект и начинается: а давайте мы здесь с вами изменим ТЗ и увеличим цену договора дополнительными соглашениями и на этом "поднимем" то, на что "опустились", предложив самую низкую цену. :-): Вообщем, как считаете, могу требовать локально сметный расчет? Мне он нужен для отслеживания ценообразования . А если не предоставит, могу отклонить? А если просто предоставит мои объемы, подписанные с его строны, что он только соглашается объемами и поставит цену свою, но без расчетов могу отклонить? Если можно, может есть какие-либо разъяснения, рассмотрения жалоб УФАС? Заранее спасибо всем откликнувшимся за советы :-):

Пушистика
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 май 2014, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование предоставления ЛСР

Сообщение +ОЗ+ » 08 сен 2015, 09:06

Запрос цен на ремонтные работы - хмм...Вот в Вашем вопросе уже сколько сомнений. Вы должны будете выбрать победителем участника, предложившего самую низкую цену, хоть в его смете будет фигня-фигней
Мое мнение - если проводить запрос цен, то никакой другой сметы, кроме Вашей, быть не может - только понижающий коэффициент
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group