Ситуация: лишние документы или показатели в заявке

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Отклонять или нет?

Сообщение NadinS » 15 июл 2015, 11:17

Вредная писал(а):Считаю, что нужно отклонять. Причина: описание Участником предложенных услуг противоречит его согласию исполнить услуги, необходимые в соответствии с потребностью Заказчика. Как-то в одном письме ФАС прочла интересную мысль. Участникам был дан совет внимательно относиться к подготовке своей заявки, так как иногда лишний документ может стать поводом для отклонения.

Нукась-ка ссылочку на закон/статью к этой Причине ::yaz-yk:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Холод » 15 июл 2015, 11:18

Alienora писал(а):"заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона"
Т.е., если участник настаивает через протокол на пошиве "воротника", он получает в ответ контракт с заданием пошива "рукава". Не захочет шить "рукав" - попадёт в РНП :hi_hi_hi:

участник скажет "ты же допустил мою заявку", т.е.е согласился на мои условия :du_ma_et:
Я пытаюсь заработать деньги, а закон не даёт...
Заказчик отправил меня на три буквы - в РНП..

Холод
Завсегдатай
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:28
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Юлия Клюева » 15 июл 2015, 11:49

Участник дал согласие на исполнение услуг в соответствии с требованиями документации. Если он после этого согласия написал что-то еще, то обязан ли заказчик вообще проверять, что он там понаписал? :-):

Вроде бы надо заявку принимать, т.к. согласие есть.

С другой стороны, в законе есть основание для отклонения (п. 2 ч. 4 ст. 67)
несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе

Не является ли как раз предложение услуги, не соответствующей описанию в техзадании, этим самым несоответствием информации? Поставщик дает согласие оказать услугу так, как хочет заказчик, но одновременно говорит, что будет исполнять ее по-другому. Тут ведь можно выбрать только одно из двух. Таким образом, заказчик не может точно определить, согласился ли все-таки поставщик на условия документации, или не очень согласился.
Последний раз редактировалось Юлия Клюева 15 июл 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Вредная » 15 июл 2015, 11:56

NadinTB555 писал(а):
Вредная писал(а):Считаю, что нужно отклонять. Причина: описание Участником предложенных услуг противоречит его согласию исполнить услуги, необходимые в соответствии с потребностью Заказчика. Как-то в одном письме ФАС прочла интересную мысль. Участникам был дан совет внимательно относиться к подготовке своей заявки, так как иногда лишний документ может стать поводом для отклонения.

Нукась-ка ссылочку на закон/статью к этой Причине ::yaz-yk:

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Alienora » 15 июл 2015, 12:24

Offtop,
Вот уже больше года с законом мучаемся, а судебной практики практически нет, а та,что есть - противоречива(((
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Любка » 15 июл 2015, 12:46

а че...
у вас по контракту идут рукава, у участника - согласие на рукава и дополнительно - воротник
вот и можно ему прислать контракт с рукавами и воротником)))
после протокола разногласий, уверена, он согласится на рукава)))

а так - думаю, что воротник попал случайно в заявку
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Холод » 15 июл 2015, 13:06

Любка писал(а):а че...
у вас по контракту идут рукава, у участника - согласие на рукава и дополнительно - воротник
вот и можно ему прислать контракт с рукавами и воротником)))
после протокола разногласий, уверена, он согласится на рукава)))

а так - думаю, что воротник попал случайно в заявку

рукава это я для примера указал, тут может быть что угодно. Например оказание гостинечных услуг (в тех задание 3-х местных), участник пишет СОГЛАСЕН и пишет окажу услугу предоставления 2-х местного номера ! :ne_vi_del: И КАК БЫТЬ ЗАКУ, ЧТО ДЕЛАТЬ? откл вроде нельзя есть согласие. Х.З. :du_ma_et:
Я пытаюсь заработать деньги, а закон не даёт...
Заказчик отправил меня на три буквы - в РНП..

Холод
Завсегдатай
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:28
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Юлия Клюева » 15 июл 2015, 13:20

Холод писал(а):рукава это я для примера указал, тут может быть что угодно. Например оказание гостинечных услуг (в тех задание 3-х местных), участник пишет СОГЛАСЕН и пишет окажу услугу предоставления 2-х местного номера ! :ne_vi_del: И КАК БЫТЬ ЗАКУ, ЧТО ДЕЛАТЬ? откл вроде нельзя есть согласие. Х.З. :du_ma_et:


Здесь на форуме поставщикам в подобных случаях (когда есть сомнения, как написать в заявке) обычно советуют писать то, что легче будет потом отбить в УФАС.

По аналогии заказчику можно посоветовать принять такое решение, которое легче будет, если что, обосновать в УФАСе. Что легче: обосновать отклонение заявки в случае подачи жалобы на необоснованное отклонение или обосновать незаключение контракта в случае, если участник будет настаивать на заключении на его условиях?

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Холод » 15 июл 2015, 13:26

Юлия Клюева писал(а):
Холод писал(а):рукава это я для примера указал, тут может быть что угодно. Например оказание гостинечных услуг (в тех задание 3-х местных), участник пишет СОГЛАСЕН и пишет окажу услугу предоставления 2-х местного номера ! :ne_vi_del: И КАК БЫТЬ ЗАКУ, ЧТО ДЕЛАТЬ? откл вроде нельзя есть согласие. Х.З. :du_ma_et:


Здесь на форуме поставщикам в подобных случаях (когда есть сомнения, как написать в заявке) обычно советуют писать то, что легче будет потом отбить в УФАС.

По аналогии заказчику можно посоветовать принять такое решение, которое легче будет, если что, обосновать в УФАСе. Что легче: обосновать отклонение заявки в случае подачи жалобы на необоснованное отклонение или обосновать незаключение контракта в случае, если участник будет настаивать на заключении на его условиях?

Наверное легче обосновать незаключение контракта в случае, если участник будет настаивать на заключении на его условиях, т.к. п.2 ст.70 "В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе"
У нас услуга - поэтому его услугу мы не включаем в проект контракта. ТАК?
Я пытаюсь заработать деньги, а закон не даёт...
Заказчик отправил меня на три буквы - в РНП..

Холод
Завсегдатай
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:28
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по отклонению

Сообщение Крайнева Анна » 15 июл 2015, 15:08

zzzvladzzz писал(а):В техническом задании прописано

1.Регистрационное удостоверение МЗ РФ или Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на оборудование: Наличие(указать номер и дату выдачи)

Поставщик прописывает Регистрационное удостоверение МЗ РФ указываем номер и дату выдачи,но не прописывает слово НАЛИЧИЕ


2.Дата производства поставляемого оборудования не ранее 2015 г: Соответствие

Поставщик прописывает прописывает дуту производства поставляемого оборудования 2015 год, без слова соответствие


Подскажите, можем ли мы отклонить по данным позициям участника


Добрый день. Если я правильно понимаю, слово наличие указано справа, также как и слово соответствие.
Группа компаний BiCo. Побеждать в тендерах легко!

Крайнева Анна
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -9

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group