Вопросы: реестр договоров - архив 2

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Shukshin » 09 июн 2015, 09:27

kromm писал(а):Подскажите пожалуйста, как быть?

Заключить два договора на каждый лот отдельно. Так, как это должно быть.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение kromm » 09 июн 2015, 09:49

Shukshin писал(а):
kromm писал(а):Подскажите пожалуйста, как быть?

Заключить два договора на каждый лот отдельно. Так, как это должно быть.


Насколько я знаю, гражданское законодательство, Федеральный закон 223-ФЗ и подзаконные акты не содержат запрета на заключение одного договора с одним контрагентом по нескольким лотам. Или ткните пож-ста носом, где установлен такой запрет.
У нас крупное предприятие и с целью сокращения количества закупок практикуются многолотовые закупки. Соответственно часто лоты выигрываются одними и теми же победителями. Чисто с практической точки зрения заключать на каждый лот отдельный договор - это из разряда бреда. Когда контрагентам об этом заикаешься, они у виска крутят. Если у Вас небольшое предприятие, то таких проблем конечно нет...
Пока я вижу только один затык - в функционале ЕИС, а не в законодательстве.

kromm
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение STD83 » 09 июн 2015, 09:55

В Положении вашем что написано по этому поводу?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение kromm » 09 июн 2015, 09:58

STD83 писал(а):В Положении вашем что написано по этому поводу?


Сказано просто, что по итогам закупки заключается договор. А по одному или нескольким лотам не сказано. Поэтому Положение не содержит запрета на заключение договора по нескольким лотам одной закупки.

kromm
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение kamaz » 09 июн 2015, 10:18

я соглашусь с Шукшиным и с Вами, в данный момент необходимо сделать как предложил Шукшин и одновременно написать мотивированное письмо в службу поддержки, а так же в казначейство (они вроде бы наделены полномочиями по ведению данного реестра (могу ошибиться) и посмотрим что они ответят.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение STD83 » 09 июн 2015, 10:28

kromm писал(а):Или ткните пож-ста носом, где установлен такой запрет.

данная норма содержится в 44-фз, но не в 223-фз. Если в вашем Положении этого не прописано, то, действительно, формально вы можете заключить 1 договор на несколько лотов. ООС - это проблема в данном случае, это точно.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение kromm » 09 июн 2015, 10:38

kamaz писал(а):я соглашусь с Шукшиным и с Вами, в данный момент необходимо сделать как предложил Шукшин и одновременно написать мотивированное письмо в службу поддержки, а так же в казначейство (они вроде бы наделены полномочиями по ведению данного реестра (могу ошибиться) и посмотрим что они ответят.


Сделать как предложил Шукшин мы не можем - договор уже заключен по двум лотам. Будем размещать договор в одном лоте и сделаем примечание, что договор по двум лотам. Законодательно нарушением это являться не будет.
Поймите правильно, при всем нашем желании заключать отдельные договоры по лотам, чисто физически это у нас не получится.
В Хелпдеск уже два раза писали, они отписываются:
"По многолотовой закупке сведения о договоре формируются отдельно по каждому лоту. На ООС технически возможно опубликовать договор по каждому лоту, несколько лотов в договоре указать не возможно."
Будем писать в федеральное казначейство, деваться некуда.

kromm
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Shukshin » 09 июн 2015, 10:42

Мы уже много писали и обсуждали это... Есть даже целая тема по поводу выбора нескольких поставщиков по одному лоту, один договор на все лоты и т.п.
В кратце... Одна строка в плане - один договор. Одна строка в плане - 1 лот - 1 договор.
Все скачет из плана, пп-932, и тела закона. ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение kromm » 09 июн 2015, 11:41

Shukshin писал(а):Мы уже много писали и обсуждали это... Есть даже целая тема по поводу выбора нескольких поставщиков по одному лоту, один договор на все лоты и т.п.
В кратце... Одна строка в плане - один договор. Одна строка в плане - 1 лот - 1 договор.
Все скачет из плана, пп-932, и тела закона. ИМХО.


По поводу выбора нескольких поставщиков по лоту, есть такая тема, читал. А про один договор по нескольким лотам ничего нет, причем не только на этом форуме.
Без обид, но выводы о том, что "одна строка в плане = 1 лот = 1 договор", являются умозрительными до тех пор, пока не подтверждены ссылками на НПА. Законодательного запрета на такие действия по 223-ФЗ нет, это может быть даже прямо предусмотрено Положением о закупках и никто оштрафовать за это не сможет. Более того экономически целесообразно заключать один договор вместо пятидесяти, трудоемкость по заключению договоров, актированию, учету, оплатам снижается в разы.

kromm
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Shukshin » 09 июн 2015, 16:20

Да какие обиды. 223-фз открыт для воплощения нереальных и реальных задумок, что хотим, то и пишем... Каждый сочиняет положение под себя.
Но вот только у Вас проблема с публикацией в реестре договоров, а у меня нет.)
И можно порассуждать немного... Какой смысл разбивать на лоты, если договор один? Про расширение конкуренции не будем сейчас. Вы же, когда закупку проводили, проект договора был на каждый лот, так?
И предмет договора был на каждый лот отдельно, так? И договор наверное заключается путем включения предложений участника в проект договора. А у Вас на выходе принципиально другой договор, иной предмет, объем, срок, цена.... Для меня такой способ неуместен.
И мои "умозрительные выводы" про одну строку в плане выходят именно из НПА. Но Вы правы, это мои выводы.
Вам же остается везде дублировать... Но даже не знаю как Вы будете потом суммы разбивать и т.п.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron