Заполнение показателей: общие вопросы - архив 1

Re: Помогите пожалуйста с конкретными показателями товара!

Сообщение Юлия Клюева » 30 июн 2015, 19:29

Анастасия157 писал(а):Добрый день! Впервые столкнулась с такой сложной заявкой. В документации заказчик говорит, что при описании требований к товарам в документации используются следующие виды показателей:
1) показатели, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей;
2) показатели, значения которых не могут изменяться (такие показатели обозначаются «*»);
3) показатели, для которых установлены диапазоны значений (требования к диапазонам значений).

При описании в заявке конкретных показателей товаров:
• по первому виду показателей участники предоставляют конкретные значения показателей, для которых указаны минимальные и (или) максимальные значения;
• по второму виду показателей участники указывают конкретное значение, которое для данного вида показателя участник оставляет без изменения;
• по третьему виду показателей участник закупок указывает диапазон значений, для которого установлены требования к значению нижней и (или) верхней границы диапазона.

Не могу понять, чем отличаются 1) и 3) показатели: где максимальные и минимальные значения, а где диапазон... Правильно я понимаю: максимальное и минимальное значение - это где встречаются слова "не менее", "не более", а диапазонное, это где слова "от", "до, знак "- (тире)"?
Не ниже, не выше - это максимальные и минимальные значения?
Как быть с фразой "3 и более"? я должна указать диапазон с конкретными пределами, наример от 3 до 7 или конкретное значение 5?
Помогите пожалуйста разобраться!


Ну, отличаются, видимо, тем, что в первом случае в заявке нужно указать конкретное значение (одно число, например, 100 мм), а в третьем диапазон значений (например, фракция 5-10 мм). Как в документации отличить одно от другого - надо повнимательнее почитать инструкцию, там должно быть это написано.

Пока вот такой ответ, в стиле Кэпа :hi_hi_hi: . Киньте ссылку на закупку или выложите полностью инструкцию по заполнению заявки, тогда можно будет ответить конкретнее.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Помогите пожалуйста с конкретными показателями товара!

Сообщение Анастасия157 » 30 июн 2015, 19:45


Анастасия157
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите пожалуйста с конкретными показателями товара!

Сообщение Юлия Клюева » 30 июн 2015, 23:39

Ну, в общем-то, из документации:

Вид показателя определяется с учетом возможности его определения и описания в виде конкретного значения или диапазона с учетом требований установленных в части III Техническое задание документации об аукционе.
.
.
.
Указываемые значения должны быть точными, конкретными, не сопровождаться словами «не более», «не менее», «не хуже», «не ниже», «не выше», «или» «должен» «должно быть» «не должно быть» и т.п., а так же не допускать разночтения или двусмысленного толкования (за исключением случаев**, когда производитель товара по данному показателю не использует конкретный показатель или в случае если описать характеристику иным способом не представляется возможным либо характеристика имеет аналогичное описание в таких источниках как ГОСТ и СНИП).
.
.
.
Если в Части III Техническом задании документации об аукционе значение показателя технического или функционального параметра является минимальным (не менее), максимальным (не более) либо находится в установленных минимальным и максимальным значениями пределах (не менее, не более), в предоставляемых сведениях участник закупки указывает конкретное (точное) значение соответствующего показателя технического или функционального параметра предлагаемого (используемого) товара (материала). Если в Техническом задании значение показателя технического или функционального параметра заказчиком определяется как диапазонное и указано как («от» «до») или между показателями установлен знак «-» (тире) либо между показателями стоит «…» (многоточие), а так же параметр указан как «значение» и более в предоставляемых сведениях участник закупки указывает диапазонную величину соответствующего параметра предлагаемого (используемого) товара (материала). В случае если значение показателя находится в заданном заказчиком диапазоне, но не сопровождается указанными выше фразами, участнику закупки рекомендуется предложить значение такого параметра с учетом значений, содержащихся в документах, которые будут сопровождать поставку товара-материала (например, технический паспорт, инструкция и т.п.).
Так же в описании материалов могут применяться требования к их техническим, функциональным характеристикам установленных как «до не более» (в данном случае показатель является диапазонным, имеет предел верхнего порога-значения которое должно быть предложено участником закупки в соотв. с требованиями документации об электронном аукционе) или «от не менее» (в данном случае показатель является диапазонным, имеет нижний порог-значение которое должно быть предложено участником закупки в соотв. с требованиями документации об электронном аукционе). Так же Заказчиком могут быть установлены требования техническим, функциональным характеристикам как «от не более, до не менее» или «не более - не менее» или «от не менее … до не более», в этом случае Заказчиком установлено значение показателя которое является диапазонным, но в то же время имеет крайние верхнее и нижнее значение значения которое должно быть предложено участником закупки в соотв. с требованиями документации об электронном аукционе.
Пример: от не менее 10 (десяти) – до не более 20 в данном случае необходимо указать крайние пороги значения находящиеся в диапазоне, а именно от 10 десяти до 20 (двадцати) либо от 11 (одиннадцати) (где 11 (одиннадцать) показатель соответствующий установленным требованиям нижнего порога «от не менее 10 (десяти)») до 16 (шестнадцати) (где 16 показатель соответствующий установленным требованиям верхнего порога «до не более 20 (двадцати)»).
- в части установленных требований к значениям показателей материалов используемых при выполнении работ: знак «;» (точка с запятой) и символ «/» (косая (правая) черта) следует читать как «или»
- знак «,» (запятая) следует читать как «и»
- символ «≥» следует читать как больше либо равно, символ «≤» следует читать как меньше либо равно
- предлоги «от» и «до» соединяющие числовые показатели означают, что характеристика является диапазонной, пример «от 5 до 10»
- символ «>» следует читать как больше, символ «<» следует читать как меньше
- символ «±», «+-»,«+/-» (плюс-минус) означает допустимые пределы изменения параметров (значений), как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения (в случае указания таких показателей⃰ Заказчиком, участником закупки в заявке помимо показателей так же необходимо указать допустимые пределы изменения параметров (значений))
- в случае указания требования к значению не более, не менее. Следует указывать конкретный показатель соответствующий значению установленному в документации об аукционе. Пример: не менее 10, следует указать конкретный показатель не менее 10, а именно 10,11,12,13,14… и т.д. либо дробные значения соответствующие установленным показателям.
В случае если требование установлено к таким значениям-показателям как:
- температура – t,
- давление, а именно (Давление — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности. В данной точке давление определяется как отношение нормальной составляющей силы , действующей на малый элемент поверхности, к его площади:
определенного по формуле.

Возможно указание как положительных так и отрицательных значений которые должны сопровождаться знаком «-» минус в случае если данное значение является отрицательным.
В случае указания таких величин как: вес, длина, высота, глубина, объем и других величин применение которых с отрицательными значениями невозможно в реальных физических условиях применение таких величин не допускается.
В случае указания величин «не более», «не менее» и наоборот (так же к ним относятся такие показатели как выше, свыше, ниже, менее, более, глубже и т.д., возможно применение предлога «не» как совместно так и раздельно). Пример «не менее 10 не более 15», «не глубже», «менее», «более», «выше», «ниже», «свыше» и т.п. необходимо указать конкретный показатель соответствующий установленному требованию. Пример: менее 10 следует указать конкретный показатель менее 10, а именно 9,8,7,6,5… и т.д. либо дробные значения соответствующие установленным показателям.


Здесь укaзaны все случaи, когдa зaкaзчику требуются конкретные покaзaтели, a когдa нужно указывать диaпaзоны.

Если в чем-то сомневaетесь, Вы лучше зaдaвaйте вопросы по конкретным товaрaм, по которым непонятно как укaзывaть знaчения.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Помогите пожалуйста с конкретными показателями товара!

Сообщение Анастасия157 » 03 июл 2015, 13:15

Где диапазонное значение, я могу указывать тот диапазон, который указывает заказчик в требованиях? Например по песку повышенной крупности: заказчик указывает модуль крупности от 2,5 до 3,5, а по ГОСТу модуль крупности такого песка от 3,0 до 3,5. Будет ли ошибкой, если я укажу весь диапазон, указанный заказчиком?

Анастасия157
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите пожалуйста с конкретными показателями товара!

Сообщение Анастасия157 » 03 июл 2015, 13:47

Не понятно, что указывать, когда в требовании стоит "до 40". Диапазон или конкретное значение? не понятно из инструкции...
И что указывать, когда в требовании стоит "допускается" например требуемый параметр сучки сросшиеся, требуемое значение допускаются?

Анастасия157
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: инструкция по пониманию заявки

Сообщение Acon » 06 июл 2015, 22:05

Юлия Клюева писал(а):Показатели, для которых нужно указывать конкретное значение - это 2 и 10 % ?

И что Вы думаете , Вы правы.

Acon
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 20:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: инструкция по пониманию заявки

Сообщение Юлия Клюева » 06 июл 2015, 22:09

Acon писал(а):
Юлия Клюева писал(а):Показатели, для которых нужно указывать конкретное значение - это 2 и 10 % ?

И что Вы думаете , Вы правы.


Эм-м-м... Не поняла, это вопрос без вопросительного знака, или подтверждение мое правоты? :hi_hi_hi:

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: инструкция по пониманию заявки

Сообщение Acon » 06 июл 2015, 22:24

Юлия Клюева писал(а):Эм-м-м... Не поняла, это вопрос без вопросительного знака, или подтверждение мое правоты?

"Ты моя женщина, я твой мужчина зачем , делать ,то что проще простого"
gordienko8415 писал(а):Для фракции 60 - 300 мм

Это требование Заказчика!
gordienko8415 писал(а):2 и 10 %

Вы расширяете фракцию
gordienko8415 писал(а): менее 60 мм ,и более 300 мм

"Где твои крылья ,которые нравились мне" :cry_ing:

Acon
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 20:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: инструкция по пониманию заявки

Сообщение Юлия Клюева » 06 июл 2015, 23:10

Acon писал(а):
Юлия Клюева писал(а):Эм-м-м... Не поняла, это вопрос без вопросительного знака, или подтверждение мое правоты?

"Ты моя женщина, я твой мужчина зачем , делать ,то что проще простого"
gordienko8415 писал(а):Для фракции 60 - 300 мм

Это требование Заказчика!
gordienko8415 писал(а):2 и 10 %

Вы расширяете фракцию
gordienko8415 писал(а): менее 60 мм ,и более 300 мм

"Где твои крылья ,которые нравились мне" :cry_ing:



Вы прямо романтик-философ... :a_g_a:

Ваш вот этот ( :cry_ing: ) смайлик плачет из-за того, что я торможу периодически? Жаль... :cry_ing:

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: инструкция по пониманию заявки

Сообщение Acon » 07 июл 2015, 00:38

Юлия Клюева писал(а): смайлик плачет из-за того, что я торможу периодически?

Во все нет.Это ньюансы.
Такого типа "задачи" характерны для текстовых "заточек".
Их мало кто видит, тогда как в табличных они очевидны.
И это не вопрос "торможения", Ваш ответ правильный , до тех пор пока Вас будут отклонять до этой "заточки"
Я просто показал как можно "зарыть".

Acon
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 20:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group