Вопросы: порядок и сроки проведения процедур - архив 1

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Вредная » 28 май 2015, 16:40

ОльгаН писал(а):
Вредная писал(а):
ОльгаН писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы участвуем открытом запросе предложений,по извещению сегодня в 11-00 подведение итогов. Когда должны разместить протокол? До Зака невозможно дозвониться, а директор уже спрашивает:( В Положении Зака написано, что протоколы, составляемые в ходе закупки должны быть размещены не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов. По идее сегодня крайний день подписания протокола и не позднее понедельника мы увидим протокол на сайте? Или сегодня до 11 должен был быть уже протокол?

Вы думаете, на форуме Вам ответят гораздо точнее, чем написано в Положении у Заказчика и его документации? Ну логически рассудите. Люди в 11 часов собрались, открыли все заявки, сидят обсуждают, могут три дня обсуждать, могут 30 минут обсуждать. Когда подпишут протокол - неизвестно даже, наверное, самой Комиссии. У Вас, директор маленький что ли? Потерпеть не может?

Это все понятно, до этого мы участвовали в тендерах и если срок подведения итогов стоял. например, 11.02.15, то до этого срока уже протокол был. По этапам же так все проходит вскрытие, потом сколько-то дней на обсуждение и срок подведения итогов - когда уже протокол должен быть? или я ошибаюсь? Разве размещение протокола после срока подведения итогов не нарушение?

Жаль, что я не ответила Вам ранее. Вы уже видимо увидели протокол, который ждали. Но я все-таки отвечу. Логично было бы считать, что когда Заказчик указывает дату и время проведения мероприятия, то это начало события. Далее в моем понимании происходит следующее: 11.02.2015, как Вы говорите, началось заседание по подведению итогов. Комиссия собралась для подведения итогов, обсуждает, у кого-то из членов комиссии возникли дополнительные вопросы, возможно потребуется дополнительный запрос к предполагаемому победителю. Возможно, Комиссия принимает мучительное решение отклонить всех участников, а закупку провести вновь как конкурентную или как закупку у ЕП. Поэтому протокол еще не подписан. А вот когда все определятся, секретарь составит текст протокола, все подпишут. Возможно, только я одна, как секретарь Комиссии, составляю грамотный текст протокола в пределах 30 мин - часа, иногда больше, а потом бегаю за членами Комиссии в розысках. В остальных компаниях, видимо, на протокол уходит 5 минут, при этом члены комиссии дисциплинированно сидят возле принтера в ожидании документа. После того, как наконец подписан этот протокол, Заказчик не обязан опубликовывать его сей же час. Он это сделает не позднее чем через 3 дня. Итак, в нашем с Вами случае: Подведение итогов 11.02.2015 в 10 утра, до шести вечера решали-думали, 12.02. 2015 целый час я составляла протокол, три дня я собирала в кучу свою Комиссию, наконец они все подписали, а это уже 16.02., потом я была в командировке, допустим, а протокол опубликовала 19.02.2015. Как то так!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение пользователь010203 » 09 июн 2015, 13:58

Подскажите пожалуйста, нам необходимо увеличить сроки на подачу заявок по аукциону, изменения в документацию или извещение никакие не вносим, в нашем положении про это ничего не сказано, по 223ФЗ необходимо сдвигать сроки, что бы было не менее 15 дней до даты окончания подачи заявок при внесении изменений. В нашем случае тоже надо придерживаться такого, либо можем сдвинуть например на 7 дней сроки (срок подачи заявок выходит послезавтра 10.06)?

пользователь010203
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 20:12
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение N_W » 09 июн 2015, 14:39

пользователь010203 писал(а):необходимо увеличить сроки на подачу заявок по аукциону, изменения в документацию или извещение никакие не вносим

как так??? если вы меняете сроки подачи заявок, это и будет внесением изменений в извещение
так что

пользователь010203 писал(а):В вашем случае тоже надо придерживаться такого


срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в единой информационной системе внесенных в извещение о закупке, документацию о закупке изменений до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 09 июн 2015, 15:12

В идеале торги должны проводится так(пример) 01.01.15 - Разместили извещение и док.
21.01.15- Окончание подачи заявок.
30.01.15- Итог подведения торгов. Т.е. все сроки соблюдены(30д.)
А если мы внесли изменение в извещение скажем так 10.01.15г. то сдвигается срок подачи заявок на 15д., получаем 26.01.15г- окончание подачи заявок. Так у меня вопрос возник т.к. не сталкивался с этим, сдвинется ли срок итога подведения торгов до 08.02.15?(от 10.01.15 г.-30 дней) или же останется прежним? Разъясните мне на будущее пожалуйста))))
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение N_W » 09 июн 2015, 16:47

Diego 30 дней это для конкурса наверно?
в аукционе должно быть не менее 20 дней (если говорить про срок размещения извещения и подачи заявок)
Diego писал(а):А если мы внесли изменение в извещение скажем так 10.01.15г. то сдвигается срок подачи заявок на 15д., получаем 26.01.15г- окончание подачи заявок. Так у меня вопрос возник т.к. не сталкивался с этим, сдвинется ли срок итога подведения торгов до 08.02.15?(от 10.01.15 г.-30 дней) или же останется прежним? Разъясните мне на будущее пожалуйста))))

в законе звучит до дня окончания подачи заявок, вот он точно сдвигается, а срок подведения итогов смотрите в своем Положении как написано, если какой-то определенный промежуток времени установлен между этими датами, то соответственно она (дата) сдвинется
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 09 июн 2015, 17:00

Почему 30 дней только для конкурса, если п.2 ст.448 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения.
А как известно торги это аукцион и конкурс.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Shukshin » 09 июн 2015, 17:14

Diego писал(а):Почему 30 дней только для конкурса, если п.2 ст.448 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения.
А как известно торги это аукцион и конкурс.

А что будет днем проведения?))))
А в 223-фз вроде другие сроки установлены для них.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение N_W » 09 июн 2015, 17:15

ключевое слово
Diego писал(а):Если иное не предусмотрено законом

из 223-ФЗ
2. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 09 июн 2015, 17:51

Да..... Сколько людей столько и мнений. Недавно задавали вопрос на эту же тему, я там тоже спрашивал. Вот там ответили что за 30 дней должно быть извещение опубликовано. Теперь я окончательно запутался какой же срок верный 30 или 20 дней))))).
http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopi ... 11&t=22335
И вот еще разъяснения института госзакупок http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopi ... =10&t=4560
И вот тоже http://www.tender.pro/forum_topic.shtml ... picid=7440
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Shukshin » 09 июн 2015, 18:12

А что же тогда в 44-фз не соблюдают 30 дней))) особенно при коротком ауке?)))
Я не знаю, но так можно дочитаться до.... Хрен знает до чего...
Если иное не установлено законом, извещение за 30 дней до даты торгов. А у нас законом для срока извещения установлено именно иное. 20 дней до окончания заявок. Так что я останусь на законной формулировке))))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group