Вопросы: внесение изменений в договор - общие случаи

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Shukshin » 16 июн 2015, 14:36

Цветок писал(а):
Vindikat писал(а):Это в каком смысле закон не запрещает повышение цены?
По текущему договору повышать цену нельзя.
Нужно исполнять текущий договор на тех условиях, на которых он заключался.
В новой закупке на дополнительные транспортные средства можно указать новые цены. Так же новые цены будут применяться к старым транспортным средствам после окончания действия предыдущего договора.

Почему нельзя-то? Заключаем допсоглашение, вносим изменения в пункты договора и работаем дальше. Если это устраивает обе стороны, почему нет то? У нас в договоре не прописано, что сумма договора остается фиксированной.

Тут как бы не все так просто... Если срок договора истек, весь товар поставлен, а Вы тут решили изменить срок на новый год, добавить количество и увеличить цену, я бы назвал это (в понимании 223-фз конечно) новым договором. А новый должен быть заключен по всем правилам положения. Если это не попадает в ЕП, то тут вообще беда... Но это мое ИМХО!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Цветок » 16 июн 2015, 14:39

Shukshin писал(а):
Vindikat писал(а):По такой логике можно заключить договор по самой низкой цене, отрезать конкурентов, затем повысить цену...

Тут надо все в комплексе смотреть. Есть принципы и цели 223-фз. Есть его положения, допускающие изменения цены. Например уговорили поставщика снизить цену за тот же объем. Плохо? очень даже хорошо!
Плюс в процессе исполнения бывает необходимость увеличить объем, в соответствии с процентом, который установлен в положении. У меня 10-30% возможно. Это тоже неплохо.
Ну а ГК по соглашению сторон это допускает, почему бы и нет?
Я лично здесь вообще считаю так, что все сразу условия менять нехорошо. Иначе допустима пролонгация. Я меняю либо объем+цена, либо отдельно цена или объем, либо отдельно срок без лбъема и цены. Тогда тут выглядит все более аккуратно.

Я могу сделать допник на изменение срока, т.е не 31.12.2015, а скажем текущую дату? Естественно меняется цена договора, ставлю галку об исполнении и закрываю текущий договор. А потом новая закупка с увеличенными ТС и ценами. Так могу сделать?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Vindikat » 16 июн 2015, 14:42

Shukshin писал(а):
Vindikat писал(а):По такой логике можно заключить договор по самой низкой цене, отрезать конкурентов, затем повысить цену...

Тут надо все в комплексе смотреть. Есть принципы и цели 223-фз. Есть его положения, допускающие изменения цены. Например уговорили поставщика снизить цену за тот же объем. Плохо? очень даже хорошо!
Плюс в процессе исполнения бывает необходимость увеличить объем, в соответствии с процентом, который установлен в положении. У меня 10-30% возможно. Это тоже неплохо.
Ну а ГК по соглашению сторон это допускает, почему бы и нет?
Я лично здесь вообще считаю так, что все сразу условия менять нехорошо. Иначе допустима пролонгация. Я меняю либо объем+цена, либо отдельно цена или объем, либо отдельно срок без лбъема и цены. Тогда тут выглядит все более аккуратно.


Ну да, есть указание, пусть и косвенное, а не в прямой форме, на то, что цена может меняться.
В принципе это хорошо согласуется с реальностью. Бывает много ситуаций, когда деньги по договору не выбраны а услуга уже оказана в полном объеме. Или, действительно, снижается цена. Изменение объема - тоже нередкая ситуация. Наряду с вполне логичными, правильными и объективными потребностями в данных изменениях открывается и широкое поле для злоупотреблений, которые прямо противоречат целям и принципам 223-фз. Поэтому удивляет то, что основания для таких изменений четко не прописаны. В принципе, при таких широких рамках остается в закупочной деятельности только одно - информационная открытость закупки, а по остальным пунктам - что хочу, то и ворочу. Нездоровая ситуация ИМХО.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Shukshin » 16 июн 2015, 14:46

Цветок писал(а):Я могу сделать допник на изменение срока, т.е не 31.12.2015, а скажем текущую дату? Естественно меняется цена договора, ставлю галку об исполнении и закрываю текущий договор. А потом новая закупка с увеличенными ТС и ценами. Так могу сделать?

А чем Вас обоюдное расторжение по факту не устраивает? В связи со сложившейся обстановкой на рынке, повышением цен и т.п. Расторгли, если Вы при этом вносите результат частичного исполнения, то публикуете его, галку не ставите, и после публикуете инфу о расторжении. Далее новый договор как у ЕП, раз положением такое возможно (условия закупки у ЕП).
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Shukshin » 16 июн 2015, 14:47

Vindikat писал(а):что хочу, то и ворочу

В этом самый главный минус 223-фз, который обещают убрать уже оооочень давно.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Цветок » 16 июн 2015, 14:54

Shukshin писал(а):
Цветок писал(а):Я могу сделать допник на изменение срока, т.е не 31.12.2015, а скажем текущую дату? Естественно меняется цена договора, ставлю галку об исполнении и закрываю текущий договор. А потом новая закупка с увеличенными ТС и ценами. Так могу сделать?

А чем Вас обоюдное расторжение по факту не устраивает? В связи со сложившейся обстановкой на рынке, повышением цен и т.п. Расторгли, если Вы при этом вносите результат частичного исполнения, то публикуете его, галку не ставите, и после публикуете инфу о расторжении. Далее новый договор как у ЕП, раз положением такое возможно (условия закупки у ЕП).

Т.е делаю Соглашение о расторжении, типа с такого то числа договор считать расторгнутым. Так? В этом соглашении прописать фактическую сумму? У меня в Положении написано есть ссылка в ЕП на прведение дополнительной закупки , не более 30%, НО это ведь уже будет не дополнительная закупка, а НОВАЯ, ТАК?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Vindikat » 16 июн 2015, 14:58

Shukshin писал(а):
Vindikat писал(а):что хочу, то и ворочу

В этом самый главный минус 223-фз, который обещают убрать уже оооочень давно.


Ну я не сказал бы что это минус. Минус - то что некоторые важные вопросы не урегулированы.
Он и отграничен этой свободой по задумке от 94 ФЗ был. Теперь от 44 ФЗ соответственно.
Если всех кто сейчас работает по 223 фз подведут под 44 фз - вот это будет ад и Израиль.

Не устраивает то, что есть лазейки для злоупотреблений. То, что можно положением о закупке регламентировать собственную деятельность в зависимости от условий и потребностей - несомненный плюс.
А то, что лазейки делают бессмысленными конкурентные процедуры - это минус.
Большинство провозглашенных целей не достигается.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Shukshin » 16 июн 2015, 15:15

Цветок писал(а):НО это ведь уже будет не дополнительная закупка, а НОВАЯ, ТАК?

Так.
Цветок писал(а):типа с такого то числа договор считать расторгнутым. Так?

Так.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Shukshin » 16 июн 2015, 15:18

Vindikat писал(а):Большинство провозглашенных целей не достигается.

О том и речь. Но каждый Заказчик их обязан соблюдать и стремится к их воплощению в жизнь. Очень многие УФАС выносят решения, связанные именно с нарушением целей и принципов. Так что, на них всем стоит обратить внимание.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение договора или новая закупка?

Сообщение Цветок » 16 июн 2015, 15:22

Я вот сейчас подумала. Как то некрасиво получается. Расторгаем договор обоюдно по текущей цене. И тут же заключаем новый договор с тем же ЕП по более высокой. Бред. Не логично. Может нам конкурентную закупку провести, а уж если никто не выйдет заключим с этим ЕП. А выйдут-хорошо.

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron